Boom metrics
В мире27 февраля 2025 16:10

Приднестровский гамбит: задержание кандидата в президенты Румынии Джорджеску усилило гнев США

Кандидату в президенты Румынии Джорджеску запретили пользоваться соцсетями
Кэлин Джорджеску приветствует сторонников у здания прокуратуры в Бухаресте.

Кэлин Джорджеску приветствует сторонников у здания прокуратуры в Бухаресте.

Фото: REUTERS.

Вчерашнее задержание кандидата в президенты Румынии Кэлина Джорджеску стало «наездом» на президента США Дональда Трампа. Ведь всего две недели назад в Мюнхене вице-президент Джей ди Вэнс жестко пенял Европе за отмену первого тура президентских выборов, в котором победил Джорджеску.

А теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы, после допроса в прокуратуре ему пришлось дать подписку о невыезде.

Джорджеску не может менять место жительства внутри страны, не предупредив власти. Ему нельзя использовать свои старые страницы в соцсетях или создавать новые. Запрещено иметь дома любое оружие.

Он стал подозреваемым по делу о создании «организации фашистского толка», действий против конституционного порядка и еще четырем пунктам.

В ноябре прошлого года Джорджеску победил в первом туре выборов в Румынии, но результаты были отменены после жесткого давления Брюсселя и администрации Байдена под надуманным предлогом. Якобы за политика крутилось … слишком много агитации в TikTok. Повторные выборы назначены на 4 мая 2025 года.

Миллиардер, конфидент Трампа Илон Маск, так выразил свое возмущение: «В Румынии арестовали человека, который сумел получить наибольшее количество голосов от избирателей страны. Это полное безумие».

Илон Маск

Илон Маск

Фото: REUTERS.

«Дело в том, что Джорджеску входит в международную сеть правых политиков трампистского толка, - объясняет Дмитрий Соин, экс-депутат Верховного Совета Приднестровья. – В Румынию еще до американских выборов приезжали высказываться в поддержку Джорджеску ключевые фигуры из окружения Трампа – Роберт Кеннеди-младший, телеведущий Такер Карлсон.

У Джорджеску могут возникнуть когда-то в будущем конфликтные моменты с Россией. Но сейчас его главные враги – сторонники того, что Маск называет «либеральным тоталитаризмом». Они особенно сильны в Евросоюзе, но есть их агенты и в Бухаресте, и в Кишиневе…

Джорджеску в одном из выступлений назвал Украину придуманным государством, а президента Молдавии Майю Санду обвинил в получении денег от Джорджа Сороса.

Джорджеску чаще говорит не о соединении Румынии и Молдавии, как это хотелось бы Евросоюзу, а о возвращении Румынии земель, которые после войны попали в состав Украинской ССР. Там по-прежнему живут румыны, им несладко приходится при режиме Зеленского».

А команде Трампа предстоит определиться с проблемой очень дорогостоящих американских баз в Румынии.

Джорджеску в одном из выступлений назвал Украину придуманным государством.

Джорджеску в одном из выступлений назвал Украину придуманным государством.

Фото: REUTERS.

В последние 15-20 лет администрации Байдена и Обамы вложили огромные деньги в базу у румынского черноморского порта Констанца. Размещенные там самолеты и ракеты США могут угрожать Крыму и даже Северному Кавказу. Потом базу решили расширить (предполагалось, что там будут размещаться 10 000 американских военных, и строительство влетает американскому бюджету в копеечку.

Какое решение насчет базы и какую позицию по молдавско-приднестровскому вопросу выберет Трамп – пока неясно. Но точно можно сказать, что если Кэлин Джорджеску победит на выборах, он будет действовать как примерный трампист. Это не гарантирует нам безопасности, но все-таки лучше, чем многолетняя антироссийская политика нынешней румынской власти и поддерживающего ее Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюнули в демократию и Трампа: задержан кандидат в президенты Румынии Джорджеску