Boom metrics
Общество19 марта 2025 11:55

Три главных пророчества старца Илия: предсказал будущее России и победу в СВО

Не стало русского старца Илия, который предсказал будущее России
Cтарец Илий (Алексей Ноздрин). Фото: Анастас Яковлева / URA.RU/TASS

Cтарец Илий (Алексей Ноздрин). Фото: Анастас Яковлева / URA.RU/TASS

Будущий духовник Патриарха, самый знаменитый из живших в современной России монах и провидец Илий (Ноздрин) появился на свет в 1932 году в крестьянской семье из Орловской области. Его матери накануне родов пришло видение, что «младенец будет сосудом благодати Божией: слово его будет как огонь, сильно и действенно, и жизнь его будет благоугодна Богу».

Мальчика назвали Алексеем – человеком Божьим.

Планшет, решивший ход Курской битвы

В 1942 году его отец скончался от тяжелых ранений и мать осталась одна с четырьмя детьми. Родной Орловский край мальчика оккупировали фашисты.

Как-то в 1943 году, на Сретенье, случилось удивительное событие. Алеша возвращался от своей крестной из деревни Крюковка, как вдруг увидел немецкую машину, из который вывалился пьяный немецкий офицер. Его мутило с похмелья, а сослуживцы пьяно гоготали с этого.

Машина уехала, Алеша подошел туда и увидел лежащий на снегу планшет, который случайно выпал у фрица. Алеша подобрал его и смог незамеченным добраться домой. В голове будто звучал чей-то голос, предупреждающий, что по снегу идти небезопасно, его следы заметят. «Иди по рельсам» - настойчиво говорил голос.

Дома Алеша распахнул планшет, а оттуда посыпались топографические карты с военными объектами, какие-то еще бумаги на непонятном ему языке.

Он видел в окно, как фашисты, решив, что обронили планшет в селе, роют снег, ищут пропажу, а потом узнал, что того пьяного офицера свои же расстреляли из-за пропажи. Понял, какие ценные сведения ему попали в руки и смог передать планшет нашим военным.

Эти бумаги оказались в руках командующего на Курской дуге маршала Константина Рокоссовского, и тот отдал экстренный приказ уничтожить нанесенные на карту укрепления немцев. Даже не оставалось времени согласовать это со Сталиным. И только успех операции спас тогда маршала от гнева вождя. Но сведения с карты, которую передал сельский мальчишка, оказались точными.

Эту историю подтвердила и дочь Рокоссовского - Надежда Константиновна.

- Отец увидел в той немецкой карте подтверждение ранее полученных разведданных и принял решение действовать немедленно. Он умел брать на себя ответственность, - рассказала она.

В этой истории чувствуется, как незримая воля двигала каждым ее участником: пьяным фрицем, потерявшим планшет, маленьким мальчиком, который смог передать важные карты и маршалом, который быстро принял единственно верное решение.

А Курская битва, длившаяся 50 дней и ночей, закончилась победой нашей армии и решила впоследствии судьбу всей Великой Отечественной войны.

Духовник главы РПЦ старец Илий (Алексей Ноздрин) в 2019 г. Фото: Анастас Яковлева / URA.RU/TASS

Духовник главы РПЦ старец Илий (Алексей Ноздрин) в 2019 г. Фото: Анастас Яковлева / URA.RU/TASS

Выбрал иной путь

Война окончилась, Алеша вырос и пошел в армию, окончил машиностроительный техникум Серпухова. Но ждал его совсем другой путь. Он отучился в семинарии – сначала Саратовской, потом – Ленинградской. А после был пострижен в монахи и стал Илианом. Долго монашествовал на Афоне.

А в конце 1980-х его направили духовником в Оптину пустынь, которую восстанавливали после 65 лет забвения. Здесь он принял постриг в великую схиму с именем Илий. И 20 лет возрождал старческое служение, которым всегда был славен монастырь.

Читал, как в открытой книге

Окружавшие его люди утверждали, что старцу было открыто все, будто он читал это в какой-то одной ему видимой книге. И даже короткой встречи было достаточно, чтобы изменилась жизнь людей, которым удавалось поговорить с Илием.

- Запомнилось доброе, почти детское выражение его лица, а еще внутренний свет и смиренность, - отмечают те, кто общался со старцем.

Слава о нем пошла по всей России и в Оптину пустынь устремились люди со своими бедами, скорбями и болезнями. Он с точностью предсказывал девушкам, за кого они выйдут замуж, даже точно называя имя жениха. Предупреждал прихожан о болезнях, авариях, бедах.

- Я встретился с батюшкой, когда моя мама тяжело болела ковидом и лежала в реанимации, откуда уже прощалась со мной, - вспоминает бывший журналист «Комсомолки», а теперь - телеканала «Спас» Роман Голованов. – Я попросил старца помолиться и назвал имя мамы - Инна. Но батюшка ее назвал Ниной. Я повторил еще раз и еще мысленно возмутился, что какой же это старец, если он не слышит. И только потом мама мне рассказала, что ее действительно нарекли Ниной при крещении. Получается, что батюшка все это знал без моих слов.

А после молитвы старца женщине вдруг стало лучше, и она выздоровела.

Прихожанка во время отпевания духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия в монастыре Оптина пустынь. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Прихожанка во время отпевания духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия в монастыре Оптина пустынь. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Три главных пророчества старца

Известен схиархимандрит Илий и предсказаниями судьбы России. Их много, но основные три.

Похоронить Ленина

Старец считал захоронение Ленина в Мавзолее оккультным и призывал предать его тело земле по христианским традициям. Тогда от мучений будет спасена не только Россия, но и успокоится дух Ильича. Именно неупокоенность духа революционного вождя мешает полному возрождению России, считал старец.

- Ленина давно выбросить нужно из Мавзолея. Через него Господь не дает нам полного развития нашего Отечества... Когда будет выброшен этот гадкий труп — лучше его нельзя назвать, — тогда Россия пойдет своим правильным путем, правильным направлением, - убеждал он.

Православие спасет мир

Восстановление православия старец считал залогом мира на всей земле. Любые беды в мире, терроризм будут побеждены именно православием.

А смирением и верой в Бога человечество спасет не только себя, но и всю планету.

- Причиной всех бед, постигших русский народ в XX веке, стало восстание против Бога. Те, кто делал революцию, старались своим тернием кумирослужения заглушить последние ростки веры в Бога у русского народа, - говорил он.

Победа в СВО неизбежна

А еще он никогда не сомневался, что Россия победит в спецоперации. Ее победу он называл неизбежной. И говорил об этом еще в 2022 году.

Именно предсказание победы России в СВО стало последним пророчеством знаменитого старца. И символично, что ушел он, когда наши войска мощным рывком практически освободили Курскую область от ВСУ.

Прощание

Похоронили старца Илия в 18 марта 2025 года в Оптиной пустыни, у часовни, в которой он нес служение. Попрощаться с ним приехало больше 10 тысяч паломников со всей страны. Отпевал Илия сам Патриарх.

Так говорил старец Илий

«Люди никогда не меняются к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся к лучшему через прощение, любовь и веру».

«Однажды мне дано было почувствовать смрад геенны. Это что-то настолько ужасное... Ничего нет: ни оков, ни боли — а такой беспредельный страх пронизывает все твое существо. Я только лишь этот нестерпимый запах на мгновение ощутил — и тебя уже выворачивает всего, мертвит окоченением, а если там оказаться? Люди не представляют, что они готовят себе, отрекаясь от Бога».

«Молитва – это самая большая сила, которая меняет судьбу человека. На этой земле не существует силы, влияющей на жизнь человека больше, чем молитва. Только наша с вами молитва спасает этот мир».

«Что Бог не попустит, то никогда не случится. А мы думаем, что можем избежать чего-то плохого, стуча пальцами по столу и приговаривая: «Тьфу, тьфу». Это обнажает наше непотребство, наше неверие, наше убожество. Верим в случайность, а не в Промысел Божий, верим в судьбу, а не в Бога Вседержителя, в руке Которого благополучие или не благополучие не только отдельно взятых людей, но и судьбы всего мира».