Boom metrics
Общество14 марта 2025 14:12

KP.RU: 52% опрошенных россиян считают, что муж должен зарабатывать больше жены

А вот 47% считают это не обязательным
Больше половины россиян придерживают консервативных взглядов и искренне считают, что в семье муж всегда должен зарабатывать больше жены.

Больше половины россиян придерживают консервативных взглядов и искренне считают, что в семье муж всегда должен зарабатывать больше жены.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Больше половины россиян придерживают консервативных взглядов и искренне считают, что в семье муж всегда должен зарабатывать больше жены. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Так, 52% респондентов уверены, что в современном обществе в семье мужчина по-прежнему должен оставаться добытчиком, обеспечивать жену и детей, помогать пожилым родственникам и вообще нести на себе весь основной финансовый груз ответственности. Жена тоже, конечно, может работать, но зарабатывать много совсем не обязательно, уверены респонденты. Женщина не должна волноваться о доходах, о том, чтобы обеспечить себя и детей, работать она может не ради карьеры, а ради удовольствия, а основное внимание ей стоит уделять семье и домашним хлопотам.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

«Мужик не работающий или имеющий доход гораздо ниже женского априори для этой женщины подсознательно перестает быть мужиком. Как он обеспечит семью, пока мама в декрете, как позаботится о детях? А ведь мужчина в первую очередь – это спокойствие и надежность для женщины», - рассуждает участница опроса.

«Женщина вообще работать не должна», - делится мнением другой.

Однако 47% опрошенных россиян, считают, что это вовсе необязательно, чтобы мужчина много зарабатывал – не в этом счастье. Если семья крепкая, брак по любви, супруги могут договориться по любым бытовым вопросам, а денег в целом хватает на все основные нужды, то какая разница кто заработал больше, а кто меньше – рассуждают участники опроса.

«Не важно, кто сколько зарабатывает. Это все для семьи. Если это кого-то напрягает, сложите оба заработка и разделите пополам, получится одинаково», - улыбается участница опроса.

«Во всем должен быть баланс. Если жена зарабатывает больше, значит, больше времени тратит на работу, значит, в это время муж занят домом и детьми и, естественно, меньше времени может уделить работе. Также должно быть и в обратной ситуации, если больше зарабатывает муж. И тогда все будут довольны», - уверена другая.

Оставшийся 1% выбрали вариант «другое».

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 7,9 тысячи человек.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России (подробнее)