
Кадры боевой работы ударных дронов на оптоволокне разведывательного батальона отдельного гвардейского соединения ВДВ в Курской области завораживают. Беспилотники идут к цели на бреющем полете, буквально над травой.
Крадутся по траншеям и ныряют в двери блиндажей, выходят на встречную полосу и залетают в люки боевых машин.
«На кадрах операторы беспилотных летательных аппаратов выявили на дороге внедорожник, БМП советского производства, БМП М-113 производства США, замаскированный миномёт и укрытие с личным составом украинских националистов - оборудованный в поле блиндаж для личного состава. В ходе ударов БпЛА была уничтожена вся указанная боевая техника, миномёт ВСУ, а также до отделения пехоты противника в укрытии», - комментируют эффектные кадры в Минобороны России.
Наши дроны на оптоволокне летят так низко, что бы их не сбили из стрелкового оружия. Системам радиоэлектронной борьбы они неподвластны: за дроном тянется провод управления, соединяющий его с оператором. И он не теряет связи с беспилотником до момента столкновения с противником.
На вооружении десантников несколько различных беспилотников. Их показывает на своей кровати оператор ударных дронов с позывным «Маэстро»: «Принцип работы дрона довольно элементарный. Отличие - оптоволокно. За таким беспилотником тянется провод. Но РЭБ на них не действует. А вот еще «птица» с искусственным интеллектом. РЭБ на нее не действует, она сама распознает и захватывает цели. Молодцы, кто все это изобретает. Помогают также ночью «птицы» с тепловизорами. Если не летит одно, то летит другое».
Расчеты БпЛА десантников всегда работают парами. Первый номер готовит ударный дрон на оптоволокне к запуску. Второй в это время ведет разведку, ищет цели и корректирует полет первого номера.
- Противник истощен, все больше переходит к оборонительным действиям. Мы же нарушаем их логистику, занимаем более важные высоты, перекрестки. Справляемся с успехом. Скоро Курская область будет освобождена, - отмечает командир разведывательной роты батальона ВДВ с позывным «Арбат».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
На Западе не знают, что делать после удара «Орешником» по Украине (подробнее)