Boom metrics
Общество18 февраля 2025 15:00

Ставка сделана на регионы: Эксперты оценили новую стратегию пространственного развития России

В редакции «Комсомольской правды» прошел круглый стол дискуссионного клуба Vostok «Пространственное развитие России: открывая регионы»

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В конце прошлого года Правительством России была утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года.

Что это такое? На сайте правительства РФ указано, что среди ее основных задач поиск оптимальных форм территориальной организации экономики, развитие опорных населённых пунктов, образующих инфраструктурный и экономический каркас страны.

Одно из новшеств утверждённой стратегии – создание единого перечня опорных населённых пунктов, развитие которых будет способствовать достижению национальных целей развития, определённых майскими указами Президента в 2024 году. В перечень опорных населённых пунктов вошли городские агломерации, административные центры, города, где реализуются новые инвестиционные проекты, существенно влияющие на экономику. Кроме того, туда включены города, жители которых заняты в обеспечении национальной безопасности и обслуживании критически важной инфраструктуры. В числе приоритетных задач развития опорных населённых пунктов – строительство жилья, создание коммунальной и социальной инфраструктуры для привлечения кадров, развитие транспорта, расширение межрегиональных экономических связей.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Актуальность принятия этого важного документа в системе стратегического планирования страны определяется необходимостью достижения национальных целей в условиях новых вызовов и возможностей пространственного развития Российской Федерации, а также бюджетных ограничений и роста издержек в экономике, - подчеркнул программный директор Клуба Vostok Сергей Рыбаков. - Стратегия призвана максимально вовлечь пространство страны в достижение национальных целей с учетом необходимости эффективного использования имеющихся ресурсов.

РЕГИОНЫ – НАШЕ ВСЕ

В этом убеждена заместитель генерального директора Медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Кирьян.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Это богатство нашей страны, её потенциал и мощь. Мы трепетно относимся к их развитию и продолжим рассказывать о жизни каждого уголка нашей большой Родины, — сказала она, отметив, что потенциал страны невозможно раскрыть без активного развития территорий, ведь именно регионы составляют экономическую мощь государства.

- «Комсомольская правда» на протяжении всей своей истории славилась большой региональной сетью, и сегодня наши редакции работают по всей стране — от Владивостока до Калининграда, а также на новых территориях. Мы первыми освещаем важные события, передавая информацию из первых уст, — рассказала Анжелика Кирьян.

По ее мнению, именно в регионах можно почувствовать настоящий ритм страны, понять ее перспективы и вызовы. Она уверена: без активного взаимодействия с регионами невозможно достичь устойчивого развития.

ПЛАНИРУЯ БУДУЩЕЕ

В своем выступлении директор Института региональных экономических исследований, президент Российской академии естественных наук Петр Бурак обозначил ключевые вызовы стратегического планирования. Он подчеркнул, что для достижения устойчивого развития необходимо пересмотреть методологические подходы и внедрять современные инструменты, включая искусственный интеллект.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Сегодня мы еще не разобрались с объектом планирования, соотношением рынка и плана, - пояснил он. - Это фундаментальный вопрос, который необходимо решить для эффективной разработки и реализации стратегических документов. Мы не до конца определились с инструментами, а именно с использованием искусственного интеллекта. Он позволяет сделать планирование эффективным инструментом управления, компенсируя слабые стороны традиционных подходов. Ведь планирование, которое существовало 20-30 лет назад, уже не работает. Именно поэтому Советский Союз столкнулся с трудностями в развитии экономики — инструменты планирования оказались слабее, чем сам объект планирования. Сегодня искусственный интеллект эту проблему решает, но мы пока не чувствуем его роль при разработке стратегий.

По словам президента РАЕН, одной из ключевых проблем остается отсутствие четких механизмов реализации стратегий и системы ответственности за их выполнение. Ведь сегодня не существует или слабо представлены институты, инструменты реализации стратегических документов. Без системы планирования мы не сможем эффективно воплощать даже самые продуманные стратегии. Важно определить, какие процессы регулирует рынок, а какие требуют планирования. Опыт других стран, таких как Япония, Китай, Вьетнам, показывает, что планирование необходимо адаптировать под национальные особенности и уровень развития экономики. В особых условиях, в которых сегодня находится Россия, планирование должно играть еще более важную роль.

ВЗГЛЯД НА ГОДЫ ВПЕРЕД

Утвержденная Стратегия развития России дает возможности для эффективной состыковки с технологической политикой страны. Она задает вектор для взаимодействия государства как главного заказчика, инноваторов и представителей реального сектора экономики, обеспечивая условия для достижения технологического лидерства России на мировой арене.

- Вопрос не только в том, какие технологии развивать, но и в том, кто их будет реализовывать. Коллеги с Сахалина сейчас говорили об инженерных кадрах, о людях, которые все это будут воплощать в жизнь. Поэтому, мне кажется, основной вопрос у нас был и остается – это рост населения нашей страны, - акцентировал внимание на проблеме демографии генеральный директор Фонда НТИ, ректор «Университета-2035» Вадим Медведев. - Причем он должен происходить в региональном разрезе, ведь традиционная устойчивость сибирских территорий обеспечивает стабильное развитие России. Рост человеческого капитала, развитие образования – это ключевые факторы, которые определят будущее нашей страны.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Он отметил, что стратегическое планирование ориентировано не на ближайшие годы, а на долгосрочную перспективу.

- Мы смотрим вперед – до 2036 года. Это принципиально важно, потому что устойчивое развитие требует системного подхода, - сказал спикер. - Мы удлиняем горизонт стратегическим правительственным документам развития нашей страны, понимая, что стратегия, безусловно, будет корректироваться. Но важно, что мы не ориентируемся только на ближайший год или два, а выстраиваем фундаментальный вектор развития, который учитывает не только экономические, но и демографические, инфраструктурные и технологические вызовы. При этом скорость технологических изменений в России значительно выросла. Появляется совершенно другой подход к ведению хозяйства и промышленному развитию. И что особенно важно – мы уверенно заняли позицию самостоятельного развития ключевых технологий, укрепления экономических связей и выхода на новый уровень взаимодействия с мировыми рынками.

ЦЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕТКОЙ

Ректор Российского нового университета (РосНОУ), академик Российской академии образования Владимир Зернов, отметил, что развитие регионов невозможно без науки, инноваций и четкой цели, к которой стремится страна. Будущее зависит от того, насколько эффективно мы сможем создавать и применять новые знания.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Мы не умеем догонять — мы умеем только перегонять», — заявил Владимир Зернов. - Россия традиционно добивалась успехов, когда ставила перед собой амбициозные задачи.

По мнению спикера, приоритет должен быть не в освоении ресурсов, а в генерации знаний, которые определят развитие страны.

Один из ключевых вопросов — где должны возникать новые интеллектуальные центры. Владимир Зернов считает, что их необходимо развивать за пределами столиц, где есть комфортные условия для науки и образования.

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Ректор Сахалинского государственного университета Александр Самардак рассказал, как единственный островной вуз встроен в развитие территории, какие задачи перед ним стоят и с какими индустриальными партнёрами он работает. По прогнозам, к 2035 году в Сахалинской области потребуется нарастающим итогом 22 тысячи специалистов с высшим образованием в самых разных сферах. Однако текущая система подготовки кадров может обеспечить совокупно только 13 тысяч выпускников. Поэтому университету предстоит масштабное обновление.

- Мы будем кардинально меняться, – подчеркнул спикер. – Сейчас мы строим кампус мирового уровня СахалинТех, который объединит систему высшего образование с исследовательскими центрами и научными лабораториями, созданными в интересах бизнеса. Летом сдаем студенческий городок на 1500 мест. Это позитивный сигнал для абитуриентов с материка и из стран Азии.

Университет активно взаимодействует с крупнейшими промышленными компаниями. Для шельфовых проектов, энергетики и рыбной отрасли открыты лаборатории, где студенты работают вместе с исследователями над решением прикладных задач. Совместно со Сбером запущен Центр искусственного интеллекта, в портфеле которого уже 12 проектов для медицины, транспорта, госуправления и градостроительства. А новый образовательный центр СахалинТех.Алаид позволяет привлекать талантливых школьников – будущих абитуриентов СахГУ - со всего Дальнего Востока.

Всё это позволит не просто закрыть потребность региона в кадрах, но и обеспечить развитие ключевых направлений – от энергетики до IT, - заключил ректор.

РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ ПРАВИЛЬНО

Президент Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко в своем выступлении он подчеркнул важность того, что стратегия, в отличие от предыдущей, теперь привязана к реальным количественным показателям.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Стратегия, которая принята в России и действует сейчас, была разработана в трудный период, когда многие вещи еще не были до конца ясны, - напомнил спикер. - Она унаследовала совокупность ограничений и проблем, которые были в предыдущем документе. Основная претензия к прошлой стратегии пространственного развития заключалась в том, что она пыталась удовлетворить все мыслимые желания. С одной стороны, поддержка агломераций хороша, с другой — равномерное развитие территории тоже важно. Сельские поселения — тоже прекрасно. Но при этом не было четкой приоритизации. Были формальные приоритеты, но они не решали реальные проблемы, а скорее увеличивали их за счет добавления новых направлений, что делало стратегию неоперационным документом. Когда документ пытается охватить всё, с ним сложно работать.

По словам эксперта, по сравнению с прошлой стратегией в новой появилась более четкая привязка к количественным показателям, что позволяет двигаться вперед с более ясной картиной результата.

ЗНАЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

Директор Евразийского НОЦ Наталия Латыпова поделилась взглядом на основные положения Стратегии пространственного развития России и акцентировала внимание на важности развития научных центров в регионах.

- Наука — это основа суверенного развития государства, и повышается роль науки в регионах, - сказала спикер. - Важность укрепления научных кадров в регионах заключается в том, чтобы Москва и Санкт-Петербург не сосредоточили в себе все основные ресурсы, а также чтобы наука продолжала развиваться в регионах. Это ключевая мысль, которую следует учитывать при реализации Стратегии пространственного развития.

По ее словам, в 2020 году НОЦ целенаправленно открывались не в столицах, а именно в регионах — для равномерного распределения ресурсов и развития индустриальных кластеров. Важность укрепления научных кадров в регионах заключается в том, чтобы Москва и Санкт-Петербург не сосредоточили в себе все интеллектуальные ресурсы, а передовые технологии создавались и внедрялись на местах. Так, в рамках программ НОЦ удалось передать в производство технологии в области авиадвигателестроения, машиностроения и нефтехимии.

- НОЦ помогают университетам найти связь с предприятиями и выстроить отношения в форме квалифицированного заказчика и исполнителя, что важно для обеих сторон, - добавила Наталия Латыпова. - 50% времени специалисты НОЦ проводят на предприятиях, 50% — в лабораториях и университетах, что позволяет видеть и понимать потребности обеих сторон и устранять барьеры во взаимодействии.

Спикер подчеркнула, что региональные научные центры — это ключевой инструмент в достижении технологического суверенитета страны. В марте 2024 года в Уфе пройдет стратегическая сессия, на которой будет обсуждаться возобновление программы НОЦ на 2026–2028 годы, что станет важным шагом для дальнейшего развития науки в регионах.

ОБЪЕДИНЕНИЕ РАДИ ПРОГРЕССА

- Создание НОЦ пять лет назад стало важным шагом в стратегиях развития наших регионов. Это уникальное взаимодействие науки, образования и бизнеса, которое особенно важно для технологических проектов, - рассказал директор по развитию Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» Игорь Манжуров. - В нашем Уральском НОЦ три губернатора объединили усилия и подписали соглашение, чтобы совместно развивать регионы. Такой подход важен, потому что в условиях конкуренции между регионами НОЦ служат площадкой для сотрудничества и объединения усилий, особенно в научной сфере, что является основой для выхода на производство.

Манжуров подчеркнул, что НОЦ помогают не только объединить усилия трех регионов, но и реализуют сложные технологические проекты, поддерживаемые грантами. Важно, чтобы научно-технологическое и инновационное развитие продолжали быть приоритетом для страны.

ОПОРНЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов отметил, что одно из важнейших нововведений стратегии — это концепт опорных населенных пунктов.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- На мой взгляд, главное отличие стратегии пространственного развития от предыдущей состоит в том, что был действительно принят концепт опорных населенных пунктов. И именно в этом инструменте, в появлении этого статуса во многом кроются новые возможности для развития наших территорий. Мы можем найти решение для таких узлов, которые десятилетиями не удавалось решить, — сказал Андрей Максимов.

Эксперт отметил, что важно сбалансировать поддержку сильных и слабых территорий, решая проблемы крупных и малых городов. По его словам, стратегия предлагает не только поддерживать малые города, но и концентрировать ресурсы в тех местах, где есть экономический потенциал и возможность создать комфортную среду для жизни.

Максимов также добавил, что важно не тратить ресурсы на поддержание территорий без перспективы Если в какой-то деревне сегодня живут 10 пенсионеров, то через 20-30 лет её не будет. Важно понимать, что бесперспективные вложения в инфраструктуру — это бессмысленно.

Кроме того, спикер подчеркнул, что концепция опорных населенных пунктов уже успешно применяется в некоторых регионах России, таких как Тамбовская область. Это помогает создавать де-факто центры и развивать инфраструктуру на местах.