Boom metrics
Общество22 декабря 2024 20:34

Геннадий Онищенко: С генералом Кирилловым мы подготовили несколько научных статей

Академик РАН, экс-главгоссанврач РФ и бывший руководитель Роспотребнадзора - с политобозревателем «КП» Гамовым
Академик Российской академии наук Геннадий Онищенко

Академик Российской академии наук Геннадий Онищенко

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

В пятницу, 20 декабря, в эфире Радио «Комсомольская правда» побывал доктор медицинских наук, известный не только в России врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. Во время передачи я задал ему и несколько вопросов, связанных с генералом Игорем Кирилловым, убитым 17 декабря.

…- Еще один очень важный вопрос. Мы эту тему обсуждали с вами сразу же, как только погиб генерал Игорь Кириллов. Я почему тогда позвонил сразу вам? Потому что каждый раз, когда проходили очень важные пресс-конференции или заявления генерала Кириллова, мы всегда комментировали. Тогда, по горячим следам, вы, Геннадий Григорьевич, не могли всего сказать. Но я знаю, что несколько статей вышло у вас в соавторстве.

- Саша, это - текущие вопросы.

- Это очень важно, Геннадий Григорьевич.

- Саша, ты поднял тот вопрос, который трудно двумя словами объяснить.

Да, действительно, мы публикуем… Публиковали наши статьи, это наша работа.

- О чем эти статьи, которые вы с Игорем Анатольевичем готовили?

- Это - обзор научных публикаций, которые выходят в Соединённых Штатах Америки.

- Что это за статьи? Кто их выпускает?

- Выпускает военное ведомство США, а их авторы - американские микробиологи.

- И вы вместе с Игорем Кирилловым читали, изучали, анализировали эти публикации. Потом - в соавторстве - создавали свои.

- Это - часть той большой работы, которая ведется по мониторингу, циркуляции уже известных вирусов, выявлению - новых.

Саша, это очень специальная тема…

- А где ваши работы публиковались?

- В научных журналах. Одна из последних наших статей вышла совсем недавно. Другая выходит в нынешнем декабре.

- Как часто вы встречались с генералом?

- В этом не было проблемы. Мы работали в постоянном контакте. И встречались, и перезванивались, и переписывались.

- Сколько времени?

- Несколько лет.

- Какое он на вас производил впечатление?

- Это был очень грамотный специалист, опытный организатор, крупный ученый.

- Его еще высоко оценивают как военачальника.

- Таковым он и был. И в то же время - очень простым человеком, легким в общении.

Светлая ему память…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Россия должна отомстить за смерть генерала Кириллова (подробнее)