Boom metrics
Политика28 ноября 2024 20:59

Герой спецоперации Рент Абдуллин разминировал ночью тропу для штурма

Украинские боевики, не выдержав напора российских штурмовиков, были вынуждены отступить
Рядовой Никита Гоба и рядовой Ренат Абдуллин

Рядовой Никита Гоба и рядовой Ренат Абдуллин

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. И предупреждал командиров: «Нужное солдату полезно, а излишнее вводит в роскошь - мать своеволия».

УШЕЛ С ТРАЕКТОРИИ УДАРА ДРОНА-КАМИКАДЗЕ

Рядовой Никита Гоба

«Рядовой Никита Гоба в составе группы материально-технического обеспечения выполнял задачи по доставке боеприпасов на позиции российских войск, расположенные в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.

Приближаясь к позициям наших подразделений автомобиль, которым управлял Никита, подвергся массированному артиллерийскому обстрелу со стороны украинских боевиков и атаки FPV-дрона. Находясь под огнем противника, Гоба, умело маневрируя на сложном участке местности, совершая резкие маневры сумел увести машину с траектории полета дрона-камикадзе. Выведя машину из зоны поражения вражеской артиллерии, рядовой Никита Гоба своевременно доставил боеприпасы на передовую, что позволило российским штурмовикам, не сбавляя темпов наступления, выбить украинских боевиков из укрепленного опорного пункта и закрепиться в нем».

РАЗМИНИРОВАЛ НОЧЬЮ ТРОПУ ДЛЯ ШТУРМА

Рядовой Ренат Абдуллин

«Рядовой Ренат Абдуллин в составе штурмового отряда перед каждым штурмом вражеских опорных пунктов проводил инженерную разведку, в ходе которой, несмотря на постоянное огневое воздействие украинских боевиков, определял места установленных заграждений, наличие проходов и обходов, типы применяемых мин.

В ходе освобождения одного из населенных пунктов, удерживаемого украинскими боевиками, Абдуллин обнаружил смешанное минное поле противника. Несмотря на сложность установки мин и артиллерийские обстрелы со стороны врага, Ренат оперативно разминировал участок в ночное время. Штурмовая группа, используя проходы через минное поле, проделанные рядовым Абдуллиным, атаковала позиции боевиков во фланг. Удар российских войск с данного направления оказался для врага неожиданностью. Украинские боевики, не выдержав напора российских штурмовиков, были вынуждены отступить.

Смелые и самоотверженные действия рядового Рената Абдуллина обеспечили безопасное продвижение российским штурмовым группам и эффективность выполнения боевой задачи по освобождению поселка».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Орешник» не впечатлил западный мир: чем нужно ударить, чтобы это исправить (подробнее)