Boom metrics
В мире26 февраля 2025 10:58

Сергей Лавров рассказал «Комсомолке» о новых переговорах России и США: «Встреча пройдет в Стамбуле»видео

Сергей Лавров: новая встреча делегаций России и США пройдет в Стамбуле 27 февраля
В какой бы стране Cергей Лавров ни общался с журналистами после переговоров, минимум половина вопросов была посвящена ситуации на Украине

В какой бы стране Cергей Лавров ни общался с журналистами после переговоров, минимум половина вопросов была посвящена ситуации на Украине

Фото: REUTERS.

Три последних дня глава МИД РФ Сергей Лавров гостил в трех столицах. В понедельник он работал в Анкаре. Во вторник – в Тегеране. А в среду провел переговоры в столице Катара Дохе. Глава российской дипломатии, отвечая на вопрос «Комсомолки», заявил, что завтра, 27 февраля, состоятся новые переговоры дипломатов России и США. На этот раз встреча пройдет в Стамбуле, а не в Эр-Рияде.

В какой бы стране Сергей Лавров ни общался с журналистами после переговоров, минимум половина вопросов была посвящена ситуации на Украине. Катар не стал исключением.

Сергей Лавров: встреча делегаций России и США пройдет в Стамбуле 27 февраля

Накануне госсекретарь США Марк Рубио заявил, что готов обсуждать судьбу замороженных российских активов. Сумма все же приличная – около 300 миллиардов долларов. Такой подход Лавров назвал здоровым.

Я спросил министра, когда начнется конкретное обсуждение вопроса восстановления работы посольств с США. «Такая встреча состоится завтра в Стамбуле. Я думаю, что по ее итогам будет понятно, насколько мы можем двигаться быстро и эффективно», — ответил глава МИД.

Спросили Лаврова и о том, войска из каких европейских стран могут устроить Россию в качестве миротворцев после подписания мирного соглашения по Украине.

- Мы никаких вариантов на этот счет не рассматриваем, - заметил министр. Этот европодход, подчеркнул он, нацелен лишь на то, чтобы конфликт продолжался: «Ребята ориентируются быстро, но не во всем».

Лавров: РФ не рассматривает вариант с размещением миротворцев Европы на Украине

ЗА СУТКИ ДО СМЕНЫ ВЛАСТИ

Именно в Катаре два месяца назад в рамках «Астанинского формата» встречались главы МИД России, Турции и Ирана. Та встреча состоялась за сутки до того, как Башар Ассад потерял власть и покинул Сирию.

«Астанинский формат» как раз и был создан, чтобы помочь сирийскому урегулированию. Тройка Россия-Турция-Иран регулярно встречалась в этом формате и порой даже приходила к взаимовыгодным договоренностям. На этот раз усадить за один стол переговоров турецкого и иранского коллегу нашему МИДу не удалось.

- Сирия больше не хочет быть территорией, на которой будут решаться задачи внешних геополитических игроков, - заметил сегодня в Дохе Лавров. – Мы все заинтересованы в том, чтобы процесс сирийского урегулирования не вышел из под контроля.

УКРАИНА ВСЕ ОТРИЦАЛА

После переговоров в Анкаре и Тегеране Сергей Викторович просто не мог не залететь в Доху. И не только потому, что на Ближнем Востоке все рядышком (на прошлой неделе Лавров участвовал в Совете министров иностранных дел G20 в ЮАР. Полет туда и обратно занял больше суток. А тут между Тегераном и Дохой всего два часа лету – сущий пустяк).

Катар — вполне успешный посредник, когда речь заходит об Украине. Доха активно помогает Москве в верификации фактов воссоединения детей с семьями. «Раньше мы эту работу вели, но про это никто не знал, и Украина это отрицала. При том, что мы никогда не препятствовали тому, чтобы, если есть родственник, передать ребенка», - рассказала накануне переговоров Лаврова в Дохе Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

- Эта работа будет продолжена. Нам сегодня об этом четко сказали, - сказал министр после встреч с катарцами.

Лавров назвал политику Европы по Украине устаревшей

На встрече с Лавровым эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани сообщил, что планирует приехать в Москву в середине апреля.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый канцлер Германии Фридрих Мерц может отправить войска на Украину (подробнее)