
Фото: REUTERS.
Сербия попала в политический конфуз в ООН. Генассамблея рассматривала две резолюции об украинском конфликте. Первая была подготовлена Киевом и Евросоюзом - и осуждала действия России. Вторая - с нейтральными формулировками - была за авторством Соединенных Штатов. Внезапно Сербия проголосовала за антироссийский документ, хотя раньше воздерживалась от такой позиции.
Затем сербский президент Александр Вучич извинился перед своим народом. Извинения услышали и в Кремле.
Вучич признал, что произошла ошибка, и он несет за это ответственность: «Думаю, нам следовало воздержаться. Я сожалею».
На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что оперативные извинения Вучича импонируют Москве: «Действительно, случаются технические ошибки».
По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, политика Вучича демонстрирует его желание усидеть на двух стульях: сохранить дружеские отношения со всеми сторонами.
«Он не хочет ссориться ни с Россией, ни с Европой. Вучич заявляет, что его цель — вступление в Евросоюз. Ну как же можно не проголосовать за «европейскую» резолюцию? - отмечает Брутер в разговоре с «КП». - Конечно, это не единоличное решение Вучича, это политика его команды. Но команду направляет он».
Еще в 2017 году после победы на президентских выборах Александр Вучич вернул в свою резиденцию флаг Евросоюза. Выступая в том же году в ООН, он заявил, что Белград стремится к вступлению в ЕС, при этом ценит хорошие партнерские отношения с Россией и Китаем. Однако прошлым летом заявил о сомнениях в том, что Сербию примут в ЕС до 2030 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Антироссийскую истерику в ООН сорвали США: Что означает новый расклад в голосовании
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Новый канцлер Германии Фридрих Мерц может отправить войска на Украину (подробнее)