
Фото: REUTERS.
…- Сергей Борисович, это Гамов, биограф Станкевича, с Радио «Комсомольская правда».
- Приветствую, Александр, да.
- Вы в эфире радио «КП».
- Понял.
- Знаете, сегодня целый день новости смотрю из Казани - и переживаю. Почему решил вам позвонить? Потому что вы хорошо знаете Казань, Татарстан, были там на саммите БРИКС. У вас там много друзей. И такая версия проскальзывает, что киевский режим и нацисты в главе с Зеленским бьют по нашей Казани в отместку за саммит БРИКС. Хотя у них крыша поехала настолько, что они, по-моему, ничего не соображают. Сошли с ума.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Казань, конечно, известна всему миру. И даже была до саммита БРИКС довольно популярна. Это очень современный, развитый, благоустроенный, красиво смотрящийся такой мегаполис Евразии.
Причем - там удивительно гармоничный баланс. И православные храмы, и мечети вовсе не в каком-то противостоянии находятся - они в гармонии: и в архитектурной, и в такой - духовной.
То же можно сказать и о людях, живущих там.
Казань принимает гостей со всего мира. Особенно много их после саммита БРИКС, состоявшегося в Казани в октябре.
- На котором был Станкевич.
- Да, я там работал и проникся уважением к той огромной подготовительной работе, которую выполнили руководство республики и города.
Они просто молодцы. Такое беспрецедентное международное мероприятие провели на самом высоком уровне.
Можно ли рассматривать эту атаку нацистов, причем - атаку утреннюю, в субботу, в то время, когда семьи с детьми по домам находятся… В 7.30, варварскую, в общем-то, атаку, - как месть городу за успешный и грандиозный саммит?
- Да - такая версия также обсуждается…
- Тут можно только гадать. Но я бы сразу заметил, что в любом случае эта варварская атака воспринята в Казани (а я туда звонил, естественно, и с друзьями, с соратниками общался)… С одной стороны - с такой холодной решимостью. Там нет никакой паники. И - каких-то таких заявлений: мол, все пропало, куда-то надо переезжать и прятаться. Спокойная такая и уверенная позиция: мы это вытерпим, и, если нужно, дадим отпор.
- Скажите, пожалуйста, вы сегодня с жителями Казани общались, чем объяснить их такую решимость, спокойствие, достоинство, что никакие выходки нацистские режима Зеленского их не выведут из себя, не запугают? Они все равно остаются, в общем, на высоте.
- Народ мужественный такой и по-хорошему сосредоточенный, упорный. И, конечно, тут кого-то как-то запугать, ввести в какие-то панические колебания невозможно.
- О чем еще говорят ваши друзья и соратники из Казани?
- Очень важно - раннее оповещение, именно на это обращали внимание в беседах со мной люди из Татарстана. Что, если бы знать заранее… Ведь все-таки эти нацистские дроны преодолели тысячи километров полета, причем - это устройство - самолетного типа. Дроны нацистов - не самые, мягко говоря, скоростные, и летели не на предельных высотах.
Научиться их как-то отслеживать, чтобы встречать на ранних подступах, этих гостей непрошенных, не давая им залетать внутрь городов.
Просто я говорю, как воспринимается все это там, в Казани сейчас.
И надо подумать, конечно, о более жестком отпоре.
Александр, надеюсь, поводы у нас для общения будут и другие, не столь драматические.
- Что-то не получается пока. Может, перед Новым годом какая-то темка всплывет. Спасибо, обнимаю.
- Счастливо.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
В Пентагоне началась паника из-за поставок Украине
Военный обозреватель Радио КП, полковник Виктор Баранец рассказывает, чего испугались в Министерстве обороны США (подробнее)