Boom metrics
Общество12 декабря 2024 11:50

Россия снова первая: состоялся первый телемост из Антарктиды с участием московских школьников

Участники Московской молодежной Антарктической экспедиции вышли на связь со столицей с мобильной антарктической станции «Москва»
Иностранные гиды на молодежной базе.

Иностранные гиды на молодежной базе.

Фото: Евгений САЗОНОВ. Перейти в Фотобанк КП

ВЕЗДЕ ПЕРВЫЕ

Первый телемост с участием школьников, которые находятся в Антарктиде, состоялся 11 декабря. Напомним, в этом году впервые 13 учеников школ и колледжей Москвы отправились изучать шестой континент в рамках Московской молодежной Антарктической экспедиции. Ее организаторами стали департамент образования и науки Москвы и Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий», а партнерами – Движение первых и авиакомпания «Волга-Днепр». Там, на месте, ребята построили мобильную антарктическую станцию и назвали его «Москва». Они также смогли организовать себе устойчивую связь и даже интернет, благодаря чему этот телемост и стал возможным:

- Всего за историю Антарктиды было три российских телемоста. Первый – в честь 200-летия открытия Антарктиды со станции «Беллинсгаузен». Второй - научный, в нем участвовали ученые МГУ. И вот этот телемост стал третьим. Но первым, в котором участвовали школьники, - констатирует спецкор KP.RU в Антарктиде Евгений Сазонов в своих дневниках Московской молодежной Антарктической экспедиции, которые он записывает специально для Радио «Комсомольская правда».

Этот телемост «вырос» из того, который в апреле этого года проводили из противоположной точки Земли – с севера, с мыса Челюскина. Участие приняли не только журналисты, но и родители тех, кто сейчас находится в Антарктиде. Причем не только школьников, но и руководителя экспедиции – Матвея Шпаро. Семья Шпаро – известные путешественники и покорители льдов, Матвей – кавалер Ордена Мужества, почетный полярник России, его отец – Дмитрий Игоревич – заслуженный мастер спорта СССР, писатель, руководитель экспедиции, которая в 1979 году первой в мире достигла Северного полюса на лыжах.

- Дмитрий Игоревич Шпаро во время телемоста сказал замечательные слова: это была гениальная идея - послать детей в Антарктиду, до этого никто подобного не делал. Россия снова первая, - передает Евгений Сазонов. – Он также признался: наверное, все родители хотят, чтобы их дети сделали что-то великое. Так вот ребята, которые находятся в Антарктиде, это великое уже сделали. А в конце Дмитрий Игоревич поблагодарил родителей за то мужество, которое они проявили, отпуская детей в неведомое.

Полярники со станции Новолазаревская в гостях на станции Москва.

Полярники со станции Новолазаревская в гостях на станции Москва.

Фото: Евгений САЗОНОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧЕРЕДА ГОСТЕЙ

Мобильную антарктическую станцию «Москва» вчера также посетило множество гостей. Но уже не онлайн, как во время телемоста, а оффлайн.

Шведский ученый, путешественник и миллиардер Фредерик Паулсен пригласил ребят из Московской молодежной Антарктической экспедиции через три года принять участие в его большой экспедиции по изучению ледового покрова Антарктиды.

Геолог и биолог с расположенной поблизости российской антарктической станции «Новолазаревская» похвалили внутреннее обустройство «Москвы»:

- Наша станция использует солнечные батареи и систему «умный дом», которая следит за температурой во всех блоках, плюс за светом и напряжением и при этом управляется со смартфона или компьютера. Наши гости сказали, что по этим параметрам мы опережаем даже многие «взрослые» антарктические станции. И вся наша система и технологии очень хорошо бы прижились на российских базах, - рассказывает наш спецкор в Антарктиде. – Спрашивали они ребят и про результаты их научных исследований, ведь ученые с базы «Новолазаревская» тоже изучают оазис Ширмахера. И оказалось, что по многим параметрам наши ребята их опередили - нашли то, чего пока еще не нашли они. Это было очень приятно.

Также в «Москву» приходили три гида из Аргентины, Чили и Канады. Они живут на станции «Новолазаревская» и вводят туристические группы по Антарктиде. С ребятами они общались на английском языке, хотя знают много русских слов и охотно это демонстрируют.

- Естественно всех наших гостей мы накормили настоящим русским борщом, за это огромный «респект» нашим поварам, - говорит Евгений Сазонов. – Наши ребята создали кулинарный шедевр, которого хватило на всех. Причем такой вкусный, что и русские, и иностранные гости, уплетали борщ за обе щеки называя его самым вкусным из тех, что они когда-либо пробовали в Антарктиде. А они побывали на очень многих станциях.

Постепенно Московская молодежная Антарктическая экспедиция подходит к концу. Сегодня ребята попытаются побывать на другом оазисе, который расположен за 100 км от того места, где они находятся сейчас. Там они возьмут пробы воздуха, воды и снега, а также поищут мхи и лишайники. Все образцы, которые они скоро привезут в Москву, будут тщательно изучать ученые ведущих российских вузов, чтобы понять, насколько антропогенные факторы влияют на Антарктиду и как сохранить ее для наших потомков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиардер, филантроп и путешественник: зачем Фредерик Паулсен пришел в гости к московским школьникам в Антарктиде

Участники Московской молодежной Антарктической экспедиции познакомились со знаменитым шведским ученым (подробности)

«Россия должна гордиться мысом Челюскина»: для чего нужна Большая Арктическая экспедиция

27 апреля на мысе Челюскина встретились два отряда московских школьников, которые отправились покорять Север (подробности)