Boom metrics
Политика4 декабря 2024 20:09

Блинкен дважды нагло солгал, говоря про передачу Украине 50 млрд долларов "из активов РФ"

KP.RU: Блинкен дважды солгал, говоря про передачу Украине 50 млрд долларов из активов РФ
Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Фото: REUTERS.

Может ли Государственный секретарь США (аналог главы МИД РФ) быть абсолютным тупицей и полным кретином? Я вот думаю, что очень вряд ли. Просто очень-очень. Тогда получается, что нынешний госсекретарь США Энтони Блинкен – откровенный враль и насквозь лживый чиновник.

На брифинге в среду по итогам встречи глав МИД стран-членов НАТО Энтони заявил, что в ближайшие недели Украина получит 50 млрд долларов из замороженных активов РФ.

- Сейчас мы на основе замороженных российских активов должны получить 50 млрд долларов, которые пойдут в Украину. Эти деньги уйдут от нас в следующие недели, а также от Европы, и это поддержит Украину на время в следующем году, - дословно объявил Блинкен. - Боеприпасы, все, что с этим связано, будь то ПВО, ракеты или бронетехника. Мы работаем очень решительно, чтобы убедиться, что на многие месяцы вперед Украина будет иметь то, что ей нужно. Соединенные Штаты делают все, что могут.

И соврал, как минимум, дважды уже в первых двух предложениях.

Во-первых, речь идет не об изъятии непосредственно из «замороженных» российских активов 50-ти миллиардов долларов. Это кредит, который страны «Большой семерки» и Евросоюз на паях договорились выделить из собственных средств. А вот гаситься он будет за счет полученного процентного дохода от использования российских активов. Сами займы при этом, по крайней мере пока, остаются неприкосновенными.

Это ложь номер раз. Зачем она была сказана. Наверное, чтобы убедить украинцев, что Европа уже отгрызла кусок от самих российских активов. И побудить Киев вновь поднять вопрос о передаче Зеленскому 300 миллиардов этих активов, чтобы изрядно понервировать им Евросоюз, где львиная доля активов и заморожена. Что, как говорится, европейцу смерть, то американцу здорово.

И вранье номер два – из речи Блинкена может сложиться впечатление, что все 50 млрд Киев получит уже на следующей неделе. Но тут даже две лжи в одном вранье, если позволите так выразиться. Кредит будет выдаваться траншами вплоть до 31 декабря 2027 года, а в этом году запланировано только начало выделения средств. И вторая ложь – значительную часть этих средств Киев не увидит. Этими деньгами будут проплачены заказы для производителей вооружений предприятиям ВПК в странах Евросоюза. Так что украсть по максимуму, как это привыкла делать команда Зеленского, в этом случае не получится.

А еще в этой сделке есть одно маленькое условие, про которое обычно говорят, что в кредитном договоре банка оно «написано мелким шрифтом». И те, кто пишут, предпочитают, чтобы его не читали заранее те, кто берет деньги. В том случае, если Киев перестанет выполнять оговоренные условия или нарушит их, никто не мешает остановить конкретный транш или выдачу кредита в целом, что, конечно же, не освободит Украину от ее обязательств. Так что Зеленского обязали ходить по канату и не шарахаться, чтобы не упасть.

Неужели господин Блинкен думает, что если он через полтора месяца уйдет в отставку, то его ложь будет забыта на следующий день? Могу привести пример в качестве примера, что это не так, одного из предшественников Энтони Блинкена на посту госсекретаря США – Колин Пауэлл один раз потряс пробиркой с белым порошком на заседании СовБеза ООН, а потом его попрекали этим до конца жизни. И он так и не отмылся от этого позора и неоднократно признавался: «Это было больно. И тогда, и сейчас».

Энтони, понятно, что не стыдно. Но как, еще не больно?