
Фото: Shutterstock.
В аэропорту Мадрида Барахас каждую ночь спят до 500 человек. И нет, речь идет не о туристах, застрявших в ожидании рейса. Это бездомные, люди с ментальными расстройствами, проститутки, наркоманы, да и просто рабочие, которые не могут позволить себе жилье.
За десять лет их число выросло в десять раз, пишет El País. Официально закон они не нарушают, но сотрудники аэропорта говорят, что боятся.
– Раньше это была просто проблема, теперь это бедствие, – признается один из работников, пожелавший остаться анонимным.
Он жалуется, что AENA [испанская компания, управляющая аэропортами. – Ред.] закрывает глаза на происходящее. Работникам советуют по ночам ходить группами, но даже это не спасает – в конфликтных ситуациях они оказываются один на один с теми, кому нечего терять.
23-летний Габриэль Лопес из Колумбии встретил Новый год в терминале Барахаса. Он уже знает все тонкости жизни в аэропорту: лучше спать на животе – свет там никогда не гаснет, воду можно выпросить у торговца шашлыками, которому они бесплатно подтаскивают канистры. С утра мужчины пытаются заработать у зон упаковки чемоданов пленкой, предлагая путешественникам более дешевые тарифы, чем официальные.
55-летний Оскар Гутьеррес, разлученный отец, тоже оказался среди обитателей терминалов. Он пытался сэкономить на жилье, но в итоге потерял все. Летом испанец надеется съехать, но пока промышляет разовыми подработками, чтобы через два года получить стабильную должность. Его уже предупреждали, что жизнь в Барахасе опасна, и он понимает почему. Пока Оскар разговаривает, в нескольких метрах один из таких же «жителей» аэропорта отбирает мобильник у продавщицы рюкзаков. Полиция задерживает его, но женщина отказывается подавать заявление – она знает, что завтра вор вернется.
35-летний Роджер Кастро из Перу старается сохранять оптимизм. Он устраивает импровизированные консультации, поддерживает новичков. «Бездомных узнают по усталости», – говорит Роджер.
– Я вижу все больше опасных людей, – признается Гутьеррес. – Опасных не потому, что они совершают преступления, а потому что им больше нечего терять. В аэропорту они становятся невидимыми для общества. Они исчезли с улиц Мадрида, но не исчезли из города. Теперь их дом – терминалы. И никто не знает, чем это закончится.
Крах и паралич: Западная Европа признала поражение по всем фронтам