
Фото: REUTERS.
Российские военные завершают разгром ВСУ в курском приграничье, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.
- Наши войска недавно провели ряд стремительных, достаточно дерзких, эффективных операций и завершают разгром группировки войск противника в Курской области, — сказал он.
Глава государства напомнил, что все украинские военнослужащие и иностранные наемники, которые вторглись на российскую территорию и совершали преступления против мирного населения, квалифицируются законом как террористы. Он поручил военным прокурорам выявить, зафиксировать и расследовать их злодеяния.
«Все эти преступники, каратели, те, кто отдавал приказы преступные, издевались над мирными гражданами, должны быть установлены и в дальнейшем должны получить справедливое наказание», — подчеркнул президент.

Фото: REUTERS.
Потери ВСУ за сутки на курском направлении превысили 230 военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.
«За сутки потери ВСУ составили более 230 военнослужащих, уничтожены три боевые бронированные машины, семь автомобилей, артиллерийское орудие, миномет и шесть пунктов управления БПЛА", - говорится в сводке министерства.
По данным ведомства, всего за время боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли более 68630 военнослужащих, 398 танков, 320 боевых машин пехоты, 289 бронетранспортеров.
Шестеро десантников 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады при штурме опорного пункта ВСУ южнее населенного пункта Рубанщина в Курской области уничтожили противника, после чего продолжили наступление и обратили в бегство 30 военнослужащих ВСУ. Об этом РИА Новости рассказал командир батальона с позывным "Тьма".
При штурме опорного пункта ВСУ шестеро десантников уничтожили оборонявшуюся пехоту противника, после чего выдвинулись к следующему укреплению. Противник, не выдержав натиска, начал отступать. В результате отступления из 30 человек ВСУ было уничтожено порядка 18, что подтверждено соответствующим видео.
"Наша группа получила задачу выдвинуться на опорный пункт противника для штурма. Предварительно по нему отработала артиллерия и FPV-дроны, после чего группа пошла на штурм при поддержке БПЛА. Завязался плотный контактный бой", - рассказал командир.
По его словам, группа выполнила свою задачу и уничтожила противника.
«В результате противник, увидев, что группа продолжает наступление, начал покидать позиции. По данным видеоконтроля, около 30 человек отступили под натиском наших бойцов», — добавил он.

Фото: REUTERS.
Спасенная в Курской области 101-летняя Ольга Минченко сказала, что хотела бы посетить посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне парад на Красной площади.
«Приду… У меня специально костюм есть. Я его не одеваю, он висит у меня, я только берегу, на День Победы надеваю эти медали и костюм», - сказала бабушка, отвечая на вопрос РИА Новости о том, хотела бы она побывать на параде Победы на Красной площади.
Ранее эвакуированную из Суджи пережившую две войны Ольгу Михайловну осмотрели медики и забрали в больницу. В Центре медицины катастроф, ее родственники приехали из Тулы и забрали бабушку к себе.
Порядка 525 человек эвакуировали с 12 марта из Суджанского района Курской области, в 67 пунктах временного размещения находятся 6,5 тысячи человек. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России.
«С 12 марта с приграничной территории было вывезено 525 человек. В 67 пунктах временного размещения на данный момент находятся порядка 6,5 тысячи человек», - сообщили в ведомстве.
Он отметил, что эвакуированные обеспечены всем необходимым. В ПВР ежедневно работают психологи МЧС, они оказывают людям всю необходимую помощь.
Житель курской Суджи Шавкат Хамедов рассказал РИА Новости, что угостил чаем перепачканных в смоле российских военных, вышедших из трубы в тыл противника.
"Утром встал зубы чистить, обернулся и вижу наши солдаты возле дома, - рассказал он. - Пришли до нас, посидели, мы чаем попоили их. И вот начали рассказывать, что они прошли 15 километров. Слушали, и один говорит, если хотите, покажу, как это было. Снял капюшон, а у него была голова полностью смоленая, ну, в смысле, волосы черные. Ну, это же смола, она, наверное, не отмывается.
Вооруженные силы Украины с помощью FPV-дрона атаковали центральную районную больницу (ЦРБ) в Хомутовском районе Курской области. Пострадавших и погибших нет, сообщил в Telegram-канале врио губернатора Александр Хинштейн.
«Сегодня под атаку врага попал Хомутовский район, - написал он. - Украинский FPV-дрон ударил по зданию Хомутовской ЦРБ. Слава Богу, погибших и пострадавших нет».
Хинштейн добавил, что в результате атаки FPV-дрона посечены фасад и остекление первого и второго этажей больницы.
«Уважаемые жители, подлые атаки врага по нашей территории, к сожалению, пока не останавливаются. Убедительно прошу всех не возвращаться в приграничье, пока там не будет полностью безопасно», - добавил врио главы региона.
Суд приговорил к 15 годам лишения свободы двух украинских военнослужащих, которые стреляли по мирным жителям в Суджанском районе Курской области. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ. «Установлено, что 12 августа 2024 года осужденные в составе подразделений вооруженных формирований Украины незаконно вторглись на территорию Российской Федерации, - сообщили в СК РФ. - В селах Николаево-Дарьино и Плехово Суджанского района Курской области они запугивали местное население, незаконно занимали частные дома, препятствовали эвакуации гражданского населения, неоднократно открывали огонь на поражение по российским военнослужащим и мирным жителям. В ходе боевых действий Дзема и Попов были задержаны военнослужащими ВС РФ».
Украинский военнослужащий Юрий Конограй, сдавшийся в плен в приграничном районе Курской области, рассказал, что сделать это его надоумил преподаватель по тактической медицине.
«После медкомиссии нас сразу отвезли в областной военкомат. Мы где-то с утра до вечера протормошились. А потом нас отвезли вечером уже в Гвардейское, там, где я именно проходил обучение. По тактической медицине был учитель. И он нам объяснил просто, говорит, пацаны, если попадетесь, лучше сдайтесь сразу, нормально в плен. Говорит, не все русские плохие пацаны», - сказал Конограй.
Он признался, что именно поэтому при приближении российских войск сразу заявил сослуживцам, что не будет стрелять, а сразу сдастся.
По словам пленного, полгода назад его уже пытались мобилизовать, но тогда ему удалось за 2,5 тысячи долларов договориться, чтобы не попасть на фронт. Позднее ему повезло меньше – поймали в другом районе и отвезли в другой военкомат, после чего отправили на формальную медкомиссию и формальную боевую подготовку, а затем - в Курскую область.
Ситуация на поле боя сложная для ВСУ, российские силы «почти полностью выкинули» украинские войска из Курской области. Это признал депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко* (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ).
«Определенно, у нас сложная ситуация на поле боя. И да, Россия практически полностью выкинула нас из Курской области, часть которой мы контролировали с августа прошлого года», - заявил Гончаренко* в интервью телеканалу CNN.
Профильные российские ведомства должны оперативно, без всяких проволочек реагировать на любые проблемы жителей приграничных регионов. Такое требование озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.
Он обратил внимание, что в Курской, Белгородской и Брянской областях "люди лишились своего имущества, а у предприятий нарушились привычные производственные процессы".
"Президент подчеркивал, что относится к запросам граждан и бизнеса этих российских субъектов с особым вниманием, и соответствующие поручения дал правительству. Надо оперативно, без проволочек реагировать на их проблемы", - указал премьер.
*Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Устроим передышку Киеву и сыграем в хоккей: о чем договорились Путин и Трамп (подробнее)