
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов отметил товары с хохломской росписью не просто, как предметы декора или домашней утвари, а своего рода символы России, своеобразия её традиций и умений.

«Нижегородская область сильна своей промышленностью, но также является и родиной множества народных промыслов. В регионе существует 27 мест бытования народных промыслов, где работают мастера, сохраняющие традиции. Крайне важен опыт „Хохломы“ в превращении ремесленного производства в успешный коммерческий бренд», — прокомментировал Антон Алиханов новый тренд в российской моде.

В ГУМЕ на Красной площади открылся модный салон с одеждой и аксессуарами, мебелью, ювелирными украшениями и предметами быта, созданными по мотивам нижегородской хохломы. Салон «Хохлома x Алёна Ахмадуллина» занял два этажа на месте бывшего бутика Chanel. Развитие торгового дома «Хохлома» придаст дополнительный импульс экономике Нижегородской области.

Губернатор региона Глеб Никитин заявил о планах регионального правительства вывести поддержку народных промыслов и ремесел на стратегический уровень.

«И одним из таких шагов стал проект с Алёной Ахмадуллиной, который мы поддержали. Это уникальный пример перезагрузки с привлечением частных инвестиций. Проект важен не только сам по себе. От него зависит развитие фабрики, Семенова и округа в целом. Это все взаимосвязанные вещи», — подчеркнул губернатор.

Один из ведущих российских дизайнеров Алёна Ахмадуллина стала креативным директором торгового дома «Хохлома». В основе дизайна ее новой коллекции переосмысленные для современного применения базовые элементы хохломской росписи.

Стремление вдохнуть новую жизнь в хохломскую роспись стало, по признанию самой Алёны, главным вызовом творческой деятельности.

«Огромная ответственность — дать новое прочтение народному промыслу более чем с трехсотлетней историей. Решение этой сложной задачи я начала со знакомства с историческими образцами на родине хохломы — в городе Семенове Нижегородской области, а также с архивами XIX века в главных музеях страны. Открытия, которые я сделала в процессе погружения в удивительный мир главного русского промысла, вдохновили меня на создание целой коллекции. Уверена, что синтез традиций с современным дизайном откроет новую страницу в истории хохломы, ведь она олицетворяет наше стремление сохранить исконную Россию. В этом я вижу мою творческую миссию», —резюмировала Алёна Ахмадуллина.
