
Фото: Shutterstock.
Современным мамам, пожалуйста, намного сложнее, чем нашим бабушкам еще сто лет назад. И не надо смеяться – да, у нас есть горячая вода, стиральные машинки и (о, счастье!) подгузники. Но есть еще и миллион противоречивых советов, как надо и не надо воспитывать детей. К вековой мудрости, которую транслируют старшие родственники, добавилось много свежей информации - кому-то педиатр порекомендовал, кто-то в сети поделился личным опытом. Как выбрать из этого адекватную стратегию выращивания младенцев? Чтобы малыш рос здоровеньким и мама не поехала кукушкой? О важности такого баланса в новой книге издательства «Комсомольская правда» «Мамочек жалко!» рассказывает врач Алексей Раншаков, папа двух мальчиков. Доктор развенчивает самые живучие мифы, которые витают вокруг этой важной темы.
Миф 1. Младенец всегда, даже дома, должен быть одетым, чтобы не простыл. И хотя бы в легком чепчике - чтоб не продуло.
Как на самом деле:
Раньше детей кутали, потому что температура была не постоянной – печь остыла и наполз холод. Но сейчас, при центральном отоплении, когда зимой и летом в квартирах комфортная температура, никаких сквозняков сквозь пластиковые окна, кутать ребенка точно не надо!
Иначе он будет потеть, капризничать, много плакать и хуже писать. А мама начнет от этого всего сильно нервничать.
Так что, если вы дома ходите в одной футболке, поверьте, ребенку тоже нужна только она одна (только один трикотажный слой одежды).
Миф 2: чтобы не было грыжи, на подсыхающий пупок надо приклеить монеты пластырем
Как на самом деле:
После того, как отвалится отсохшая пуповина, пупок у младенца может довольно сильно выпячиваться. И бабушки, увидев это «безобразие», начинают охать и поминать грыжу.
Да, это действительно пупочная грыжа. Но она совершенно безобидна. Пока младенец внутри живота, пупочное кольцо не замкнуто, чтобы не пережимались сосуды, по которым идет питание. Оно со временем сожмется, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Врачи дают ему на это аж 5-6 лет!
Поэтому что-то клеить на несчастный пупок не нужно – так можно только вызвать раздражение на нежной коже ребенка.
Миф 3. «Не бери, чуть что, на руки. Поревет и перестанет – он тобой просто манипулирует».
Как на самом деле: говорить о манипуляциях недельного существа как-то очень странно. Даже когда ребенку исполнится 2-3-5 месяцев, плач – это его единственный способ позвать маму, чтобы она помогла. Например, покормила. Или сменила подгузник. Или сняла лишнюю распашонку, потому что ну жарко же!
Конечно, чем старше ребенок, тем успешнее будет понимать его мама: негромкий хнычущий плач расскажет ей, что малышу просто скучно и он хочет на ручки, какой-то (как правило сердитый и громкий), что он голоден.

Фото: Shutterstock.
Но никогда, слышите, никогда не слушайте того, кто говорит, что ребенок вами манипулирует. Младенцу это понятие пока недоступно. А все, что доступно – это мама, которую можно позвать и получить помощь.
Зато, вполне возможно, вами манипулирует тот, кто выдает такие сентенции – может, он сам хочет получить кастрюлю борща? Или ваши свободные уши, чтобы пожаловаться на жизнь.
Миф 4: для правильного развития ребенку необходим массаж!
Как на самом деле:
- Для правильного развития ребенку необходима мамина ласка, легкие поглаживания, тактильный контакт, - говорит Алексей Раншаков. – По данным современных исследований, массаж может использоваться в качестве дополнения к терапии депрессии у подростков. Но у детей первых лет жизни убедительных данных о положительном влиянии специального массажа не получено. И, как правило, младенцы плохо реагирует на прикосновение чужих равнодушных рук к своему телу. Поэтому детям для хорошего развития до года нужны только мамины объятия и поглаживания.
Если вам говорят, что массаж поможет ребенку раньше сесть-поползти-пойти, значит, хотят ваших денег. Независимо от того, массируем мы здорового ребенка или нет, у него все равно все навыки возникнут, он начнет и переворачиваться, и сидеть, и ходить.
И сроки у всех разные:
* сидеть ребенок может начать с 3,8 до 9,5 месяцев;
* ползать — с 5 месяцев до 1 года 1 месяца;
* ходить — с 8 месяцев до 1,5 лет.
Поэтому не тратьте свое время и деньги на массажистов, лучше погуляйте с ребенком. Или поспите. Да, это даже лучше – поспать.
Миф 5. «Младенца, пока сам не сядет, нельзя «присаживать» - испортишь позвоночник!
Как на самом деле: Мы не даем прикорм ребенку лежа! Это опасно, он легко может подавиться. Нужно и можно посадить полугодовалого ребенка в удобное кресло и кормить его в сидячем положении. Да, даже если он еще пока не садится сам. Если кто-то сомневается в целесообразности метода, попробуйте лежа съесть тарелку борща. Поймете, что это весьма неудобно.
Если переживаете, что от таких присаживаний может искривиться позвоночник, то, поверьте, за полчаса кормления ничего страшного не случится – вы же не привязываете ребенка в этой позе на целый день.

Фото: Shutterstock.
Кроме того, само по себе присаживание – это тоже важный навык, педиатры даже проверяют, выполняет ли его ребенок. Поэтому иногда присаживать малыша не то, что не вредно, но и нужно.
Вообще-то младенцы не такие хилые, какими кажутся.
- Любящие родители с минимальным знанием анатомии должны ооочень сильно постараться, чтобы навредить ребенку, - говорит Алексей Раншаков. – Но все же вот несколько правил безопасности, которые стоит соблюдать:
* Не засыпайте с ребенком на руках. Это реально опасно – во сне руки разжимаются и… Нет, даже думать об этом не хочется.
* Не трясите и не подбрасывайте младенца, когда он плачет, даже если вам кажется, что он от этого успокаивается. Это опасно – в прямом смысле этого слова можно свернуть ребенку шею.
* Не накидывайте в кроватку новорожденного мягкие игрушки. Мягкие бортики тоже не нужно использовать. Нет, он не ударится о перегородку, а вот воткнуться носом в мягкий бортик и задохнуться – способен.
* Когда ребенок поползет, уберите с нижних полок все опасные предметы – острые, бьющиеся. И, конечно, бытовую химию.
В ТЕМУ
Наверное, все же самый популярный миф – «Женщина в декрете сидит. От чего ты можешь устать, ты же не работаешь». Второй по популярности - «Мама должна забыть о себе на ближайшие три года, теперь все – только для ребенка».
Но хуже всего, что порой и сами женщины так думают. И, действительно, забывают о себе, полностью погружаясь в быт и уход за ребенком, упуская важные моменты для себя. Накапливается усталость, которая однажды накрывает черным одеялом, и женщина оказывается на грани депрессии.
- Декрет – это точно не отдых, - говорит Алексей Раншаков. - Это полноценная работа, причем работа – незнакомая, да еще и приправленная огромным количеством стресса. И, конечно, маме надо давать передышку. Время для себя. Если она занимается 24/7 только ребенком и домом, она скоро окажется на пределе. Ей жизненно необходимо это самое время «для себя», в декрете она нуждается в нем особенно остро, чтобы вынырнуть из замкнутого круга недосыпа, усталости и грязных подгузников. И хотя бы 2-3 часа в день, посвященные себе (чтению, маникюру, да просто расслабляющей ванне) - это своего рода перезагрузка, важная часть того позабытого ощущения «наедине с собой». И, конечно, семья после рождения ребенка должна сплотиться – давать маме эту возможность.
КСТАТИ
Есть такое понятие, как «бэби-блюз» - его «напевает» природное снижение гормонов после родов. Оно может начаться дня через три после родов и (в норме) настроение возвращается к обычному ко второй неделе. Но в первое время могут быть и плаксивость, и усталость, и тревожность, грусть, раздражительность – в общем, все признаки гормональных изменений.
Но это состояние может затянуться и плавно перерасти в послеродовую депрессию. При этом сама женщина просто будет считать, что она устала (а усталость в любом случае будет постоянным спутником в первые несколько месяцев после родов, пока ребенок и мама приспосабливаются к новой реальности).
Что важно заметить близким:
* Мама почти перестала улыбаться
* Она перестала обращать внимание на себя, близких и даже новорожденного. Если и подходит к нему, то только когда ребенок плачет и то на автомате.
* Она все время спит (или наоборот – почти не спит).
Все это очень тревожные звоночки, когда может потребоваться уже не просто помощь по хозяйству, но и профессиональная помощь врача.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Симптом болезни, а не румянец: Чем опасны покрасневшие от мороза щеки малыша
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как действовать родителям, если их ребенок плохо говорит и с трудом читает (подробнее)