
Четверо российских туристов погибли на борту прогулочного батискафа «Синдбад», который затонул у берегов Хургады. Всего погибших шестеро, на борту были 45 человек. Еще девять экскурсантов пострадали и находятся в тяжелом состоянии. Спасти удалось 29 пассажиров. Судьба остальных остается неизвестной.
На батискафах под воду Красного моря опускались тысячи туристов, посещавших Египет. Внутри мини-подлодок - скамеечки, с которых в иллюминаторы видно богатый подводный мир. Но в этот раз стандартная экскурсия обернулась трагедией.
По последним данным, шесть туристов из России погибли в Египте во время погружения батискафа «Синдбад». Ещё несколько человек получили ранения. Батискаф затонул во время морской прогулки вблизи Хургады
Батискаф компании Sindbad Submarines затонул утром 27 марта. По данным египетской газеты Al Masry Al Youm, инцидент произошел недалеко от гавани напротив пристани для яхт. С подлодки поступил сигнал бедствия, на место происшествия направились спасатели, на берег стянули 21 машину «скорой помощи».
Подводная лодка «Синдбад» была спроектирована в Финляндии специально для туристических экскурсий, она может погружаться на глубину до 22 метров и считается очень надежной.
Судно оснащено системой кондиционирования воздуха и сертифицировано по международным стандартам безопасности. Профилактические проверки проводили финские специалисты.
Местный туроператор рекламировал экскурсию как безопасное трехчасовое приключение. Британским туристам, например, поездка обходилась в 68 фунтов стерлингов (7 400 руб) на взрослого и 35 фунтов (3800 руб) для детей.
Точные причины затопления пока остаются неизвестными.
Это не первый случай, когда туристические суда терпят бедствие у берегов Египта. В ноябре 2024 года катер Sea Story с дайверами на борту затонул недалеко от рифа в районе Марса-эль-Алам.
Тогда погибли несколько человек, а причиной аварии назвали высокие волны и сильный ветер что привело к перевороту судна всего за несколько минут.
Еще один громкий случай произошел в 2019 году, когда прогулочная яхта затонула вблизи Хургады из-за перегрузки и плохой погоды. Несколько пассажиров пропали без вести.
За последние пять лет у побережья Египта было зафиксировано 16 инцидентов с туристическими судами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Трагедия батискафа «Синдбад» в Хургаде: родители выталкивали детей в люки