Boom metrics
Политика5 марта 2025 11:55

Не надо ломать устав ООН: Сергей Лавров обратился к Западу

Лавров заявил о новых центрах силы на международных переговорах
Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на заседании Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на заседании Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на заседании Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО.

- Сейчас много разговоров о том, что ялтинская система устарела. Что надо забыть про устав ООН, делить мир по-новому, - сказал глава российской дипломатии..

Появились новые центры силы, которые, считает Лавров, должны участвовать в достижении договоренностей: «И в основе того, как жить дальше, конечно, должны лежать справедливые принципы». Но они все, напомнил Сергей Викторович, заключены в уставе ООН – это суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела, право народов на самоопределение, территориальная целостность, права человека, включая языковые и религиозные.

«Поэтому я бы просил и институты, и других наших партнеров очень осторожно относиться к призывам перечеркнуть устав ООН и начать писать что-то новое, устраивать процессы, которые потом никто не сможет контролировать», - продолжил Лавров, видимо, в какой-то части дублируя то, что он две недели назад говорил госсекретарю Соединенных Штатов Марко Рубио в Эр-Рияде.

Устав ООН – это критерий равноправия и справедливости, добавил министр: «Другое дело, что его мало кто выполнял из наших западных коллег. Но это не означает, что все надо ломать».

РЕФОРМА КОСНЕТСЯ ВСЕХ

Лавров напомнил, что в России начинается серьезная реформа модели образования. «Она коснется всех», - предупредил он.

- Понятно, что следует не отставать от жизни, а кое где и опережать ее, - продолжил министр, говоря о будущем МГИМО.

Лавров сообщил, что в сентябре этого года в Астане начнет работу филиал Института международных отношений: «Первое время он будет базироваться в кампусе Евразийского национального университета». Параллельно решается вопрос о предоставлении или строительстве отдельного здания. «За что мы нашим казахстанским друзьям хотим еще раз выразить свою признательность», - подчеркнул министр.

Еще один важный проект – Русская международная школа. Пункты приема единого госэкзамена уже работают в Узбекистане, Китае и Турции. Кроме того, в Турецкой Республике по согласованию с Росатомом МГИМО выступило оператором школы для детей работников АЭС «Аккую».

СИНХРОНИСТЫ С КИТАЙСКИМ И ХИНДИ

По словам Сергея Лаврова, МГИМО в полной мере учитывает новые геополитические реалии – расширился спектр изучаемых восточных языков. Восстановлено преподавание кхмерского, бирманского и малайского. Создана магистратура для подготовки синхронистов с китайским и хинди. Активизировалась исследовательская работа в области востоковедения и африканистики.

Появились совершенно новые направления в обучении, которые совсем недавно казались отдаленным будущим: ИИ, нейролингвистика, нейромаркетинг, генеративные исследования. В МГИМО уже есть соответствующая современная техническая инфраструктура.

ОБУЧАТ ГОСТЕПРИИМСТВУ

Сформирована линейка программ по экономике впечатлений, спортивному менеджменту и даже гостеприимству. «Успешно испробованы новые формы сетевого обучения, которые позволяют студентам обучаться сразу в двух университетах», - говорил Лавров, не скрывая гордости за вуз, который он сам закончил в 1972 году.

В конце прошлого года началась трансформация работы МГИМО и Дипломатической академии для объединения ресурсов. Сергей Лавров назвал подготовленный план вполне работоспособным: «Чтобы они не дублировали другу друга, а у каждого был ярко выраженный функционал».

- Задача МГИМО еще раз доказать не только свою востребованность, но и не будем скромничать свое лидерство на многих направлениях, - резюмировал министр.