
Фото: REUTERS.
Решение Трампа выставить на пост главы Федерального бюро расследований (ФБР) Кэша Пателя – это вызов «глубинному государству». Хотя бы потому, что 44-летний Патель, возмущенный «Рашагейтом» и нечестным избранием Байдена в 2020 году, недавно обещал превратить огромное здание ФБР в Вашингтоне в музей этого самого «глубинного государства».
Как пишет The Wall Street Journal, Трамп, вероятно, ищет себе союзника, который сможет использовать ФБР для поиска предполагаемых врагов, в том числе внутри этой системы. Поэтому, предполагает издание, некоторые сотрудники ФБР опасаются назначения Пателя на пост главы Федерального бюро расследований.
Для все еще держащих в США власть либералов-глобалистов само выражение «глубинное государство» - как красная тряпка для быка. Они утверждают, что deep state — выдумка конспирологов. А тут парень не просто называет это явление по имени, но и клянется сделать его музейным экспонатом. Сама эта идея была высказана Пателем в подкасте, который он разместил в Сети в сентябре – в предвыборной горячке перед ноябрьским голосованием. Для Пателя эти выборы воистину судьбоносные, поскольку потомок индийских иммигрантов Кашьяп (Кэш) Патель вот уже много лет сделал ставку на воплощение американской мечты – нувориша Трампа. И хотя в своей жизни Патель больше прославился словами, чем делами, сами его заявления уже изменили жизнь в Америке.
Вот несколько фактов, которые говорят о серьезности намерений Пателя. Юрист по образованию, успевший поработать и федеральным прокурором, и «общественным защитником» - до первого срока Трампа, он вознесся в большую политику вместе с вчерашним «аутсайдером» Дональдом. При Трампе Патель стал начальником штаба министра обороны и старшим помощником Директора нацразведки – при первом сроке Трампа. Итак, вот что сделал Патель:
- Еще в прошлом году, когда победа Трампа казалась маловероятной, Патель публично обещал «найти участников заговора, в первую очередь правительственных чиновников и журналистов, которые помогли Джо Байдену сфальсифицировать результаты выборов 2020 года».
- Написал книгу «Гангстеры во власти», в которой обещал, что нарушавшие законы при преследовании Трампа правительственные юрисконсульты, сотрудники ФБР и другие лица, использовавшие свое служебное положение, «не уйдут от наказания».
- С самого начала Патель активно противостоял утверждениям о связях предвыборной команды Трампа на выборах 2016 года с Россией («Рашагейту»), хотя это значило идти против течения и рисковать своей свободой.
А теперь – еще об одной теме, которая поможет нам понять важность назначения Пателя. Чем рискует Трамп, соглашаясь назначить 44-летнего разоблачителя с горящим взглядом во главе мощнейшей спецслужбы страны – с тысячами вооруженных агентов и огромными полномочиями? Отметим: со времен прославившегося своей слежкой за всеми шефа ФБР Эдварда Гувера руководитель этой спецслужбы пользуется большой независимостью в принятии решений. Хотя Трнамп и его кандидат Патель эту самую независимость предлагают урезать – вместе с раздутым штатом сотрудников. Но в чем же и здесь риск Трампа?
По идее, предшественник Пателя, нынешний шеф ФБР Кристофер Рэй должен был руководить этим ведомством еще три года – до 2027. Трамп сам назначил Рэя в 2017 году как замену активно вмешивавшемуся в политику Джеймсу Коми – предыдущему главе ФБР, выступающему то на стороне Хиллари Клинтон, то на стороне ее врагов.
Очевидно, Трампу придется уволить Рэя преждевременно – до истечения срока его полномочий. Потом Пателю придется пройти процедуру утверждения в Сенате, и если сенаторы его не утвердят – это будет удар и по престижу Трампа, предложившего забракованную кандидатуру. Сейчас соотношение сил в сенате – 53 республиканца против 47 демократов. Тем не менее метивший с разрешения Трампа в генеральные прокуроры конгрессмен Мэтт Гетц был вынужден снять свою кандидатуру, когда узнал, что более трех сенаторов-республиканцев решили не поддерживать его кандидатуру.
Так что и для Трампа тут есть риск. Тем не менее Трамп идет ва-банк и предлагает Пателя. Почему? Демократы утверждают, что Трамп делает это из жажды мести. Но, думается, это как раз тот случай, когда месть плохим людям может оказаться полезной для общества. Борясь с несправедливостями в отношении Трампа, Патель пообещал ликвидировать целый ряд нарушающих права граждан практик. Например, все тот же не удавшийся реформатор Гетц отмечает отвращение, которое вызывает у Пателя Закон о наблюдении за деятельностью иностранных разведок (Foreign Intelligence Surveillance Act – FISA). На этой основе Гетц высказывает надежду, что Патель остановит хотя бы «самые возмутительные дела», возбужденные на основе FISA. Что ж, будем надеяться.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Чем России аукнутся новые назначения в команде Трампа (подробнее)