
Фото: Максим Плотников.
В Сербии уже четыре месяца неспокойно. Митинги, толпы студентов, флаги, транспаранты – все, как положено на уличной революции. Началось все с банальной трагедии: на железнодорожной станции Нови-Сада обрушился навес. Пятнадцать погибших, вопросы к безопасности, к подрядчикам… Но сербы вдруг посмотрели шире и решили: «А не пошла бы вся эта система к черту?» И тут понеслась.
Премьер-министр Милош Вучевич понял намек и молча ушел в отставку. Казалось бы, вот она, развязка. Но нет, страна закрутилась, как плохой сериал без сценариста: университеты Белграда и Нови-Сада закрыты, школы тоже. Каждый день – митинги. Каждое утро и вечер – кто-нибудь да с плакатом, с претензиями. Но самое занятное: ни тебе лидеров, ни четких требований.
Тут начинаешь задумываться: а кто дирижер в этом оркестре хаоса? Вроде бы студентам положено бороться за светлое будущее, за стипендии, за общежития без тараканов в конце концов. Но нет, здесь какой-то другой репертуар.

Фото: Максим Плотников.
Протесты в Сербии – классика жанра цветной революции. Все как по нотам: внятной повестки нет, зато есть горячее желание снести все под корень. Почему? А потому что Белград никак не соглашается с тем, что Россия – угроза человечеству. Сербия по-прежнему не вводит санкции и держит нейтралитет, словом, ведет себя как взрослая страна, которая сама решает, с кем ей дружить.
Запад так не играет и «вежливо» намекал: «Выполните условия – и будет вам счастье. Евросоюз вас ждет!» А Сербия… вот уже 13 лет как «в статусе кандидата». С 2012 года ждут, когда в Брюсселе зааплодируют и скажут: «Добро пожаловать!»
Но пока вместо оваций – митинги на улицах. Причем не совсем свои, а приправленные, так сказать, международным участием. Потому что, если Белград не хочет подчиняться – его надо переубедить. Или заменить руководство. А лучше все сразу.
Сербия сейчас один из немногих оплотов в Европе, кто еще не записался в клуб «Россия – угроза всему живому». Вместе с Венгрией и Словакией сербы пытаются сохранить лицо и остатки самостоятельности. За это и прилетает. Протесты на ровном месте, экономические трудности, политическое давление – стандартный набор, если ты вдруг решаешь играть не по чужим правилам.

Фото: Максим Плотников.
Протесты в Сербии сегодня, 15 марта, что происходит:
Главный акт спектакля разворачивается сегодня, в субботу, 15 марта. Самый крупный протест вот-вот начнется, и Белград готовится к вечеру так, как будто играет в финале чемпионата мира по баррикадам. По разным оценкам, в центр столицы может стянуться до миллиона человек – кто из Белграда, кто из глубинки, а кто и из братских стран бывшей Югославии, чтобы за компанию покричать про справедливость и посмотреть, как пылают покрышки.
Пионерский парк в центре города превратился в лагерь. Но не с детьми и квестами, а с палатками сторонников сербского лидера Александра Вучича. Эти, наоборот, требуют прекратить забастовки вузов, мол, «учёба – свет, а митинг – не диплом». Только лагерь получился не очень мирный: рядом появились фермеры с тракторами со всей страны, которые решили, что лучший способ вести диалог – заблокировать оппонентов тяжелой техникой. Оппозиция, в свою очередь, решила: если трактор приехал, значит, нужно разбить ему окна и спустить шины. Переговоры у сербов нынче такие: быстрые, надувные и с запахом резины.

Фото: Максим Плотников.
С самого утра весь центр Белграда стоит – и не в смысле праздника, а в прямом: движение парализовано. Король Милан, как улица, наверное, и сам бы в ужасе на все это посмотрел. В 11:52 город затаился: минута молчания в память о погибших на станции Нови-Сад. А вот спустя 15 минут начался второй тайм – с удвоенной громкостью лозунгов и свистков.
Студенты решили не мелочиться: весь Белград превратился в галерею народной агитации. Таблички с призывами, транспаранты, флаги – все это теперь украшает не только площади, но и окна университетов.
Хотя официально все должно было начаться сегодня вечером, протесты стартовали еще глубокой ночью, с 14 на 15 марта. Порядка 30 тысяч митингующих перекрыли улицу Короля Милана, флаги развевались, лозунги звучали, как хоровое пение в плохом тюнинге. Что будет вечером, следит корреспондент «КП» с места событий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Запад начал переворот в Сербии: Вучич готовит обращение к народу, премьер ушел в отставку