
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
К сожалению, всегда отзывчивая на звонки журналистов Лариса Голубкина сейчас не берет трубку. Она плохо себя чувствует. В конце прошлого года СМИ сообщили, что актрисе диагностировали заболевание крови. Врачи присвоили ей паллиативный статус (когда болезнь уже нельзя вылечить, но можно облегчить болевой синдром). Это подтвердила и её дочь Мария Голубкина, которая в телефонном разговоре сказала нам, что её мама чувствует себя «очень плохо, и это уже давно»… Но это не мешает нам вспомнить Ларису Голубкину, её яркие дебюты и взлеты.
Ларисе Голубкиной было чуть больше двадцати, когда она снялась в музыкальной комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно»). Фильм вышел на экраны в 1962 году. Он был приурочен к 150-летию Бородинского сражения. И имел оглушительный успех у зрителей: «Гусарскую балладу» посмотрели 49 миллионов человек за первые полгода проката. Лариса Голубкина стала звездой всесоюзного масштаба.
Сегодня трудно представить в роли Шурочки Азаровой какую-то другую актрису, хотя Голубкина была не единственной претенденткой на главную женскую роль. Как рассказывала мне Лариса Ивановна, на Шурочку пробовались 35 артисток. Среди них: Людмила Гурченко, Валентина Малявина, Татьяна Никулина, Светлана Немоляева, Алиса Фрейндлих, которую Рязанов обожал и почти утвердил в «Гусарскую балладу». Но в последний момент неожиданно выбрал никому не известную студентку ГИТИСа Ларису Голубкину.
- Когда на пробах я надела мундир корнета, то у всех было впечатление, что в этом мундире я родилась, - рассказывала мне Лариса Ивановна. - Женщина в мужском костюме все равно выглядит женщиной. Но я в то время была ещё девушкой... Во мне был подростковый задор. И это было видно на экране. Будь я на тот момент женщиной, Рязанов взял бы другую актрису.
Когда меня уже утвердили, я принесла фотопробы домой. И во дворе встретила мальчика, который мне очень нравился. А я нравилась ему. Конечно, я показала ему свои фотографии. Он даже попросил одну и на следующий день мне её вернул с трагическим лицом: «Моя бабушка сказала, что теперь я не смогу на тебе жениться: ты - актриса...». Я обиделась смертельно. Получается: я ещё нигде не снялась, а меня уже считают «легкомысленной».
Когда фильм вышел на экраны, когда я стала известна на всю страну, за мной стали усиленно ухаживать молодые люди, тут-то я окончательно замкнулась в себе, чтобы никто не подумали, что я легкомысленная.
Но это было счастье, что я попала в фильм, который определил мой путь. Если бы не «Гусарская баллада», еще неизвестно, как сложилась бы моя дальнейшая судьба. Я-то мечтала стать оперной певицей…

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В ГИТИСе Лариса Голубкина училась на факультете музкомедии у знаменитой оперной певице Марии Максаковой. И та ей говорила: «Лариса, ты должна выступать на оперной сцене. Всё остальное – ерунда. Нельзя зарывать талант в землю». Но кино перебило оперу, хотя Лариса Голубкина, став драматической актрисой, пела на эстраде, выступала в концертах.
Примерно в то же время, когда она снялась у Эльдара Рязанова, она познакомилась со своим будущим мужем Андреем Мироновым.
- Помню, я сдавала экзамен в ГИТИСе и в окно увидела Андрюшу, который выходил из такси с корзиной цветов, - вспоминала актриса. - Он пришел делать мне предложение. Для молодой девушки, это было очень лестно, но моя первая реакция на его предложение была «нет». Я испугалась. Я была не готова к браку. Больше всего меня пугал в Андрее его педантизм. После первого посещения его квартиры я подумала: «Если я выйду замуж за этого человека, мне придется постоянно следить за порядком, все тщательно убирать и на работу времени не останется».

Фото: фотохроника ТАСС..
А ещё Андрей Миронов был избалован женским вниманием. Скорее всего, в этом и была главная причина, почему она не вышла за него замуж в двадцать лет. Он всё время влюблялся в знаменитых актрис. Как раз в то время у него догорал роман с Натальей Фатеевой, которая и познакомила его с Голубкиной.
Вот как об этом вспоминала Лариса Ивановна:
- Помню, мы сидели в Дамаске, куда приехали на «Неделю советского фильма», и она (Фатеева – Ред.) сказала: «Лариса, когда мы вернемся в Москву, я обязательно тебя познакомлю с Андреем Мироновым». Я тогда подумала, что она просто хочет от него отвязаться. После того как мы приехали в Москву, она пригласила нас обоих на свой день рождения, где и состоялась наша первая встреча.
И он переключился на меня. Нельзя сказать, чтобы родилась какая-то безумная любовь, любил он Наташу, но отношения с ней зашли в тупик, все казалось безнадежным… Он тут же решил жениться на мне, немедленно! И в первый раз сделал предложение, когда я училась на последнем курсе ГИТИСа. Ему было 22 года, а мне — 23.
Он мне делал предложение четыре раза на протяжении десяти лет. А я говорила: «Нет!». Я ему говорила: «Зачем жениться? Я тебя не люблю, и ты меня не любишь». Он говорил: «Потом полюбим. Вот поженимся и полюбим»».

Фото: фотохроника ТАСС..
Тогда, в 1963 году, этот брак не состоялся. Но потом Миронов добился своего. Они поженились в 1977 году.
У них было много общего, даже дни рождения рядом. У Андрея Миронова – 7 марта, у Ларисы Голубкиной - 9 марта.
- Мы сначала отмечали его день рождения, потом – мой. Я много и вкусно готовила, - рассказывала мне Голубкина. - К нам приходили гости. Юрий Темирканов с женой Ирочкой приезжал из Ленинграда. Каждый раз мы в разных местах отмечали дни рождения. И это был настоящий праздник. Однажды Гриша Горин сказал, что не будет праздновать свой день рождения (у него 12 марта), потому что лучше, чем у Миронова и Голубкиной, все равно не получится…
Удивительно, что после удачного дебюта в «Гусарской балладе» дальнейшая кинокарьера Ларисы Голубкиной была относительно скромна. Она снялась в главной роли ещё в одном фильме Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу». Сыграла царицу в «Сказке о царе Салтане», медсестру Зою в киноэпопее «Освобождение» и, наконец, героиню Джерома К. Джерома в экранизации его повести «Трое в лодке, не считая собаки»...
Но всё это было почти полвека назад. Ещё она снималась в фильмах-спектаклях, много играла в Театре Российской Армии, в котором служит 60 лет. Кстати, на этой сцене она сыграла Шурочку Азарову в легендарном спектакле «Давным-давно».
На мой вопрос, почему она не так часто радовала новыми работами в кино, Лариса Ивановна мне ответила:
- Возможно, я что-то делала неправильно. Возможно, режиссеры почему-то обходили меня стороной, совсем, не использовали мои вокальные данные.
Поэтому приходилось проявлять самостоятельность. Самой находить себе занятость, ездить с концертами...
Несколько лет назад Лариса Голубкина пришла к руководству Театра Армии с предложением сыграть... столетнюю французскую бабушку в спектакле «Ма-Мурэ».
Это была её бенефисная роль, которая её окрыляла.
Но потом начались болезни. Она перестала выходить на сцену. О своей нынешней жизни говорила так:
- Меня часто спрашивают: чем вы сегодня занимаетесь? Отвечаю: я занимаюсь своим перевоспитанием. Заглядываю в прошлое, анализирую своё поведение, думаю: там надо было проявить снисходительность, тут могла быть помягче, поприветливее с людьми… Работаю над собой. Все мы разные и это надо учитывать.
У меня нет ни к кому претензий. В том числе к режиссёрам, у которых я не сыграла.
МЕЖДУ ПРОЧИМ
Лариса Голубкина однажды мне рассказала о своей первой любви:
- Мне было 19 лет, когда я приехала в Ленинград на соревнования по настольному теннису среди студентов творческих вузов. Познакомилась там со студентами из Эстонии. Один из них мне очень понравился.
После соревнований мы разъехались по разным городам. Но я не забыла Олефа, так звали этого студента. Оказывается, и он меня помнил всю жизнь.
Как-то мы случайно встретились в московском метро. Он поднимался наверх, я – спускалась по эскалатору. Мы узнали друг друга, он крикнул: «Лариса!», но... Разминулись. В следующий раз лет через двадцать, я приехала в Таллин на гастроли, узнала его телефон и пригласила на спектакль. Признаюсь, очень волновалась: придет-не придет, понравлюсь ему на сцене или нет... Но он пришел, ему понравился спектакль, и после мы отправились в кафе. Там он признался, что любит меня до сих пор! Не женился. Спросил, замужем ли я? Я сказала, что замужем за Андреем Мироновым. Он: «А кто это?». Олеф жил своей особенной жизнью... Когда в моём творчестве возникала тема чистой, непорочной любви, я всегда вспоминала Олефа.

Фото: фотохроника ТАСС..
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Лариса Голубкина родилась 9 марта 1940 года в Москве. В 1959 году окончила Московское музыкальное педагогическое училище, затем поступила в ГИТИС на отделение музыкальной комедии. Во время учебы начала сниматься в кино, блестящим дебютом стала комедия Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». После окончания ГИТИСа Лариса Голубкина становится актрисой Центрального театра Российской (Советской) армии. Была супругой актера Андрея Миронова. Дочь: актриса Мария Голубкина. Внуки: Анастасия и Иван.
Пять лучших фильмов:
«Гусарская баллада»
«Сказка о царе Салтане»
«Освобождение»
«Бенефис»
«Трое в лодке, не считая собаки»