Boom metrics
Экономика19 декабря 2024 7:00

Россияне стали чаще изобретать и регистрировать новые отечественные бренды

Глава Роспатента Юрий Зубов: Появилось 125 тысяч новых российских брендов
Изобретательская жилка активнее всего проявляется в области энергетических технологий и оборудования, в компьютерных и биотехнологиях

Изобретательская жилка активнее всего проявляется в области энергетических технологий и оборудования, в компьютерных и биотехнологиях

Фото: Shutterstock.

Россияне демонстрируют в этом году мощную интеллектуальную активность. За 11 месяцев 2024 г. отечественные разработчики подали более 18 тыс заявок на патентование изобретений, сообщил журналистам глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов. Это на 4,4% больше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Больше всего изобретений пришло от ВУЗов, следом идут физлица, простые русские «кулибины». За ними — коммерческие компании и представители малого и среднего бизнеса. Меньше всего заявок поступило от госкорпораций — их показатели в десятки раз меньше, чем у других категорий. Но зато у них в этом году самый активный рост.

Изобретательская жилка активнее всего проявляется в области энергетических технологий и оборудования, в компьютерных и биотехнологиях. А самый большой прирост демонстрируют оптические технологии.

- Мне запомнилось «умное» стекло для помещений с новорожденными, - сказал Зубов. - При ярком внешнем свете оно приглушает световой поток, чтобы малышам было комфортно.

Выросло и число заявок на регистрацию новых российских брендов — на 15,6% по сравнению с 11 месяцами 2023 г. Всего же их заявлено 125 тысяч.

- Больше всего заявок поступило в таких категориях, как одежда и обувь, программное обеспечение и электроника, бытовая химия и косметика, печатная продукция и канцтовары, кондитерские и хлебобулочные изделия, фармацевтика, - уточнил Юрий Зубов.

На IT-индустрии глава ведомства остановился отдельно. За 11 месяцев 2024 г. отечественные разработчики софта подали более 34 тыс. заявок на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных — это на 13% больше, чем за тот же период прошлого года.

- Рост заявок на регистрацию отечественного программного обеспечения связан с правительственными мерами поддержки IT-сектора, с реализацией программы «Цифровая экономика», а также обусловлен необходимостью замещения ушедших разработчиков из недружественных стран, - сказал Зубов. - Важно этот тренд развивать. Роспатент создает максимально комфортные условия для разработчиков и технологических компаний, которые занимаются инновациями.

По словам главы ведомства, с сентября 2020 г. действует цифровой сервис для онлайн-регистрации программ для ЭВМ, который позволяет оформить интеллектуальные права на ПО в течение одного дня.

ЧТО ЕЩЕ РАССКАЗАЛИ В РОСПАТЕНТЕ

Про коньяк

- Коньяк на русском языке как писали, так и дальше можно будет писать, - пояснили в Роспатенте. - Аналогично и шампанское. У нас в стране сформировались традиции еще с советских времен — было много марок шампанского и коньяков. Мы остаемся на позиции, что у нас остаются русскоязычные коньяки.

Разговор возник на фоне того, что Армения по настоянию Франции решила отказаться от употребления термина «коньяк». Теперь все — армянский коньяк кончился, будет армянское бренди.

Теперь ясно, что на российских прилавках этот маневр никак не отразится. Дагестанский, армянский и другие коньяки продолжат законно присутствовать на полках. Главное, чтобы слово «коньяк», независимо от места происхождения было написано по-русски.

Про чувства верующих

При вынесении решения оскорбляет ли товарный знак чувства верующих или нет Роспатент собирается взаимодействовать с Межрелигиозным советом.

- Если большинством голосов межрелигиозный совет даст заключение, что товарный знак или иное обозначение попадает в разряд оскорбляющих чувства верующих, мы будем очень серьезно прислушиваться к этим рекомендациям и основывать на этом свои дальнейшие решения, - сказал Зубов.

Для оперативного обсуждения вопроса будет задействован специальный цифровой сервис, который сейчас проходит отладку, а начнет работать с января следующего года, уточнил глава Роспатента.

Про самое запомнившееся изобретение

- Мужчина по имени Марат (Ильясов — ред.) из Татарстана попал в жуткую аварию и был лишен возможности передвигаться, - рассказал Юрий Зубов. - Но не опустил руки. Сам разработал комплекс упражнений, технические решения тренажеров, изготовил их в железе. Изобрел, запатентовал, воплотил в жизнь — и теперь помогает другим. Потрясающий пример.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждёт экономику России после очередного взлёта ключевой ставки (подробнее)