Boom metrics
Туризм7 декабря 2024 4:00

А не слетать ли нам в Рио-де-Жанейро: Российским туристам обещают новые прямые авиарейсы в Азию, Африку и Америку

Вице-президент АТОР Мурадян назвал самые нужные авиарейсы из России за границу

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Дипломаты и чиновники сейчас часто говорят о новых прямых авиарейсах между Россией и зарубежными странами. Конкретики пока нет, но все же это не полет фантазии - заявления звучат высокопоставленных людей, и чаще всего на престижных международных форумах.

Прислушается, посмотрим на карту, а вдруг?

Саудовская Аравия

Прямые рейсы между Россией и Саудовской Аравией будут запущены в начале 2025 года, пообещал представитель Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

Об этих рейсах говорили даже на саммите глав прокурорских служб Большой двадцатки (G20) в Рио-де-Жанейро.

«Единственным препятствием для возобновления полетов является отсутствие гарантий саудовской стороны о незадержании авиационной техники по запросам третьих стран», - сказал генпрокурор РФ Игорь Краснов на встрече со своим коллегой Саудом ибн Абдуллой Аль Муаджебом Аль Шарифом. И назвал авиакомпании, готовые начать полеты: российская Red Wings и саудовская Flynas. Генпрокурор Саудовской Аравии заверил, что гражданские самолеты из России «защищены абсолютно».

Так что - ждем! В Саудовской Аравии появился новый курорт на Красном море. А для мусульман эти важнейший паломнический маршрут - в Мекку.

Малайзия

Российские авиакомпании готовятся летать в Малайзию, сообщил замминистра транспорта Владимир Потешкин. Но тут же добавил, что необходимо получить согласие малайзийских аэропортов на обслуживание и заправку российских лайнеров. Во многих странах это становится проблемой из-за вторичных санкций. А так, конечно, рейсы в Куала-Лумпур и на курортный остров Лангкави порадовали бы многих путешественников.

Занзибар (Танзания)

Прямые в Танзанию могут запустить этой зимой, обнадежил директор департамента Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев. Впрочем, о возобновлении полетов на Занзибар говорят уже больше года, Росавиация давно выдала допуски нашим авиакомпаниям. Но дальше дело почему-то не идет.

Бразилия

Россия обсуждает прямое авиасообщение с Бразилией, подтвердил на саммите БРИКС в Казани министр транспорта РФ Роман Старовойт. Эх, прямиком из Москвы в Рио - хрустальная мечта не только Остапа Бендера!

Агадир (Марокко)

Пляжный курорт на берегу Атлантического океана нашим путешественникам знаком. Было время, когда туда летали чартеры, а сейчас продаются туры со стыковочным перелетом Москва - Касабланка - Агадир авиакомпании Royal Air Maroc. Глава Агадир Саид Амзази сообщил, что решается вопрос о прямом авиасообщении.

ЮАР

Посол республики в Москве Мзувукиле Джефф Макетука на Форуме партнерства Россия - Африка заявил о «большом интерес к запуску прямых рейсов с Россией». Но на этом пока всё.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Очень не хватает Занзибара и Фукуока!

Открытие новый направлений сейчас - искусство возможного. С одной стороны, мешают санкции. С другой, дефицит лайнеров, особенно дальнемагистральных. При этом рейсы должны быть востребованы у пассажиров, авиакомпаниям нет смысла гонять пустые борта.

Каких рейсов больше всего не хватает нашим туристам? В эксклюзивном комментарии для KP.RU рассуждает Артур Мурадян, вице-президент Ассоциации туроператоров России, гендиректор туроператора Space Travel:

- Наиболее интересным для российских туристов сейчас является регион Индийского океана, это практически круглогодичные направления.

Год назад «Аэрофлот» запускал прямые рейсы на Маврикий, спрос был высоким. Возобновления полетов на остров в Индийском океане очень ждем, однако пока их нет («Аэрофлот» приостановил полеты в летнем расписании, но и в зимнем они не появились. - Ред.).

Очень востребованным может быть Занзибар. Это одно из самых доступных островных направлений Индийского океана.

В Малайзии смысл имеют прямые рейсы на остров Лангкави, однако аэропорт там способен принимать только узкофюзеляжные самолеты (Airbus A320 или Boeing 737), а они не способны долететь туда из России. Прямые рейсы могут быть запущены в Куала-Лумпур, но дальше все равно придется делать пересадку. Такой вариант ничем не лучше маршрутов, которые используются туристами сейчас, например, через Дубай.

Категорически нужны прямые рейсы во вьетнамские Нячанг и Фукуок! Сейчас туристам приходится «стыковаться» через Хошимин или китайские аэропорты.

Также необходимо больше рейсов в Таиланд и на индонезийский остров Бали. Туда летают российские авиакомпании, но было бы интересным возобновление полетов азиатскими перевозчиками, такими как Thai Airways, Vietnam Airways и Garuda.

Регион Северной Африки и Ближнего Востока, несмотря на наличие прямых рейсов, также страдает от дефицита. В Тунис летает только Nouvellair из Москвы и Питера, и только в летнем расписании. В Марокко - Royal Air Maroc, но только в Касабланку, хотя для туристов гораздо интереснее Агадир.

Впрочем, российские туристы привыкли к транзитным перелетам, что открыло для них целый ряд направлений, о которых раньше не думали. Например, ту же Малайзию и Филиппины.

Дубай, Стамбул, Доха, Маскат, города Китая превратились в удобные хабы, авиакомпании подстраивают расписания так, чтобы стыковка составляла в среднем 3 - 4 часа. В этом смысле не хватает прямого рейса в Сингапур, который был суперпопулярным хабом до пандемии.

ЦИФРЫ

Куда россияне планируют путешествовать в 2025 году

Маршрут и доля в общем объеме поисковых запросов на 2025 год*

Пхукет (Таиланд) 10,3%

Бангкок (Таиланд) 7,8%

Стамбул (Турция) 6,3%

Дубай (ОАЭ) 5,1%

Анталья (Турция) 4%

Денпасар (Индонезия) 3,8%

Токио (Япония) 3,2%

Баку (Азербайджан) 2,6%

Коломбо (Шри-Ланка) 2,6%

Нячанг (Вьетнам) 2,6%

*По данным сервиса планирования путешествий OneTwoTrip о поиске авиабилетов за рубеж на 2025 год. Учтены и прямые, и стыковочные рейсы.