Boom metrics
Звезды7 марта 2025 20:10

В новой экранизации «Гарри Поттера» профессора Снейпа сыграет темнокожий актер

На роль практически назначили 34-летнего Паапу Эссиеду, ранее игравшего в театре Ромео и Гамлета
На роль Северуса Снейпа, профессора зельеварения и защиты от темных искусств, назначен чернокожий актер Паапа Эссиеду

На роль Северуса Снейпа, профессора зельеварения и защиты от темных искусств, назначен чернокожий актер Паапа Эссиеду

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

На канале HBO сейчас вовсю готовятся к съемкам сериала по мотивам книг Джоан К. Роулинг о Гарри Поттере. Ранее, как всем известно, они были перенесены на большой экран: фильмы о мальчике-волшебнике выходили с 2001 по 2011 год. Однако прошло уже 14 лет, и, по мнению продюсеров, сейчас требуется свежий взгляд на самый успешный цикл романов XXI века.

Пока известно о нескольких актерах, почти утвержденных на роли (контракты еще не подписаны, но, по информации серьезного киносайта Deadline, это дело почти решенное). Ранее сообщалось, что профессором Дамблдором станет американский актер Джон Литгоу. Сейчас стало известно, что профессора Минерву МакГонагалл, которую в фильмах играла Мэгги Смит, на этот раз сыграет номинантка на «Оскара», британка Джанет МакТир.

Дамблдором станет американский актер Джон Литгоу.

Дамблдором станет американский актер Джон Литгоу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Но самое сенсационное - на роль Северуса Снейпа (в некоторых русских переводах - Северуса Снегга), профессора зельеварения и защиты от темных искусств, назначен чернокожий актер Паапа Эссиеду. Ему 34 года, он родился в Лондоне, но родители у него из Ганы. Он много играл в театре, в частности, в шекспировских пьесах - например, в «Короле Лире», поставленном Сэмом Мендесом, в «Ромео и Джульетте» и «Гамлете», где играл, соответственно, Ромео и Гамлета. В его фильмографии - всего несколько картин (самая известная - «Род мужской» Алекса Гарланда, где он сыграл покончившего с собой мужа героини), гораздо больше ролей сыграно на телевидении (например, он снимался в сериалах «Банды Лондона», «Анна Болейн» и «Черное зеркало»).

Как видно уже из предыдущего абзаца, Эссиеду часто играет персонажей, которые в оригинальных пьесах или в реальности были белыми (в «Анне Болейн» он, например, исполнил роль брата заглавной героини, обезглавленного по приказу короля Генриха VIII). Это давно принятая на Западе практика, она называется color-blind casting, «дальтонический кастинг». Так, в спектакле «Гарри Поттер и проклятое дитя» (2016) Гермиону Грейнджер играла чернокожая актриса Нома Думезвени, причем Джоан К. Роулинг яростно защищала это решение, а тех, кто протестовал против него, назвала «кучкой расистов и идиотов». Она утверждала, что считает выбор актрисы идеальным и что в книгах нет ни слова о цвете кожи Гермионы - говорится только о том, что у нее карие глаза, вьющиеся волосы и недюжинный интеллект. (Фанаты, впрочем, немедленно отыскали в романах массу упоминаний о том, что Гермиона «розовеет», «краснеет», «бледнеет» и «покрывается загаром»).

Канал HBO пока отказывается от комментариев - там говорят, что сделают официальные заявления, только когда будут подписаны все бумаги. Вообще же они собираются сделать сериал, который будет более точно следовать тексту Роулинг, чем кинофильмы: так, возраст профессора Снейпа будет почти соответствовать книжному (в первом романе ему немного за тридцать; и, кстати, супруги Дурсли, у которых живет Гарри Поттер, когда не учится в Хогвартсе, в оригинале тоже значительно моложе, чем были на большом экране).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие сериалы марта 2025 года: что посмотреть (подробнее)