
Фото: Shutterstock.
Австралия стала первой страной, которая запретила детям до 16 лет пользоваться соцсетям, воплотив мечту многих родителей по всему миру. Резонансный закон приняли всего за неделю, сначала в нижней палате, а 28 ноября и в Сенате. Доступ в соцсети австралийским подросткам обрубят уже в следующем году. За соблюдением закона должны будут следить сами цифровые платформы, им же предстоит придумать и механизм контроля. За нарушение требований компаниям грозит штраф до $32,3 млн.
Австралийские власти и смогли угодить родителям, и не потонули в деталях. После появления проекта поднялась волна критики, а эксперты начали задавать резонные вопросы о том, как это будет работать. Не теряя времени на споры, парламент быстро протащил «сырой» документ, заложив срок до середины 2025 года на выработку конкретных механизмов контроля. Реализовать идеи депутатов и предстоит соцсетям.
Закон предполагает, что цифровым площадкам нужно самостоятельно отсеивать детей младше 16 лет. Под ограничения попали TikTok, X (бывший Twitter), Facebook и Instagram (принадлежат компании Metа, признана в России экстремистской организацией и запрещена), Snapchat, Reddit. Но есть ряд исключений для мессенджеров, онлайн-игр, площадок с образовательным контентом (в эту категорию вошел и YouTube).
Критики считают новшество «слишком грубым инструментом для эффективного устранения рисков» и считают: закон даст обратный эффект. Сделает подростков одинокими или заставит их переходить на более маргинальные онлайн-площадки. Но разбираться с последствиями будет уже новое правительство — после выборов, намеченных на следующую осень.
А сторонники закона уверены: он поможет сберечь хрупкую психику подростков. Две трети юных австралийцев сталкивались с вредным контентом в интернете, включая травлю, пропаганду наркотиков и проявления жестокости. И 77% взрослых жителей континента поддерживают законодателей.
Между тем опыт других стран, которые уже пытались так или иначе оградить подростков от соцсеток, показал: юное поколение легко находит способы «добыть» в Сети вредный контент.
Например, в Норвегии совсем недавно подняли допустимый возраст для заведения аккаунтов в соцсетях с 13 до 15 лет. Однако действует запрет из рук вон плохо: 70% одиннадцатилеток вовсю сидят на «запретных» площадках. В США схожие ограничения ввели на уровне нескольких штатов — там дети должны заручиться согласием родителей, чтобы открыть свои аккаунты. И тоже это «табу» подросткам не мешает часами зависать онлайн.
Во Франции подобный закон вроде приняли, но толком он так и не заработал, несмотря на усилия президента Макрона. Париж настаивает, что запрет должен действовать на уровне всего ЕС. В прошлом еврочиновники уже отвергали эту идею, потому что она противоречит европейским правилам «модерации контента» и посягает на права подростков.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Логика наказания. Как не переборщить, наставляя ребенка на путь истинный (подробнее)