
Фото: REUTERS.
Сегодня в Риме перед главным корпусом больницы Джемелли было не менее многолюдно, чем на традиционной воскресной службе на площади у собора Святого Петра. Здесь, у статуи Иоанна Павла II, еще засветло начали собираться верующие в ожидании первого за 38 дней появления на публике папы римского Франциска.
Многие из паломников прибыли в Италию в надежде лично увидеть понтифика в ходе одной из служб, посвященных юбилейному католическому году. По преданию, тем из них, кто пройдет все ключевые римские базилики и поприсутствует на проповеди папы, должны быть отпущены все грехи. Однако из-за тяжелой болезни Франциска многие из них практически потеряли надежду.
Но долгожданный момент все же настал - иерарха выписали из госпиталя. Глава Святого Престола появился на балконе больничной палаты в кресле-каталке, поприветствовал в микрофон верующих и благословил всех собравшихся на площади. Франциск выглядел усталым, но улыбался и делал жест «большой палец вверх».

Фото: REUTERS.
- Я благодарю всех, я приветствую эту даму с желтыми цветами, - таковы были первые его слова за почти полтора месяца молчания.
Толпа ответила возгласами «Папа Франциск, папа Франциск!».
Покинув Джемелли, первосвященник направился в базилику Санта-Мария-Маджоре, где он обычно молится перед дальними поездками и важными событиями.
Однако до полного излечения, к сожалению, еще очень далеко и вряд ли стоит ожидать личного участия понтифика в пасхальных службах.

Фото: REUTERS.
По заявлениям медиков, Франциск еще как минимум два месяца должен будет соблюдать «особый режим отдыха и восстановления». По сути речь идет о домашней госпитализации - в резиденции Санта Марта будут дежурить врачи, а в одной из комнат размещено все необходимое оборудование. Папе римскому придется пользоваться кислородным аппаратом и фактически заново учиться говорить. Из-за продолжительной искусственной вентиляции легких его голосовые связки атрофированы.
Франциск был госпитализирован 14 февраля, после того как у него произошла остановка дыхания - изолированный бронхоспазм на фоне двустороннего воспаления легких. По заявлению кардинала Виктора Фернандеса, за этот период жизнь главы Римско-католической церкви дважды находилась под серьезной угрозой.