Boom metrics
Общество20 февраля 2025 9:20

Скучают по технике, а McDonald’s совсем не ждут: Россияне рассказали, возвращения каких брендов хотят больше всего

KP.RU: россияне больше всего ждут возвращения в страну западной техники
Россияне признались, что больше всего ждут возвращения в страну западной техники. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Россияне признались, что больше всего ждут возвращения в страну западной техники. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Всю последнюю неделю, чуть ли ни каждый день появляются новости о том, что западные бренды уже на низком старте и ждут не дождутся, когда смогут, наконец, вернуться на российский рынок. К примеру, накануне компания Gucci зарегистрировала одноименный бренд в России, а утром ЦБ прокомментировал возможность возвращения в страну платежных систем Visa и Mastercard. Однако сами россияне признались, что больше всего ждут возвращения в страну западной техники, многим не хватает товаров Apple, Samsung, Bosh, Indesit и пр. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Так, целых 27% опрошенных сообщили, что с радостью бы купили плиту, холодильник или другую технику именно проверенного бреда. Да, китайские товары тоже хороши, умеренно стоят, но все-таки на долгосрочную перспективу хотелось бы покупать именно товары знакомых брендов.

Еще 20% сообщили, что ждут возвращения автогигантов. Участники исследования отмечают, что специально пока не меняют машину, чтобы купить новую именно желанной марки, к примеру, Volkswagen, Renault–Nissan, Hyundai и пр.

Еще 19% опрошенных россиян скучают по западным магазинам мебели, инвентаря, строительных материалов и т.д. и с нетерпением ждут возвращения IKEA, Decathlon, Leroy Merlin.

А вот 14% опрошенных хотели бы, чтобы вернулись Visa, Mastercard, чтобы за границу вновь можно было ездить со своей картой и чтобы вновь можно было осуществлять зарубежные переводы.

10% респондентов скучают по магазинам обуви и одежды, а 9% по голливудским фильмам и детским сказкам от Walt Disney.

По 4% проголосовали за возвращение иностранных авиакомпаний и онлайн сервисов, таких как Booking, Tinder, Spotify.

И только 2% хотели бы, чтобы на российский рынок вернулись компании западного общепита, такие как McDonald’s, KFC.

А вот целых 47% опрошенных отметили, что, в целом, спокойно обходятся без товаров ушедших компаний и не ждут их возвращения.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа. Участие в исследовании приняли 12,2 тысячи человек.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар пошел вниз. Как укрепление рубля может отразиться на ценах (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Западные бренды кичились сбором денег для ВСУ»: Мария Захарова дала Европе жесткую отповедь и вступилась за журналиста «Комсомолки»

Захарова предложила поставить заслон возврату брендов из не уважающих нас стран (подробности)