
Фото: REUTERS.
Собравшийся во Франции «саммит желающих» объявил о полной поддержке Зеленского. В Париж прибыли представители всех 27 стран Евросоюза. Зеленский вообще заявился туда накануне, а сегодня успел поучаствовать в фотосессии, стоя между поляком Туском и французским президентом Макроном.
Хозяин саммита Эммануэль Макрон постарался во всех предварительных документах саммита использовать приятные для Зеленского выражения: Украине предлагаются «гарантии безопасности», Россия заранее подозревается в намерении нарушить любое соглашение о прекращении огня.
Впрочем, накануне вечером Макрон зашел явно слишком далеко, заявив, что Париж готов задействовать «миротворцев» в бою. Вот что сказал французский президент на совместной пресс-конференции с Зеленским: "Если будет новая агрессия против украинской территории, и наши армии будут атакованы,.. то, находясь в состоянии конфликта, они на эту атаку ответят".

Фото: REUTERS.
«Это очень опасное заявление, - прокомментировал ситуацию в интервью KP.RU главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. – Российское руководство не раз заявляло, что не будет рассматривать французских или британских военнослужащих (как и любых других солдат НАТО) в зоне боевых действий как миротворцев. Для нас это иностранные войска, незаконно находящиеся на чужой территории. И международное право на нашей стороне. Миротворцы не должны быть союзниками ни одной из сторон конфликта – а Макрон обнимается с Зеленским. Миротворцы должны получить мандат Совета безопасности ООН, а такого мандата у войск НАТО нет и не будет, поскольку Россия сохраняет в Совбезе право вето. И последнее: на ввод миротворцев должны согласиться обе стороны».
Даже лояльные к Макрону французские газеты выразили удивление по поводу готовности Макрона бросить французов в бой на территорию чужой страны. Российский эксперт Сергей Федоров, глава Центра французских исследований в Российской Академии наук, видит в действиях Макрона определенную логику. Но это отнюдь не миротворческая логика.
«Психоз насчет агрессивности России активно нагнетается во Франции уже несколько недель, с тех пор как РФ была названа Макроном экзистенциальной угрозой для Европы в начале марта, - говорит Федоров. – Россиян обвиняют во враждебных действиях по всему ЕС, в каких-то кибератаках на французские больницы. Я вижу в драматизации Макроном российской темы внутренние причины. После неудачного выступления его партии на парламентских выборах во Франции в середине 2024 года, Макрон устранился от решения внутренних проблем. Он компенсирует свои провалы внутри страны, становясь в позу военного лидера нации. Его задача – удержаться у власти до 2027 года».

Фото: REUTERS.
С точки зрения Федорова, саммит в Париже фактически поставил задачу навязать европейцам превращение ЕС в «оборонительный союз». Но все больше жителей Старого Света понимают, что такое «преображение» ЕС обернется для них ростом военных расходов и уничтожением того самого «социального государства», которым так гордились и во Франции, и в Германии. И ради кого - Зеленского?
«Мечты о военизированной Европе у Франции были еще в 1954 году, но тогда был выбран более дешевый вариант с НАТО, - указывает Сергей Федоров. – А сейчас возрождение этой идеи продвигает не только Франция, но и Германия, которая боится утраты американского ядерного зонтика. Париж приложит все усилия, чтобы новый "оборонительный военный союз" возглавила Франция».
Тем не менее, первые проблемы с планами «коалиции желающих» повернуть новую милитаризованную Европу против востока вскрылись уже во время сегодняшнего саммита. Польша и Финляндия заявили, что не пошлют войска на Украину, поскольку они им нужны дома.
Впрочем Зеленский уже не раз заявлял, что его не устроит предлагаемое количество «миротворцев» - 20 или 30 тысяч человек. Он уже потребовал 200 тысяч. И наверняка потребует еще – причем с кровью и риском для стран ЕС.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Европа хочет оккупировать Украину войсками из 30 стран (подробнее)