Boom metrics
Политика21 ноября 2024 2:00

Десантники показали, как могут выглядеть украинские мины в Курской областивидео

Саперы Крымских десантников уничтожили на проселочной дороге сброшенный с гексакоптера ВСУ магнитный фугас
Фото: скриншот

Фото: скриншот

Воины инженерно-саперного подразделения гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего полка из Феодосии Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения круглосуточно разминируют дороги в районе Глушковского района Курской области.

Район этот пока довольно опасный. Бывает так: только наши саперы проверят дорогу, а на обратном пути украинский гексакоптер «Баба Яга» уже сбросил новые мины в соломе. Такую может не сразу разглядеть водитель бронемашины. Но не сапер, который обращает внимание на любые подозрительные изменения на местности.

Десантники показали, как могут выглядеть украинские мины в Курской области

Саперы-десантники показали модифицированную мину КПТМ, которую раньше устанавливали с вертолетов. Эту просто обернули соломой и сбросили минувшей ночью с тяжелого гексакоптера. Взводится такая при падении, а специальный магнитный датчик приводит ее в действие при сближении с металлом.

«Такой взрывоопасный боеприпас при срабатывании легко разорвет гусеницу бронетехники, выведет из строя сельхозтехнику или уничтожит гражданский автомобиль», - комментирует один из саперов.

Нашим десантникам приходится снимать с себя бронежилеты и оружие, чтобы уничтожить такую опасную мину на месте накладным зарядом. К таким боеприпасам приближаться строго запрещено даже саперам.

После уничтожения мины на месте движение по проселочной дороге восстановлено. Теперь по ней могут перемещаться сельхозтехника и мирные жители.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина бьёт вглубь России ракетами ATACMS: каким будет ответ (подробнее)