Boom metrics
Политика10 марта 2025 12:12

ВСУ дрогнули и побежали из Курской области: что изменилось на важнейшем направлении

Военкор Донецкий: Курское направление с самого начала было авантюрой Киева
Курское направление с самого начала было авантюрой Киева

Курское направление с самого начала было авантюрой Киева

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

В минувшие выходные российское оборонное ведомство сообщило о серьезных успехах наших войск в Курской области — кольцо вокруг приграничного райцентра Суджа, где сосредоточена большая украинская группировка, сжимается.

На Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с Романом Донецким, блогером и военный корреспондентом

- Роман, что известно об обстановка в Курском приграничье к утру понедельника? Вокруг Суджи начинает сжиматься кольцо - уже окончательно и фатально для ВСУ?

- Северную часть «курского плацдарма», ту, что была у украинских сил направлена в сторону Малой Локни, ВСУ уже фактически бросили.

- Они все бежали - или кого-то оставили?

- Какие-то арьергардные украинские части отстали. Они сейчас находятся в окружении. Выйдут или нет - зависит от плотности наших войск. Что касается Суджи, то многое зависит от того, удастся ли физически, а не только огнем, перерезать трассу на Януковку. Если выйдет и это, то мы получаем, наверное, первый с 2022 года полноценный котел для украинских вооруженных формирований.

- Речь о трассе, которая из Суджи в Сумскую область идет?

- Да.

- На сегодня не получилось полностью отрезать пути подвоза, нарушить логистику украинской группировки в Судже?

- Мы установили огневой контроль дронами. Это когда мы свободно можем обстреливать трассу. И свободно бить по любой цели, которая по ней проезжает в сторону Суджи и обратно.

- Но это не означает физического контроля?

– Это не значит, что российские войска стоят на этой трассе. По последней информации, наши подразделения подошли к этой дороге довольно близко. То есть, в любой момент мы ожидаем, что эта ситуация может измениться в нашу пользу, в нашу сторону.

- По данным главы ДНР Дениса Пушилина ВСУ перебросили на Донбасс свои бригады именно с Курского направления —в Киеве на него уже не особо рассчитывают?

- Курское направление с самого начала было авантюрой Киева. Зеленский рассчитывал на «политический обмен территорий». Военное значение этого рейда изначально было под вопросом. Зачем они там так долго держали столько войск — ответ на это вопрос знает только украинское командование.

- Надеялись пройти как можно дальше?

- Это была бессмысленная с военной точки зрения операция. И хорошо, конечно, в плане освобождения наших земель, что мы вынудили Киев ее сворачивать. А то, что ВСУ часть сил перебросили из под Курска на Донбасс– это, несомненно, станет определенной проблемой лишней для нашей группировки в ДНР.

- Хотелось бы уточнить про эту последнюю дорогу, которая соединяет группировку в Судже с Сумской областью - были сообщения Минобороны, что наши подразделения в Сумскую область начали заходить, но там сильная фортификация и сложный рельеф.

- Да, там есть серьезная фортификация у ВСУ. В воскресенье Минобороны официально подтвердило контроль над хутором Новенькое в Сумской области , который под нашим контролем уже несколько дней. Оттуда идет движение наших войск на Басовку. То есть - в сторону той самой трассы снабжения.

- Украинскую фортификацию преодолеваем тяжело?

- Они могут настроить хоть новую линию Мажино в этой Сумской области. Но если нет нормального полевого командования и хорошо подготовленных, обученных солдат и нормально вооруженных, то большого толку для противника не будет.

- Пробьем в ближайшее время?

- Да, конечно. Пока все более-менее штатно идет.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп приостановил военную помощь Украине: сколько продержится Зеленский (подробнее)