
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.
«Идя вперед, знай, как воротиться», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще повторял: «Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел».
ОБЕЗВРЕДИЛ ВРАЖЕСКИЙ БЕСПИЛОТНИК
Ефрейтор Илья Рясков

«Ефрейтор Илья Рясков находясь на боевом дежурстве на одном из тактических направлений, участвовал в работе по противодействию вражеским БпЛА.
В ходе выполнения очередной боевой задачи, проводя воздушную разведку, Илья обнаружил вражеский разведывательный беспилотник, приближающийся к замаскированным позициям российских артиллеристов.
Ефрейтор Рясков, применяя средства РЭБ, перехватил управление коптером и посадил его на удалении от позиций артиллерийских расчетов, после чего оперативно перейдя на запасные позиции, продолжил ведение разведки.
Благодаря бдительности и мужеству ефрейтора Ильи Ряскова, артиллерийские расчеты остались незамеченными для противника и продолжил ведение боевой работы, что в дальнейшем позволило уничтожить особо важные объекты противника».
НЕ ДОПУСТИЛ ПОТЕРЬ СРЕДИ ШТУРМОВИКОВ
Рядовой Сергей Зайцев

«Рядовой Сергей Зайцев в составе штурмового подразделения выполнял задачу по уничтожению опорных пунктов, вооружения и военной техники противника на важном направлении наступления российских войск.
В ходе штурма долговременного укрепления противника Зайцев активно применял FPV- дроны с системами сброса боеприпасов для поддержки наступающих российских штурмовиков. Одновременно с этим Сергей вел воздушную разведку позиций противника и оперативно передавал на командный пункт информацию о маневрах и перегруппировках боевиков.
Рядовой Зайцев, умело управляя беспилотником, уничтожил несколько пулеметных точек боевиков, что существенно снизило их огневой потенциал и неся большие потери противник отступил. Проведя зачистку опорного пункта, Сергей вместе с сослуживцами быстро оборудовали позиции для стрельбы в направлении обороны противника, что позволило использовать захваченный опорный пункт как плацдарм для последующих атак.
Благодаря смелости и мужеству рядового Сергея Зайцева, удалось выполнить все поставленные перед группой задачи по штурму особо важного опорного пункта противника и не допустить потерь среди личного состава».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Баранец: Генерал Кириллов был костью в горле Киева и НАТО
Военный обозреватель Радио КП, полковник Виктор Баранец рассказывает, почему генерал-лейтенанта РХБЗ ВС РФ Игоря Кириллова страшно боялись на Западе (подробнее)