
Фото: REUTERS.
Подразделения российской армии в курском приграничье уничтожили за сутки более 200 боевиков ВСУ, три танка, из них два танка "Challenger" британского производства.
«Кроме того, уничтожены две боевые машины пехоты, в том числе БМП «Marder» немецкого производства, два бронетранспортера, боевая бронированная машина, девять автомобилей, артиллерийское орудие, шесть минометов и станция радиоэлектронной борьбы, - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.
Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 40 260 военнослужащих, 239 танков, 177 боевых машин пехоты, 125 бронетранспортеров, 1252 боевые бронированные машины, 1124 автомобиля, 309 артиллерийских орудий, 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 73 станции РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 27 единиц инженерной и другой техники.
Вооруженные силы России за неделю освободили три населенных пункта в Курской области, сообщило в пятницу министерство обороны РФ. «В результате активных наступательных действий освобождены населенные пункты Плехово, Дарьино и Новоивановка Курской области», - говорится в сводке военного ведомства.
Между тем, как сообщил агентству ТАСС бывший глава района Александр Богачев, который участвует в волонтерском движении в регионе, освобожденные населенные пункты сильно разрушены.
- Разрушения составляют около 90-95%, - сказал он. - До наступления ВСУ в населенных пунктах были школы, дворцы культуры, а также сельскохозяйственные предприятия, которые также пострадали при атаках. В каждом населенном пункте было 150-300 домовладений, которых тоже почти не осталось.
По словам Богачева, говорить о восстановлении преждевременно, так как населенные пункты находятся близко к линии боевого соприкосновения.
Российские военные из числа группировки "Север" с помощью FPV-дрона уничтожили в приграничном районе Курской области подземное укрытие с живой силой Вооруженных сил Украины (ВСУ). Минобороны России сообщило об этом и опубликовало соответствующие кадры. Средства объективного контроля зафиксировали прямое попадание.
«Военнослужащими разведывательного подразделения группировки войск "Север" в районе одного из населенных пунктов в приграничном районе Курской области с помощью БПЛА было выявлено подземное укрытие с живой силой ВСУ, - сказано в сообщении военного ведомства. - После анализа полученных разведданных было принято решение об огневом воздействии на укрытие противника. Обнаруженная цель была уничтожена расчетом FPV-дрона группировки войск "Север".

Фото: REUTERS.
Специалисты сводного пиротехнического отряда МЧС России обезвредили украинский дрон самолетного типа, упавший на территории частного сектора в Курской области. Об этом сообщили в МЧС России.
«От главы муниципального образования Курской области поступила заявка, что в результате применения врагом беспилотных летательных аппаратов один из них упал на территории частного домовладения. Сводный пиротехнический отряд МЧС России обезвредил и уничтожил боевую часть и элементы вражеского ударного беспилотника», - сказано в сообщении.
Сводный отряд работает на территории Курской области с августа. Основная задача - очистка от взрывоопасных предметов территорий, где проживают мирные жители. Работы проводятся ежедневно. Все находки уничтожаются на месте, если это не угрожает населению и жилым домам.
Всего с начала работы были обезврежены и уничтожены более 1 838 взрывоопасных предметов.

По лесному массиву в Сумской области Украины, откуда ВСУ обстреливали Курскую область, нанесли удар из РСЗО. Об этом РИА Новости сообщил координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев.
«Вообще, прилетело в северо-восточную часть Эсманского поселкового совета, - сообщил он. - Там находится плешивенький лесок, откуда бандеровцы вели огонь по Курской области из «самодельного» пикапа, на который ставили установку РСЗО. В тот район тоже прилетело из РСЗО. Было около десяти взрывов.
Он уточнил, что пока нет данных о результатах удара. Между тем известно, что на этом участке действует группировка российских войск "Север". Как сообщило Минобороны в сводке о ходе спецоперации, за неделю в ее зоне ответственности противник потерял до 2230 военнослужащих и семь танков.

Фото: REUTERS.
Уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Курска, который обвиняется в совершении диверсии и госизмене, направлено в суд, сообщили в прокуратуре Курской области.
«Житель Курска обвиняется по статье 275 УК РФ (государственная измена), пункту "а" части 2 статья 281 УК РФ (диверсия, совершенная организованной группой), - говорится в Telegram-канале ведомства.
По материалам дела, житель Курска через мессенджер вступил в тайное сотрудничество с представителем военной разведки Украины. "Выполняя задание представителя иностранной спецслужбы, он сделал фотографию вблизи одного из военных комиссариатов и отправил ее инициатору", - сообщили в ведомстве.
Кроме того, в период с 25 по 27 января 2024 года, используя полученные от куратора географические координаты, фигурант поджег объект транспортной инфраструктуры.
Сотрудники военной полиции группировки войск "Север" перевезли в безопасное место артефакты из Свято-Троицкого храма в Глушковском районе Курской области. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.
- Сотрудники военной полиции осуществили транспортировку в безопасное место ценных религиозных артефактов из Свято-Троицкого храма в Глушковском районе, - сказали в ведомстве. - Среди вывезенных реликвий - Казанская икона Божией Матери, возраст которой превышает два века.
Там отметили, что в Курской области военные полицейские оказывают всю возможную помощь гражданскому населению. Они доставляют продукты питания и предметы первой необходимости в те районы, куда не могут добраться гражданские волонтеры. Особенно сложная ситуация сложилась в отдаленных населенных пунктах.
Жители Суджанского района Курской области намерены вернуться в свои дома после освобождения территории муниципалитета российскими войсками. Такими данными в беседе с ТАСС поделилась депутат Курской областной думы от Суджанского и Беловского районов Екатерина Голованова.
"Я с большим потоком людей именно из Суджанского района общаюсь, и большая часть - не скажу, что 100%, - но большая часть намерена вернуться, даже несмотря на то, что они сейчас получат сертификат, купят здесь квартиры, - сказала она. - Многие из них говорят: «Мы тогда квартиры продадим, как стабилизируется ситуация, когда там все будет очищено, и будет возможность вернуться». Все хотят вернуться на свою землю, потому что они привыкли, чтобы был дом, чтобы было свое хозяйство.
Голованова поделилась, что суджане, которым вынужденно пришлось покинуть свои дома и разместиться в других регионах страны, тоже нацелены на то, чтобы вернуться в родной район.
Крупный федеральный центр заготовки и переливания крови ФМБА построят в Курске. Такое решение принято по итогам поездки в регион главы агентства Вероники Скворцовой. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале:
«С рабочим визитом в регионе побывала глава ФМБА России Вероника Скворцова. Итогом ее поездки стало решение о строительстве в Курске крупного федерального центра ФМБА. Это будет первый в стране федеральный центр заготовки и переливания крови. То, что его надо строить, было решено еще раньше, но окончательное место размещения - определилось только сейчас, после наших переговоров с Вероникой Игоревной.
Центр возведут на базе областной станции переливания крови, которую передадут в федеральную собственность, добавил врио губернатора. Строительные работы, по его словам, могу начаться в ближайшее время.
«Новый центр мощностью 100 тысяч литров крови в год будет основан на современнейших и целиком отечественных технологиях. Здесь также сформируют резервное хранилище на 200 тысяч тонн и организуют производство сухой плазмы, - рассказал Хинштейн.