
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
…- Вячеслав Алексеевич, а вы в Москве сейчас?
- Нет, я в Индии. Здесь проходит авторитетная международная конференция…
- Ой, извините, я не разбудил вас?
- Почти.
- Ну, у нас здесь такое событие, я не мог вам не позвонить. Телефонный разговор двух президентов – Путина и Трампа. А вам уже известно содержание разговора?
- Ну, известно то, что сообщили наша пресс-служба.
- Тогда, на ваш взгляд, прежде всего, все обсуждают – разговор длился 2 с половиной часа – как вы это оцениваете?
- Ну, да, длительный телефонный разговор, содержательный, уже очевидно…
А в Индии - ежегодная, самая главная у них конференция по вопросам безопасности, в Азии - самая крупная. Собрались десятки министров иностранных дел.
И еще была панель, в которой я принимал участие - по российско-американским отношениям.
В мировом сообществе везде, конечно, ожидали и предвкушали, что же будет? (Речь о разговоре Путина и Трампа. - А.Г.) Ну, вот теперь ответ получен.
- Если можно, трубку поближе,..
- Я думаю, ответ получен и ответ - достаточно позитивный, во всяком случае, наверное, больше, чем многие ожидали.
То есть, в принципе установились нормальные деловые отношения между президентами – это, наверное, самое главное. Отмечено, что существуют перспективы для позитивного развития двухсторонних отношений.
Конечно, в основе, в том числе, и того, что происходит на Украине, лежат наши двухсторонние отношения.
Ну, конкретные договоренности тоже свидетельствуют о готовности и с нашей стороны к определенной деэскалации.
Это - и обмен пленными, и гуманитарный жест с возвращением тяжело раненых, и уже отданный Путиным приказ о приостановке на 30 дней ударов по энергетической инфраструктуре.
Ну, посмотрим, что будет с украинской стороны, которая пока что не останавливала такие удары - до последнего времени. Ну, естественно, Россия определила те условия, на которых она готова идти на перемирие, связанное с вопросами и контроля, и с вопросами не предоставления Украине военной помощи, разведывательной информации
Потому что объявлять перемирие для того, чтобы Украина далее вооружалась, смысла никакого нет.
В целом, я считаю, что то, что известно нам о разговоре, он был позитивный.
Ну, и так же позитивно уже откликнулась на него американская сторона…
Без особых деталей, но в целом и с американской стороны, скорее, позитивное впечатление от этого разговора. Поэтому да, плюс российской дипломатии…
- А вот такая фраза – президенты договорились оставаться в контакте по всем затронутым вопросам – что это значит? Они, что, будут созваниваться?
- Во-первых, если вы заметили, есть решение о создании рабочих групп, которые будут заниматься вопросами Украины.
То есть, конкретный разговор по Украине еще не начался, он начнется, когда эти группы начнут работать.
И когда будут возникать проблемы в работе этих групп или когда будут находиться решения, то в этом случае, естественно, эти решения должны быть приняты на уровне президентов.
То есть, конкретные решения будут принимать уже лидеры двух стран.
- Понятно. И еще вот такая фраза, может быть, впервые появилась она в совместном таком понимании. Отмечены так же серьезные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договоренности и обращал внимание на варварские преступления террористического характера…
- Да, это тонкий намек на весьма толстые обстоятельства. Конечно, мы можем договариваться с Соединенными Штатами о чем-то позитивном, но это может быть сорвано в любой момент киевским режимом, что, собственно, неоднократно происходило во все предыдущие годы, когда действовали Минские соглашения.
То есть, они могут формулироваться, а поступать вышеназванный режим будет с точностью до наоборот, обвиняя опять же в нарушениях нашу сторону.
Мы знаем эти повадки киевского режима. Поэтому да, Путин заранее предупредил, что такая опция существует и Киев может постараться сорвать эти договоренности, которые достигают президенты России и Соединенных Штатов.
- Понятно. На этом тогда, наверное, закончим. А сколько у вас сейчас времени?
- Двенадцатый час ночи.
- Извините, пожалуйста. Вам удачной командировки. Всего доброго.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Трамп собрался делить с Путиным Черное море (подробнее)