
Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием инфомационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России, совместно с коллегами из Москвы, провели успешную операцию по задержанию подозреваемого в хищениях денежных средств у граждан с помощью криптоматов.
Эта схема, ставшая возможной благодаря совеременным технологиям, обернулась настоящей трагедией для 150 потерпевших.
Полиция поймала мошенников с Украины, которые представлялись сотрудниками ФСБ России
«Злоумышленники установили более 20 криптоматов в разных регионах страны. Под действием телефонных мошенников, наивные граждане, жаждущие быстрой прибыли или страхующие свои сбережения, вносили деньги в терминалы, не подозревая, что отправляют свои средства на кошельки преступников. Лидер этой группы, гражданин Украины, позже извлекал наличные из криптоматов, обменивал их на криптовалюту и отправлял деньги своим кураторам на родину, оставляя себе лишь процент от каждой транзакции», - комментирует схему мошенников официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Одним из пострадавших оказался участник специальной военной операции, который находился в Москве на реабилитации после ранения. Поддавшись манипуляциям мошенников, он перевел более 2,5 миллионов рублей на «безопасные счета». И не только свои, но и средства супруги.
Вот, как об этом рассказал сам пострадавший: «Позвонили мне утром. Представились Госуслугами. Интересовались, куда прислать письмо. Я сказал, что лучше на почту. Тогда меня попросили продиктовать цифры, которые вышлют, чтобы отправить письмо. Я пришел домой, включил компьютер, и понял, что Госуслуги взломаны. Позвонил по номеру, который был на Госуслугах, и там представились сотрудники. Девушки перевели звонок друг на друга, а потом на Центробанк. Там мне подтвердили, что меня взломали, и сказали, что скоро перезвонит сотрудник ФСБ. Позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ и говорил со мной грубо, в жестком тоне, сказал, что я передал на Украину секретную информацию, цифры, что это разглашение секретных данных, и мне грозит уголовная ответственность за измену Родине. Предложил сотрудничать с сотрудниками Центробанка, а третьим лицам о ситуации ничего не рассказывать. Следом уже позвонили из Центробанка и посоветовал взять кредит, чтобы опередить мошенников, которые якобы уже пытались это сделать через Госуслуги. Получив в Центробанке 800 000 рублей, я отправился перечислить эти деньги на безопасный счет через криптомат, который мне указал неизвестный. Поняв, что с меня больше нечего взять, они назвали все данные супруги и заявили, что надо взять кредит и на ее имя, чтобы закрыть все заявки мошенников. Супруга мне доверилась. Мы внесли деньги на криптомат, приехали домой, и только тогда я понял, что имел дело с мошенниками…»
Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемых в Москве.
«При обысках у организатора операции была найдена консоль администратора, из которой управлялись криптоматы. Оперативники УБК МВД России предприняли шаги по блокировке всей сети преступных устройств. В результате задержания изъяты сами криптоматы, крупные суммы наличных, мобильные телефоны и другие важные улики», - отметила Волк.
Один из фигурантов помещен под стражу, остальные получили обязательства о явке. Им грозят большие сроки по статье мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц.
Сейчас сотрудники полиции продолжают работу для выяснения всех деталей этой сложной и масштабной преступной схемы.