Boom metrics
Политика26 марта 2025 6:11

Минобороны России показало видео освобожденной Казачьей Локнивидео

Боевики ВСУ разбили иконы и алтарь в храме в селе Казачья Локня
Воины показали разрушенный храм в центре поселка

Воины показали разрушенный храм в центре поселка

Военнослужащие 150-го мотострелкового полка в составе группировки войск «Север» прошли вместе с оператором по освобожденному поселку Казачья Локня Суджанского района Курской области, который был зачищен от украинских боевиков десять дней назад.

Воины показали разрушенный храм в центре поселка, в котором раньше жили украинские боевики. В нем они зачем-то разбили все иконы, алтарь. В одном из помещений даже устроили склад, где хранили боеприпасы, гранаты и 200 литров бензина.

Освобожденный населенный пункт Казачья Локня Курской области

О том, что тут недавно были нелюди напоминает также разукрашенный мемориал красноармейцам, не вернувшимся в село с фронтов Великой Отечественной войны.

«Поселок Казачья Локня был освобожден в результате тщательно спланированной операции и слаженных действий военнослужащих 155-ой отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ и 150-го мотострелкового полка в составе группировки войск «Север»», - прокомментировал кадры командир батальона с позывным «Мажор».

На кадрах военнослужащие 150-го мотострелкового полка осмотрели оставленные позиции боевиков ВСУ в селе Казачья Локня.

«Когда началось наступление, они оставляли почти все без боя. Так как бои уже шли в самой Судже. Оставляли только огневые точки прикрытия. Собрали много трофеев: гранатометы «Джавелин», много шведских скорострельных автоматов 5,56 мм», - вспоминает командир роты с позывным «Восток».

«Восток» говорит, что в поселке осталось порядка 87 жителей, которыми боевики полгода прикрывались, как «живым щитом». Их сразу вывезли в безопасное место. Они рассказали военнослужащим, что боевики издевались над ними.

Напомним, следователи СК России продолжают выяснять обстоятельства убийства украинскими боевиками гражданских жителей Курской области.

В одном из сел террористы ВСУ расправились с беременной женщиной, а в другом бросили гранату в подвал, где находилась супружеская пара.

Сейчас воины группировки войск «Север» продолжают продвигаться вперед, шаг за шагом выбивая противника из населенных пунктов и укреплённых позиций, оттесняя врага, захватывают трофеи и берут в плен военнослужащих ВСУ.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

За Зеленского ответит Трамп: что будет, когда Киев нарушит перемирие (подробнее)