Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 февраля 2025 5:00

Артем Здунов: Принять этот вызов было делом чести

Глава Мордовии Артем Здунов в интервью "КП" рассказал, как республика помогает Херсонской области
Глава Мордовии вручает школьные наборы первоклассникам Каланчака. Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Глава Мордовии вручает школьные наборы первоклассникам Каланчака. Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

В мае 2023 года Республика Мордовия заключила соглашение о сотрудничестве с подшефной территорией - Каланчакским муниципальным округом. Помощь требовалась в восстановлении практически всех сфер. О том, как была организована работа, какие уже достигнуты результаты и о планах на будущее «КП» рассказал глава республики Артем Здунов.

У ЛЮДЕЙ НЕ БЫЛО ЭЛЕМЕНТАРНЫХ УСЛОВИЙ

- Артем Алексеевич, как вы решали, что делать в первую очередь? На что опирались, принимая решение о восстановлении того или иного объекта?

- Опирались на мнение местных жителей, экспертов, на собственный опыт.

Не было чего-то сверхъестественного. Требовались простые и понятные вещи. Например, 27 лет не было отопления в Доме культуры. Зимой люди сидели там в верхней одежде. Не было тротуаров в Каланчаке. Тоже взялись за эту работу. Остро стоял вопрос ремонта здания МФЦ, наши строители быстро привели его в порядок. Сейчас здесь все налажено, для людей созданы комфортные условия.

Также отремонтировали 12 объектов водоснабжения и водоотведения, провели ремонт котельного оборудования в 13 образовательных организациях. Мордовия - регион с хорошо развитым сельским хозяйством и переработкой сельхозпродукции. Открыли в Каланчаке магазин «Продукция Республики Мордовия», он очень нравится местным жителям.

- Приходилось по ходу работы расширять перечень помощи?

- Да, это естественный процесс. Например, когда начали делать отопительную систему в районном ДК, обнаружили, что протекает кровля. Отремонтировали кровлю, фасад - сделали все в лучшем виде. Выходим и со своими инициативами. Одна из них - строительство часовни в честь Святого Праведного воина Федора Ушакова. Сделали это по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С именем нашего земляка связаны важные страницы в истории Херсонщины - Федор Ушаков считается покровителем Херсона. Будущий адмирал, прибывший сюда для строительства флота в конце XVIII века, буквально спас от чумы город и армию. Рядом с часовней находится родник, который мы благоустроили. Для жителей Каланчака эта территория стала хорошим местом отдыха и духовного восстановления.

- На какой стадии выполнение работ по объектам?

- У нас есть утвержденный план мероприятий на каждый год. Сейчас там работает постоянный представитель Республики Мордовия. Поэтому мы всегда точно знаем, на каком этапе находятся те или иные восстановительные работы. Кроме запланированных работ, мы оказываем и другие виды поддержки: закупаем учебную, художественную и детскую литературу для пополнения школьного библиотечного фонда, спортинвентарь и посуду для образовательных учреждений, строительные материалы, оборудование и продукты питания, медоборудование. Отличную спортивную площадку для ребят в Каланчаке сделали. В 2024 году провели ремонт Новокиевской школы-интерната и Вадимской школы.

В ближайшие пять лет запланировали еще 13 мероприятий по ремонту объектов соцсферы и жилищно-коммунального комплекса Каланчакского округа.

«МЫ ВОСПИТАНЫ ТАК - ДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ИМЕЕШЬ»

Педиатр из Мордовии на детском приеме ЦРБ Каланчака. Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Педиатр из Мордовии на детском приеме ЦРБ Каланчака. Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

- Кто из специалистов постоянно находится в подшефных районах? Практика выезда на места врачей до сих пор актуальна?

- На территории округа постоянно работает аварийно-восстановительная бригада для ликвидации аварий и их последствий на объектах коммунальной инфраструктуры. На регулярной основе формируем резерв материально-технических ресурсов для предупреждения аварийных ситуаций.

Бригады наших врачей третий год регулярно выезжают для работы в подшефном Каланчаке - это педиатры, хирурги, неврологи, гинекологи, лаборанты, узкопрофильные специалисты. Только за прошлый год они провели более 25 тысяч осмотров и консультаций, 5 тысяч из которых - детских, более 6 тысяч - пациенты хирургического профиля. Самоотверженный труд врачей из Мордовии жители Каланчака очень ценят. Честно сказать, при украинской власти люди в части здравоохранения были попросту заброшены: детей не прививали, хронических больных не обследовали и не обеспечивали необходимыми лекарствами. Мы помогаем медучреждениям с оборудованием и препаратами - с каждой нашей бригадой медиков направляем в Каланчак гуманитарную помощь. Также отправили коллегам инструментарий и расходники для организации работы стоматологического кабинета. При поддержке федерального центра и шефов обстановка существенно изменилась в лучшую сторону, хотя работы предстоит еще много.

Творческие коллективы Мордовии не раз выезжали на подшефную территорию с культурными программами - это концерты, спектакли, выставки, новогодние представления. Принимают наших артистов всегда тепло. Более того, теперь у нашего минкульта и сферы культуры Каланчакского округа совместные планы, культурный обмен и совместные творческие проекты.

- По вашим наблюдениям, меняется ли отношение местных жителей к россиянам, которые занимаются восстановлением?

- Отношение местных меняется. Жители Херсонской области - такие же россияне. Они видят, что им помогают, делают их жизнь лучше. За два года в Каланчаке очень много сделано. Новые дороги, новые социальные объекты, настроение у людей другое, появляется надежда на нормальную, лучшую жизнь - это чувствуется с каждым приездом.

Было очень приятно выполнить желание девочки Луары из Каланчака - на новогодние каникулы она с родителями приезжала в Саранск. У нас есть мордовский Дед Мороз - Якшамо Атя, она с ним познакомилась. В Мордовии ей и родителям очень понравилось!

Часовни в честь Святого Праведного воина Феодора Ушакова и родник, благоустроенный силами Республики Мордовия. Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Часовни в честь Святого Праведного воина Феодора Ушакова и родник, благоустроенный силами Республики Мордовия. Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Конечно, радостно видеть, что не зарастает народная тропа в Каланчаке к часовне Святого праведного воина Федора Ушакова и роднику, который мы благоустроили. В прошлом августе вместе с губернатором области и юными жителями Каланчака высадили там аллею из саженцев сосны, привезенных из нашей республики. Прорастаем корнями и укрепляемся!

- Какие дальнейшие планы по взаимодействию?

- Будем развивать сельхозпотребкооперацию. Во времена СССР в Каланчаке было сильное рыбное хозяйство, виноградники. Считаю, обширные перспективы у туристического направления - места в Хорлах живописные, есть все для строительства инфраструктуры отдыха и оздоровления. Будем восстанавливать и развивать это вместе.

Недавно мы в республике отмечали 95-летие образования Мордовской автономии. С большим удовольствием встречали почетных гостей, в том числе из Херсонской области, среди них был и глава Каланчакского округа Петр Мустиянович. Очень важные слова он сказал в своем поздравлении: «Хочу пожелать процветания, успехов и, самое главное, чтобы поскорее наступил мир в нашей стране и наступила наша победа». Уверен, так и будет.