
Фото: REUTERS.
В Стамбуле третий день неспокойно - акции протеста начались после задержания оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
У российских туристов мегаполис на берегах Босфора очень популярен. Особенно сейчас, когда в Анталье ещё не начался пляжный сезон, а курс турецкой лиры упал до минимума (что вместе с укрепившимся рублем делает для россиян дешевле шопинг и походы по ресторанам в Турции). Аэропорт Стамбула остаётся самым массовым авиахабом для полетов из России в Европу - и многие пассажиры при длинных стыковка едут погулять в центр.
Стоит ли сейчас лететь в Стамбул? Есть ли опасность для туристов? Коснулись ли беспорядок путешественников?
МИД РФ рекомендовал гражданам РФ воздержаться от мест массового скопления людей:
- В связи с протестными акциями в Стамбуле рекомендуем соблюдать осторожность, по возможности избегать мест массового скопления людей, - сообщили в МИД.
В экстренных случаях дипломаты советуют обращаться на «горячую линию» Генконсульства России в Стамбуле: +90 530 941 03 68.
Впрочем, на данный момент никаких экстренных случаев или других проблем нет, уверяют в Ассоциации туроператоров России. Путешественники продолжают отдыхать, ездить на экскурсии, ходить в музеи и магазины.
- Отмен бронирований и снижения количества заявок на отдых в Турцию туроператоры не фиксируют. На сегодняшний день тревожных сигналов от туристов туроператоры не получали, - заявили в АТОР.

Фото: REUTERS.
Акции протеста - не столь масштабные, как в Стамбуле - прошли также в Анкаре, где российские туристы бывают нечасто, Измире (да, он на Эгейском море, но все же это крупный город, а не пляжный курорт) и Адане на юге страны (туда летает «Аэрофлот», но пассажиры этих рейсов не столько туристы, сколько люди, летящие в командировки на строящуюся АЭС Аккую).
На курортах же все спокойно, и уж тем более в отелях «Все включено» отдыхающие вообще никак не замечают происходящее в Стамбуле.
- Внимательно наблюдаем за ситуацией в Турции и в Стамбуле в частности. К нам с обращаются турагенты с запросами относительно безопасности поездок в связи с последними событиями в крупнейшем и самом популярном городе страны, - рассказал вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. - По словам наших партнеров в Стамбуле, поводов для волнения нет: сейчас там спокойная обстановка, все основные достопримечательности, точки питания и магазины работают в обычном режиме.
Голубая мечеть, Айя-София, Золотой Рог, дворец Топкапы и другие главные достопримечательности Стамбула находится вдали от мест, где собираются митинги, подчеркнул Мурадян.
Однако протестующие замечены и на торговой улице Истикляль, и на площади Таксим, куда приходят автобусы-экспрессы из аэропорта, и в популярном у туристов районе Фатих.
- Наиболее массовые акции протеста проходят уже после захода солнца. О том, чтобы они затронули кого-либо из туристов, нигде не сообщается, - продолжает Артур Мурадян. - Мы не ожидаем, что даже в случае очень серьезного обострения протестов они затронут курортные регионы. Будем надеяться, что горячим этот сезон станет только в плане погоды. Но все зависит от того, как скоро Турция выйдет из сложного политического кризиса, связанного с арестом главного оппозиционера.
«Я очень зол»: уличные акции в Турции против Эрдогана набрали обороты
Беспорядки, дубинки и газ: Турцию охватили протесты, в Стамбуле введен особый режим