
Фото: Shutterstock.
Онлайн-шопоголизм стал болезнью миллионов россиян. Психолог рассказал, что если вы заходите на маркетплейс не ради покупки, а чтобы скоротать время – это уже зависимость. При этом целых 30% россиян «зависают» на торговых площадках ежедневно, некоторые проводят там все свое свободное время. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU
Так, каждый пятый опрошенный (20%) заявил, что заходит на странички маркетплесов по нескольку раз в день, постоянно проверят скидки на избранные товары, просто листает ленту рекомендаций и т.д.
Чтобы мониторинг скидок занимал меньше времени, удобно использовать агрегаторы: все проверенные промокоды для маркетплейсов на kp.ru/promokod/. Обновляются ежедневно.
«Каждый день по несколько часов сижу на маркетплейсах», - признается участница опроса.
«Захожу часто, порой за покупками, но нередко просто любуюсь на карточки товаров», - рассказывает другой.
«Да, эти маркеты из разряда «покупай, сидя на диване» - просто гениальное изобретение. Люди начинают покупать еще больше, ведь это кажется таким удобным, да еще и скидки вам регулярно предлагают на всякую ненужную фигню», - рассуждает третий.
10% опрошенных говорят, что заходят на маркеты каждый день, а 23% - несколько раз в неделю. Респонденты говорят, что интернет-магазины для них намного удобнее обычных, но они стараются заходить именно ради покупок, а не просто для того, чтобы убить свободное время.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
А вот 27% опрошенных отмечают, что не часто посещают маркетплейсы, примерно несколько раз в месяц или даже реже. Они заходят на площадки только, если нужно купить что-то, что они не могут или не успевают купить в обычных магазинах.
«Захожу, когда совершаю запланированные покупки, чтобы сравнить цены с другими продавцами аналогичных товаров, а это бывает не часто», - рассказывает респондентка.
«Когда, когда не могут купить нужную вещь в нашей деревне», - делится другой.
«А я люблю походить по магазинчикам: посмотреть, пощупать товар, примерить, и только если понравился купить. А маркетплейсы эти не очень понимаю», - пожимает плечами третья.
А вот 17% и вовсе сообщили, что маркетплейчасми не пользуются. Оставшиеся 3% выбрали вариант «другое».
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 5,1 тысячи человек.