
Фото: REUTERS.
Кто торговал на российской бирже, тому уже ничего не страшно. Примерно с таким же философским настроем полторы недели назад я смотрел на графики доллара. Ну порастет и перестанет. А потом и вниз пойдет, устаканится. То же самое говорили и большинство адекватных экспертов. И были правы, в конце концов. В отличие от паникеров, которые снова стали говорить о «крахе рубля», разорванного в клочья очередными санкциями США. Не вышло и на этот раз. Но обо всем по порядку.
Неделя закончилась на позитиве. Курс доллара опустился ниже уровня в 100 рублей. Официальный курс ЦБ — 99,42 рубля. Напомню, он определяется на межбанковском рынке. То есть, это среднее значение, по которому российские банки торгуют между собой долларом внутри страны. Но на «Форексе» котировки очень похожие. Так что, говорить о том, что курс «нарисован», не приходится.
В такое резкое укрепление рубля еще две недели назад было сложно поверить. Тогда курс доллара укреплялся каждый день по 3 — 5 рублей. Причиной стали очередные санкции США, которые затронули 50 российских банков, включая Газпромбанк, через который шла большая часть внешнеторговых операций. Пика валютная паника достигла в среду, 27 ноября. Тогда доллар достиг максимальных значений с марта 2022 года — в моменте торговался выше 114 рублей. То есть, на объективные причины укрепления доллара наложились еще и спекуляции. Экспортеры решили придержать валюту, импортеры — закупиться впрок, а банки — поиграть на эмоциях.
- В таких эпизодах крупные продавцы валюты в моменте могут снижать объем операций в связи с возросшей неопределенностью, тогда как покупатели валюты, те же импортеры, напротив, хотят заранее приобрести валюту все из-за той же неопределенности. Но такая реакция временная, что показывает, как раз и последний эпизод: после первой реакции курс существенно скорректировался обратно. По опыту последних двух лет можно сказать, что наш бизнес очень гибко и оперативно отвечает на внешние ограничения, - заявил в эксклюзивном интервью «КП» Андрей Ганган, директор департамента денежно-кредитной политики (полный текст читайте в «КП» на следующей неделе).
Вечером в прошлую среду ЦБ дал понять, что не отпустит курс в свободное плавание. Регулятор отменил сделки по закупке валюты в рамках бюджетного правила. И тем самым снизил спрос на нее. Это стало знаком для трейдеров. После этого курс рубля стал укрепляться.
Укрепление рубля активизировалось после сообщений о том, что оплата газа в Газпромбанке теперь будет только в рублях. А это дает дополнительный импульс для укрепления национальной валюты. Плюс большинство участников внешней торговли, видимо, сейчас имеют несколько вариантов для отправки денег за рубеж и для принятия их в России. Поэтому просто перенаправили потоки, и они теперь идут по другим каналам.
На днях министр финансов Антон Силуанов заявил, что надеется на укрепление рубля ниже уровня 100 за доллар. По его словам, в бюджет на 2025 год заложен более крепкий курс рубля (96 рублей), поэтому в Минфине надеются, что курс вернется к плановым значениям. Тем не менее эксперты считают, что расслабляться пока рано.
- Базовая логистика не изменилась, она просто постепенно возвращается на круги своя. К тому же Силуанов подтвердил, что российские участники находят способы расчетов в обход санкций. Дальнейшего и сильного укрепления рубля никто не ждет, а вот стабилизации — да. Но риски сохраняются. Впереди нас ждут 15-й пакет санкций от ЕС и новогодние «подарки» от уходящей администрации Байдена. Если санкции затронут импорт - это позитив для рубля, а если вновь пострадает экспорт, то рубль еще может попрыгать вверх, - считает Евгений Коган, инвестбанкир, автор телеграм-канала bitkogan.
С ним в целом согласен и глава Сбербанка Герман Греф. Свой анализ ситуации и прогноз на будущее он рассказал на Дне инвестора, который прошел в пятницу.
- Мы посчитали равновесный курс, который должен быть сегодня с учетом инфляции. Я раньше говорил, что он на уровне 90 – 95 рублей за доллар, а сегодня это примерно 100 – 105 рублей. Это тот коридор, который должен быть сегодня. На конец следующего года он будет в районе 112 – 115 рублей, - сказал глава Сбера.
Ослабление рубля — это предсказуемый и необратимый процесс. Он будет продолжаться. К этому валюту толкает, в том числе, растущая инфляция. ЦБ никак не может ее снизить. На днях она превысила 9% в годовом исчислении. Резкие колебания вверх-вниз возможны (курс у нас все-таки плавающий и зависит от настроений участников рынка), но если смотреть на средние месячные значения, то ослабление хоть и идет, но плавно.
С другой стороны, принимая решение о том, в какой валюте держать сбережения, нужно помнить о процентных доходах.
Простой пример. Рублевые вклады в этом году принесли около 15%, а доллар укрепился примерно на 11% (если смотреть курсы на эту пятницу). Сейчас по рублевым депозитам можно получить 21 — 23% годовых, а по вкладам в долларах ставки нулевые. По сути, валюту с целью заработка сейчас есть смысл покупать лишь тем, кто верит, что в ближайший год доллар подорожает более чем на 25% - то есть до 125 рублей. Насколько это вероятно, сказать сложно.
Но если смотреть на ситуацию долгосрочно, то последние годы курс рубля снижался по отношению к доллару примерно на уровень инфляции. В один год больше, в другой — меньше. А ключевая ставка и зависящие от нее ставки по вкладам сейчас более чем вдвое выше инфляции. И останутся такими, по последнему прогнозу ЦБ, еще два-три года. Вот такая тенденция.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП