
Фото: Кадр видео.
"Значит, это не наша смерть!" - кричат люди, убегая от горящего самолета. Ветер раздувает пламя, клубится дым - кажется, что огнем объят весь огромный пассажирский лайнер. Люди бегут по взлетной полосе, кричат, прижимают детей, ищут родных в этой сутолоке. И не верят, что минуты назад их жизни висели на волоске.
Видео эвакуации пассажиров с горящего самолёта Sukhoi Superjet 100, выполнявшего рейс из Сочи в Анталью
Вечером 24 ноября самолет российской авиакомпании Азимут, летевший из Сочи, совершил жесткую посадку и загорелся в аэропорту Анталии. Сайт KP.RU восстановил хронику авиапроисшествия и собрал последние новости о нем к утру 25 ноября.
21:34 Самолет Sukhoi Superjet 100, выполнявший рейс А45051 Сочи – Анталья, приземляется в аэропорту турецкого курорта. Происходит возгорание, пилоты тут же позвонили в службу экстренной помощи.
"Удар и дым в салоне", - описывает этот момент одна из пассажирок.
"Наш самолет загорелся при посадке. Нечем дышать. Все в дыму. Я задыхаюсь", - записала видео другая.
"Был удар, мы приземлились и буквально в течение минуты произошло возгорание самолета. Сразу появился пожар, буквально за минуту", - рассказывает третья. По словам очевидцев, пожарные прибыли очень быстро.

Фото: Кадр видео.
21:36 Пожар начали тушить, отчитывается турецкий минтранс.
21.43 89 пассажиров и 6 членов экипажа благополучно эвакуированы. Выкатили надувные трапы и люди благополучно выбрались по ним.
Правда, на видео с места ЧП многие россияне обратили внимание на одну деталь: у выбегавших из самолета людей в руках - огромные сумки, какие-то баулы... Получается, люди хватали вещи с полок, вместо того, чтобы спасать свои жизни?
"Мы, конечно, схватили свои вещи. Я ноутбук в первую очередь. В проходе образовалась толкучка, зато трапы были экстренно развернуты. Наверное, поэтому мы все живы!" - рассказала KUBAN.KP.RU одна из пассажирок.
К счастью, в результате ЧП никто не пострадал, всех людей вывели из самолета за считанные минуты.
Пассажиры загоревшегося в аэропорту Антальи самолёта рассказали о жёсткой посадке и панике на борту. Борт Sukhoi Superjet 100 российской авиакомпании «Азимут» загорелся после приземления

Фото: Кадр видео.
23:35 Российские следователи проводят доследственную проверку по факту возгорания на борту самолета. По предварительным данным в результате ЧП никто не пострадал, подтверждает Западное МСУТ СК России.
01:12 Заявление Генконсульства России в Анталье: наши дипломаты готовы оказать всё необходимое содействие пассажирам самолёта. В консульстве круглосуточно работает телефон экстренной связи.
03:00 До этого времени аэропорт Антальи прекращал прием всех рейсов. Вылеты осуществлялись штатно.
09:00 В Генконсульстве РФ в Анталье прокомментировали инцидент. В ведомстве отметили, что после получения информации о пожаре на борту самолёта с россиянами в аэропорту Антальи к месту происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Генконсульства России в Анталье.
"Во взаимодействии с турецкой стороной, Росавиацией и авиакомпанией были проработаны вопросы оказания пассажирам необходимого содействия. Часть россиян благополучно покинула аэропорт. Остальные приняли решение дожидаться выдачи багажа, им предоставлено питание. Пассажиры, которые должны были вернуться в Россию обратным рейсом, размещены в гостинице до прибытия резервного борта", - сообщили KP.RU в генконсульстве.
Кроме того, с турецкой стороной урегулирован вопрос пропуска на территорию Турцию десятерых россиян, оказавшихся в результате пожара без загранпаспортов. Генконсульство также окажет содействие в их дальнейшем документировании.
Генеральное консульство России продолжает контакты с турецкой стороной по данной ситуации и готово оказать всю необходимую помощь российским гражданам. В этих целях в Генконсульстве круглосуточно работает телефон экстренной связи.

Фото: Кадр видео.
Авиакомпания Азимут сообщила предварительную причину ЧП:
"24 ноября 2024 года при посадке самолета авиакомпании Азимут, выполнявшего рейс А45051 Сочи – Анталья, в результате сдвига ветра произошла грубая посадка. Командир принял решение об эвакуации по надувным трапам", - говорится в сообщении компании.
Источник в авиаотрасли подтвердил ТАСС, что сдвиг ветра мог послужить причиной жесткой посадки. "В результате самолет мог удариться о посадочную полосу, что привело к пожару", - передает источник агентства.
Отметим, что сдвигом ветра называют резкое изменение направления и скорости ветра по ходу движения самолета. В этот вечер Турецкая метеослужба и впрямь предупреждала о неблагоприятных погодных условиях: на видео с места ЧП видны сильные порывы ветра, снег.
КСТАТИ
Загоревшийся в Анталье Sukhoi Superjet 100 недавно аварийно садился во Внуково
Из-за отказа гидравлики борт повредил стойки шасси (подробности)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это было. Авиакатастрофа 9 мая 2012 года в Индонезии. Сухой Суперджет-100 (подробнее)
В ТЕМУ
«Удар и дым в салоне!» Пассажирка загоревшегося российского самолета рассказала, как их спасали
Пассажиры из загоревшегося самолета в Анталье благодарят турков за оперативность (подробности)
«Все схватились за чемоданы, когда еще кружили над морем!». Названы официальные причины жесткой посадки российского самолета, загоревшегося в Анталье
В «Азимуте» назвали причины жесткой посадки самолета, загоревшегося в Анталье (подробности)