Boom metrics
Недвижимость7 марта 2025 14:30

В Москве открылась выставка «Образы Дома Мельникова» при поддержке ДОМ.РФ

ДОМ.РФ продолжает помогать популяризации культурно-просветительских проектов
Музей архитектуры им. А.В. Щусева.

Музей архитектуры им. А.В. Щусева.

В Москве представлен выставочный проект, посвященный 135-летию архитектора Константина Мельникова. Его организаторами выступили Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева и его филиал Государственный Музей Константина и Виктора Мельниковых при поддержке ДОМ.РФ.

Дом Мельникова является одним из самых известных в мире памятников эпохи авангарда. В разные времена фотографы выбирали его объектом художественной и документальной съемки. Сегодня многих людей по всему миру интересуют не только творчество архитектора, но и сохранение архитектурного наследия и научная реставрация знаменитого дома-мастерской. Напомним, масштабные работы продлятся там до конца 2025 года.

«Поддержка культурно-просветительских проектов играет для нас важную роль в сохранении исторической памяти и архитектурного наследия. Дом Мельникова является уникальным объектом культурного наследия, и мы рады, что новая выставка предоставит возможность ознакомиться со всеми этапами строительства символа советского авангарда. Уверен, что проект вдохновит молодых специалистов на изучение и ценность архитектуры, а также на понимание культурных контекстов разных эпох», — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Выставку открывает раздел с фотоснимками Дома авторства самого Константина Мельникова. На них можно увидеть хронику его строительства, обновление интерьеров и планировки дома, когда в нем жили разные поколения семьи Мельниковых. В целом на экспозиции собраны 60 работ фотографов, среди которых Александр Родченко, Игорь Пальмин, Анри Картье-Брессон, Уильям Брумфилд, Александр Наану, Ольга Отченашева, Михаил Розанов, Ольга Мелекесцева. Посетители также смогут ознакомиться с архивными документами и личными вещами архитектора Константина Мельникова.

«Главное произведение Константина Мельникова —собственный дом в Кривоарбатском переулке — и при жизни архитектора, и после его смерти был центром притяжения для поклонников его таланта. Сегодня дом недоступен для гостей в связи с реставрацией, но мы продолжаем говорить о Мельникове в стенах Музея архитектуры и раскрываем новые грани его биографии», — рассказала директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева Наталья Шашкова.

Выставка проходит по адресу: ул. Воздвиженка 5/25, Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Аптекарский приказ.