
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Хотел взять гитару, но багажа и так много. Учебники все - в электронном виде. Из талисманов - маленькая фигурка Маши из мультика «Маша и Медведь». В легкой суматохе под вздохи родителей сегодня из Москвы улетают 13 старшеклассников и студентов колледжей. Пусть их лежит в Африку, а уже из Кейптауна в зависимости от погоды через несколько дней они отправятся в Антарктиду.
Первая в истории Московская молодежная антарктическая экспедиция стартовала сегодня, 26 ноября, она продлится примерно до 14 декабря (все зависит от погоды). Цель - научное волонтерство. Поэтому студенты получили ценные указания от российских ученых, чтобы собрать данные о состоянии воздуха, снега, льда и почвы на шестом континенте.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Я буду собирать данные о позвоночных - о птицах, к примеру, - о чайках, буревестниках, - рассказывает Варвара Трунилина. Она учится в 11 «биологическом» классе и уже рвется в бой: снимать фото и видео, фиксировать географическое положение птичьих стай и составлять карты.
Варвара входит в отряд «Антарктическая наука», вместе с ней там 8 человек. Еще 5 человек образовали отряд «Московские профессионалы» - они отвечают за строительство и поддержание жизни в мобильной антарктической станции.
- Я уже работал на подобной станции, когда мы ходили в Большую Арктическую экспедицию, - говорит Николай Бельков. - Я учусь на инженера систем вентиляции и отопления, и в этом походе буду отвечать за обеспечение связью, светом и отоплением.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Не страшно сына опять так далеко отпускать? - спрашиваю я у родителей Николая. Оксана и Александр уверено говорят: нет, не страшно. Они и сами бывалые походники. Сына в годик брали с собой на Белое море. Так что страсть к путешествиям у него в крови.
Чего не скажешь о Данииле Зуеве. Отличник, мечтает стать предпринимателем. Учится в 11 классе («Тяжело, разрывался между учебой и этим проектом, но, как сказала мой классный руководитель, а Антарктиду летишь один раз, а к ЕГЭ подготовиться можно всегда»). Учебники Даниил взял в электронном виде, а классный руководитель, Оксана Белясова, дала ему с собой маленькую фигурку Маши из мультика «Маша и Медведь» — она помогала ей самой много лет в путешествиях, наверняка принесет удачу и Даниилу.
В походы до этого Даниил особо не ходил. Но таких первопроходцев в отряде много (недаром все участники входят в Движение Первых — для них пробовать что-то новое — привычное дело). Виктория Александрова, к примеру, учится на дизайнера, но в отряде «Московские профессионалы» она будет отвечать за медиа: фото, видео и посты в соцсети.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы с семьей много путешествовали, но в экстремальной ситуации были лишь однажды, когда на озере Селигер попали в смерч. Но даже этого я не помню, потому что мне тогда было два года, — смеется девушка.
Интересно, что даже для главного вдохновителя и предводителя этой экспедиции, кавалера Ордена Мужества и почетного полярника России Матвея Шпаро Антарктида станет открытием:
- Я сам в Антарктиде никогда не бывал, для меня это terra incognita (то есть «неизвестная земля»), что я там увижу, я не представляю себе, — признался Матвей Шпаро. — Конечно, все мы знаем, что там есть пингвины. Но должно быть что-то гораздо больше. И мы это найдем.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Организаторами экспедиции стали департамент образования и науки Москвы, Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий, партнером — авиакомпания «Волга-Днепр» и Движение Первых. Отбор участников экспедиции проходил в несколько этапов: Антарктический диктант, конкурс видео-эссе, научный форум, конкурсы профессионального мастерства и защита научных проектов. А в финале — еще и учебно-тренировочные сборы «Антарктида зовет», где в Подмосковье в спартанских условиях ребятам пришлось показать, кто чего стоит. В итоге и 45 тысяч человек, который изначально захотели принять участие в проекте, отобрали 13 «самых-самых».

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Вы удивитесь, но пожалуй, самым зрелищным «боем» на место в экспедиции стала «битва шефов», когда выбирали участников-поваров.
- Я учусь на повара, уже на третьем курсе, так что то, чем я буду заниматься, это мой профиль, — говорит Григорий Ивлиев — Вместе с Катей (Екатерина Курнявцева — второй повар в команде) мы не один день и не одну ночь разрабатывали меню для нашей экспедиции. Но этому нас и учат как раз.
- Какое коронное блюдо будет?
- Том-ям. Грибы и креветки — все, как полагается, — анонсировал Григорий.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Вкусно ли будут кормить, найдут ли участники экспедиции пингвинов и что-то еще — мы будем узнавать из первых уст. В Московскую молодежную антарктическую экспедицию отправился шеф-редактор «Комсомольской правды» Евгений Сазонов.