Boom metrics
Экономика24 марта 2025 3:00

Арендная переплата: Почему снять квартиру стало так дорого и что будет дальше

Стоимость аренды однокомнатных квартир в России за год выросла на 28,7%
Снять квартиру недорого - задача не из легких. А всему виной высокие ставки по ипотеке: люди не могут купить собственное жилье, оттого на рынок аренды растет и спрос, и цены.

Снять квартиру недорого - задача не из легких. А всему виной высокие ставки по ипотеке: люди не могут купить собственное жилье, оттого на рынок аренды растет и спрос, и цены.

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА ЧЕТВЕРТЬ ЗА ГОД

У знакомой горе. Недавно ей предложили хорошо оплачиваемую (как девушке показалось) работу в Москве. Но снять на эту зарплату хотя бы однушку - так, чтобы еще оставалось на поесть, одеться и немного отложить на отпуск, оказалось реально только в не самом ближнем Подмосковье, с перспективой добираться до офиса часа полтора.

Судите сами: аренда даже студии в 20 - 25 квадратов внутри МКАД сейчас стоит в среднем под 50 тысяч рублей. А полноценной однушки - в районе 60 - 70 тысяч. Получается, чтобы жить в однушке (причем далеко не в центре) и не экономить даже на еде, надо зарабатывать ну никак не меньше 100 тысяч рублей чистыми.

И ведь снимают!

- Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Московском регионе за год выросла на 26,4%, а двухкомнатных - на 10,9%, - рассказала KP.RU директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова. - За февраль ставки аренды однушек выросли на 3%, а двушек снизились на 2%.

В целом же по России, по данным «Этажей», средние ставки аренды однокомнатных квартир за год повысились на 28,7%, двухкомнатных - на 26,3%.

И как (а также где) жить дальше, если покупка собственной квартиры ну никак не вырисовывается? Особенно при нынешних ипотечных ставках под 30% годовых…

ВИНОВАТА ИПОТЕКА

Высокие ставки по ипотеке аналитики и называют главной причиной резкого подорожания аренды.

- Поскольку новые условия по ипотеке для многих заемщиков стали недоступными, это подогревает рынок аренды жилья. Несмотря на рост стоимости аренды, снимать жилье в Москве - более чем в два раза дешевле, чем выплачивать ипотечный кредит по нынешней рыночной ставке, - рассказывает доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин. - Так, например, при стоимости квартиры в 12 млн рублей (однушка в спальном районе внутри МКАД. - Ред.) по рыночной ставке в 28%, сроке ипотечного договора 30 лет и первоначальном взносе 3,6 млн рублей ежемесячный платеж составит 196 тысяч рублей.

Да уж, тут и 70 тысяч рублей в месяц за аренду покажутся цветочками. Дешевле аренды платеж по ипотеке может оказаться только в том случае, если она льготная (например, семейная под 6%).

Только цифры

Только цифры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП

ОХ УЖ ЭТИ ЗУМЕРЫ

Еще одна причина подорожания аренды, по мнению руководителя сервиса «Яндекс Аренда» Романа Жукова, - на рынок вышли инвестиционные квартиры, которые покупались во времена дешевой ипотеки (2020 - 2024 годы) специально под сдачу. Такие «бизнес-проекты», как правило, сдаются дороже - надо же отбить вложения.

Ну и, наконец, косвенно «виновными» в нынешних ставках аренды эксперты считают «современную молодежь». Да, те самые зумеры (социологи называют людей, родившихся после 1997 года, поколением Z), которые сейчас и начали диктовать моду на рынке аренды.

- Для них очень важно хорошее состояние квартиры, ее эстетичность, качественный ремонт, дизайн. Об этом заявляют 62% опрошенных. Порядка 52% зумеров готовы заехать в квартиру исключительно «под ключ» - с полной меблировкой, наличием всей техники. При этом 47% опрошенных молодых людей отмечают, что им нужен не только базовый набор бытовой техники, но и дополнительные гаджеты - кондиционер, посудомойка и т. п., - рассказывает Роман Жуков.

Хозяева квартир - особенно те, для кого это продуманный «бизнес-проект», - не против удовлетворить эти желания. Но при соответствующей, более высокой, ставке аренды.

ПРОГНОЗ

- Основная активность арендаторов жилья в Москве сейчас в сегменте студий до 48 - 55 тысяч рублей, однокомнатных квартир - до 60 - 65 тысяч рублей, двухкомнатных - до 75 - 85 тысяч рублей, - рассказывает Ольга Павлинова. - Наиболее доступные по цене квартиры буквально передаются из рук в руки.

То есть в какие-то базы объявлений такое жилье даже не попадает - разбирают через друзей и знакомых.

- Мы прогнозируем временную заморозку средних ставок аренды до июня - июля текущего года, когда спрос начнет расти (так бывает всегда перед осенним сезоном. - Ред.), а за ним и ставки аренды. Плюс увеличатся затраты на содержание сдаваемых в аренду квартир (с 1 июля - традиционное повышение тарифов ЖКХ), что всегда для собственников становится поводом для пересмотра ставок, - предполагает Ольга Павлинова.

Наглядно

Наглядно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Сними с ними

И другие способы сэкономить на аренде жилья.

- Если бюджет ограничен, рассмотрите возможность аренды в более удаленных районах, где цены ниже. Либо в более старом жилом фонде - аренда квартиры в новостройках, как правило, стоит дороже, - советует эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых.

При этом у старых кварталов могут быть свои плюсы. Например, зелень под окнами и сложившаяся инфраструктура, метро.

Возможный вариант экономии - квартира на первом этаже. Это практически всегда дешевле, чем на более высоких этажах.

Вот еще несколько способов не переплачивать:

- искать съемную квартиру в «несезон»: это обычно первые недели января, майские праздники и первая половина лета;

- снимать в складчину: двум одиноким девушкам или молодым людям двушка обойдется значительно дешевле, чем две однушки и даже студии;

- выбирать варианты с мебелью и техникой - самостоятельное обустройство обойдется дороже;

- пользоваться современными вариантами поиска, которые включают подписку на варианты жилья с нужными параметрами, - так вы не пропустите подходящий по условиям бюджетный вариант, если вдруг он появится на сайте объявлений об аренде.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Невероятная удача - найти недорогую дачу

Снимать дачу на лето - модное в последние годы увлечение столичных жителей. Если и вы задумались об аренде домика с участком, поторопитесь. Поскольку не только вы сейчас строите такие планы.

- В марте - начале апреля еще можно найти удачные варианты по соотношению цена-качество. К маю цены, скорее всего, уже вырастут на 10 - 20%, а выбор сузится. К июню останутся либо самые дорогие дома, либо не самые удачные, - предупреждает руководитель Департамента городской и загородной недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Стоимость аренды, как и раньше, прежде всего зависит от направления («проезжаемости» трассы и инфраструктуры) и близости к водоемам. «Дача у воды» - это плюс 20 - 30% к стоимости аренды такого же дома, но в безводном месте.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России (подробнее)