
Фото: Shutterstock.
Вчера черной вестью по всем запрещенным соцсетям пронеслась новость об очередных запретах и ограничениях. И депутаты в этот раз ударили по самому больному — заработкам. А именно: в третьем (окончательном) чтении принят закон, запрещающий что-либо рекламировать в соцсетях, признанных экстремистскими. А это в том числе всеми любимый Instagram*, площадка, на которой блогеры-миллионники свои миллионы и заработали. Так же как и мелкие и средней руки бизнесмены тоже — владельцы отелей, салонов красоты, начинающие и раскрученные российские бренды одежды и так далее — ищут и находят клиентов, в том числе и с помощью этой рекламы.
Что за закон приняли депутаты? И как его восприняли в профессиональной среде — в материале «КП».
О том, что подобный закон готовится в недрах Государственной думы, известно еще с прошлого года, а первое чтение прошло летом 2024. В принятом в Нижней палате парламента документе написано, что с 1 сентября 2025 года любое размещение рекламы на ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной или экстремистской в России, будет запрещено. Причем наказывать будут как рекламодателя, то есть того, кто заказал рекламу, так и, собственно, блогера, который эту рекламу у себя разместил. Обоих. Штрафы предусмотрены немаленькие: от 2000 до 2500 рублей для физических лиц, от 4000 до 20 000 для должностных и от 100 000 до 500 000 для юридических (то есть самозанятых, ИП и так далее).
Депутаты считают, что такие меры — логичное продолжение уже принятых инициатив. Аналогичный запрет уже действует на информационные ресурсы и социальные сети иноагентов.
«Практика показывает, что российские пользователи — блогеры, предприниматели, компании — посредством применения технологий обхода ограничений (VPN) продолжают использовать социальные сети, запрещённые в РФ, для продвижения товаров и услуг. Доходы от распространяемой рекламы идут в пользу владельцев ресурсов, которые осуществляют провокационную деятельность и недоброжелательные действия по отношению к нашей стране и её гражданам. Пользователи из России зачастую даже не осознают, что, используя эти платформы, становятся спонсорами тех, кто создаёт запрещённый и деструктивный контент, распространяет противоправную информацию, дискредитирующую нашу страну. Это очередное решение по защите интересов нашей страны и её граждан», — написал по этому поводу председатель Госдумы Вячеслав Володин у себя в телеграмм-канале.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В пояснительной записке к законопроекту указано, что такой закон «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности». И что от 50 до 90% дохода от распространения рекламы уходят как раз владельцам Instagram* и Facebook*.
Однако с этим совершенно не согласны ни сами блогеры, ни другие представители интернет-индустрии. И вообще, многие селебрити, даже суперпатриотично настроенные, как пользовались экстремистским Instagram, так и продолжают пользоваться. В том числе и фигуристка Татьяна Навка, Яна Рудковская, Ксения Собчак и другие.
По данным сервиса поиска и анализа инстаграм-аккаунтов для размещения рекламы AdinBlog, в 2024 году самым успешным инфлюенсером стала Ксения Анатольевна, заработавшая на рекламе в одной из запрещенных соцсетей 37 млн руб. На втором месте экс-телеведущая Ксения Бородина с доходом в 30 миллионов. У Иды Галич рекламный доход несколько скромнее предыдущих девушек — 13 млн. А у известного комика Павла Воли «всего» 8 млн. Помимо топовых блогеров доход с рекламы имеют и многие мелкие: домохозяйки, рекламирующие товары с маркетплейсов (так называемые распаковки) и прочие пользователи. Соответственно, заработков лишатся и те, чьи товары распаковывали на камеру. Ведь реклама, как известно, двигатель торговли.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Одной из немногих, кто уже высказался по поводу будущего запрета, стала продюсер Яна Рудковская:
«Судя по всему, теперь нельзя будет размещать рекламу в Instagram*, Facebook*, WhatsApp и X (запрещенные и признанные экстремистскими) — с принятием нового закона. Видимо, всем дружно придется перемещаться в Telegram и VK. И рекламодателям, и блогерам. Хотя, честно, Instagram* для многих бизнесов и блогеров оставался способом заработка даже после ограничения к нему доступа, для них это будет большой удар. И непонятно, где будет грань между рекламой и условной отметкой места, в котором мне понравилось бывать — отеля, ресторана, магазина? Любое действие с рекомендацией подписчикам или благодарностью месту будет теперь расцениваться как реклама? Очень хотелось бы видеть разъяснения и уточнения», - написала она у себя в телеграмм-канале.
- Запреты рекламы на этих площадках — это отказ от налоговых поступлений в бюджет РФ, — считает эксперт по социальным сетям и SMM Александр Балковский. — Зачем это сделано, абсолютно непонятно и не поддается никакой логике. Ведь с рекламных контрактов сами площадки никакой прибыли как раз не получают. А получают ее блогеры, которые платят налоги в нашу казну. Скорее всего, реклама, пусть и в меньших объемах, будет завуалирована, а все доходы от этой деятельности уйдут в серую зону.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Заменят ли запрещенные площадки ВК и Telegram?
- Частично, но далеко не полностью. В Telegram слишком узкая аудитория охвата. Во «ВКонтакте» пока не понятно.
Согласен с ним и продюсер и специалист в области Public Relations, генеральный директор и партнер PR-агентства «Взрывной PR», автор одноименной книги «Хайпанем? Взрывной PR: пошаговое руководство» Роман Масленников:
- Суровость законов компенсируется умением находить обходные пути. Так скажем, параллельный импорт. Возможно, все будут платить через Казахстан или другие страны. Могут хорошо прославиться первые 5–6 компаний, которые заплатят эти штрафы. Пиар на штрафах — классная тема. Кроме того, эти запреты повысят спрос на PR-услуги, направленные на нативные внедрения продуктов через инфоповоды, истории, слухи (то есть не прямая реклама). И в конечном итоге за все это заплатит потребитель, так вложения на пиар отразятся на цене.
Законопроект еще должен пройти слушания в Верхней палате парламента — в Совете Федерации и лечь на стол на подпись президенту. А пока же, до 1 сентября в запрещенных соцсетях ожидается рекламный бум, чтобы потом было на что «затягивать потуже пояса» и блогерам и рекламодателям.
*Упомянутые выше социальные сети принадлежат корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной.
Читайте также:
Спасти продукты от просрочки, раздав их людям: в Госдуме вернулись к обсуждению старой инициативы
Ужасы нашего детского мира: Кто и зачем продает детям игрушечные трупы и зомби-куклы
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России (подробнее)