Boom metrics
Политика23 февраля 2025 18:04

СВОи истории: спектакли о подвигах и выборе

В театрах России прошли знаковые премьеры

Зрителям будут представлены четыре спектакля из проекта «СВОи. Непридуманные истории», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Один из них - спектакль «Поле» (на фото) пройдет на сцене Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова. Это история молодого человека Дмитрия, который сталкивается с непониманием окружающих после принятия решения отправиться защищать Родину. Для него поле боя становится не просто местом сражений, а символом долга, правды, внутренней борьбы и судьбоносного выбора.

- Я сдружился с режиссером Романом Чирковым. Мы плотно общались, и он предложил мне написать финал спектакля, основанный на моих словах об СВО. Я также приезжал в Челябинский театр, общался с актерами, чтобы познакомиться лично. Ожидаю, что постановка пройдет успешно. Думаю, все будет сделано правильно, - поделился боец СВО Дмитрий Тарасов, прототип главного героя.

В Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева состоится премьера спектакля «Фуга Ля Минор». Это глубокая драма о молодом офицере Льве, оказавшемся в эпицентре боевых действий. В основе сюжета - реальные события и судьбы людей, прошедших через войну. Лев, стремясь спасти своих товарищей, проходит через боль, страх и осознание потерь. Его опорой становятся поддержка близких и внутренний стержень.

Тамбовский государственный академический драматический театр представит спектакль «Секунда сомнения». В центре внимания - солдат по имени Саша, который из актера превращается в участника боевых действий. Его главная цель - выполнить обещание, данное сыну: вернуться живым и сохранить в себе человека, несмотря на жестокие реалии войны.

И завершит череду премьер спектакль «Остаться человеком», который покажут на сцене Орского государственного драматического театра имени

А. С. Пушкина. Постановка создана по пьесе Елены Коллеговой и основана на реальных событиях. Она была написана во время лаборатории «Актуальная драматургия о специальной военной операции», проходившей в Академии творческих индустрий «Меганом».

- В центре сюжета - история актера Луганского драмтеатра Игоря Егорова, который стремится получить главную роль в экранизации произведения Константина Симонова «Живые и мертвые». В процессе подготовки к съемкам он вступает в глубокий диалог с режиссером Сергеем Удаловым, где поднимаются важные вопросы о трусости и героизме, вере и страхе, сохранении человеческого достоинства, - рассказывают авторы.

Через историю главного героя, добровольно отправившегося на СВО, раскрывается сложный путь личности, оказавшейся перед лицом суровой реальности войны.