
Фото: Кадр видео.
Утром 25 декабря вблизи аэропорта города Актау рухнул самолет Embraer E190, следовавший из Баку в Грозный. Причиной падения воздушного судна стало столкновение с птицей. Сигналы ЧС пилоты стали подавать пролетая над Каспийским морем.
На борту самолёта, разбившегося в Казахстане, были 69 человек, пятеро – члены экипажа. Самолёт летел из Баку в Грозный. По последним данным, в авиакатастрофе выжили 32 человека. На месте крушения работают 432 человека и 79 единиц техники

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.
На место оперативно выехали сотрудники МЧС Республики Казахстан, врачи и правоохранители. Очевидцы произошедшего своими глазами увидели моменты падения самолета, который разломился пополам. Кадры с места падения судна опубликованы в интернете. На место также прибыли иностранные фотографы. Известно, что на борту находилось 105 пассажиров и пять членов экипажа.

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.
По данным посольства России в Республике Казахстан, в Грозный на данном судне летели 16 граждан РФ, 37 граждан Азербайджана, шесть граждан Казахстана и три гражданина Кыргызстана. Выжило лишь 28 человек. На место ЧП направлены борты санитарной авиации и медики, сообщает Минздрав Казахстана.

Фото: Кадр видео.

Фото: Кадр видео.
«Четырнадцать бригад скорой помощи выехала на место. Создан республиканский штаб. Сейчас подготовили борты санитарной авиации для выезда и направили туда специалистов», – рассказала глава ведомства Ажар Гиният.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал случившееся и выразил слова соболезнования родным и близким погибших. В аэропорту Баку после крушения самолета «Азербайджанских авиалиний» разбирают новогоднюю елку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев возвращается в Баку из России, куда он прибыл с рабочей поездкой, после падения самолета Баку-Грозный.

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Единственная выжившая в авиакатастрофе: Моя история кому-то поможет спастись (подробнее)