Boom metrics
Звезды3 апреля 2025 12:24

«Не знала как жить дальше»: Лена Катина рассказала о депрессии после распада «t.A.T.u»

Лена Катина рассказала о депрессии после распада «t.A.T.u»
Экс-"татушка" Лена Катина рассказала о распаде дуэта с Юлей Волковой.

Экс-"татушка" Лена Катина рассказала о распаде дуэта с Юлей Волковой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В 2003 году группа «t.A.T.u» представила Россию на конкурсе «Евровидение». Солистки девичьего коллектива Лена Катина и Юля Волкова выступили с песней «Не верь, не бойся, не проси» и в итоге заняли третье место. На дуэт обрушилась оглушительная популярность: девушки гастролировали по всему миру и жили в бешеном ритме.

В интервью HiFi-стримингу Звук Лена Катина рассказала, как начинала свою карьеру в группе, и как впала в депрессию после ее распада.

«Было ощущение нереальности. Очень сложно поверить, что это происходит именно с тобой. В какой-то момент начинает сносить крышу - это так называемая «звездная болезнь». Мне корону с головы очень технично сбили мои близкие подруги и мама - они доступно объяснили, что со мной происходит, и почему какие-то вещи не стоит делать. Сейчас иногда бывает ощущение, что мне не хватает этой «звездности». Немножко недостает умения задирать нос. Даже бывают ситуации, когда мне говорят: «Ну ты же Лена Катина, используй свой статус!». А у меня не получается», - говорит Елена.

Лена с Юлей начали выступать в группе еще школьницами, и, по словам певицы, ей быстро наскучили звездные тусовки. Сейчас она предпочитает проводить время с семьей, а не тратить его на выходы в свет.

«Я мало тусуюсь среди коллег. Есть семейная жизнь, маленькие дети. И потом, я очень много тусила, когда мы только начинали. Проект начался, когда мне было 14 лет - это прям пубертат. В 16 мы уже уехали на гастроли - было огромное количество тусовок, постоянные клубы, интерактив с коллегами и с другими артистами, бессонные ночи. А к 20 годам я просто устала, это перестало быть интересным», - вспоминает Катина.

Когда появилась группа, Лене Катиной было 15 лет, Юле Волковой – 14.

Когда появилась группа, Лене Катиной было 15 лет, Юле Волковой – 14.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ. Перейти в Фотобанк КП

Артистка шутит, что в группе ее прозвали «Изба-читальня»: когда по вечерам на гастролях все остальные шли на тусовки, Лена запиралась в гостиничном номере с книжкой. Артистка признается, что ей постоянно хотелось остаться наедине с собой, но популярность и публичность не давали ей такой возможности.

«Вокруг тебя постоянно камеры, слава, деньги, все визжат, когда тебя видят. А тебе в этот момент хочется просто спрятаться, уйти. Но такого места нет, ты постоянно на виду. Не можешь сходить в ресторан и спокойно поесть - в момент, когда ты что-нибудь жуешь, к тебе обязательно подойдут и попросят сфотографироваться. К такому нельзя привыкнуть. У меня был период, когда я даже с семьей не фотографировалась. Начинало трясти до тошноты, когда я видела объектив камеры. До этого были промо-туры - мы уезжали на две-три недели, каждый день новая страна. И в каждой у тебя по 20-30 интервью, а между этим еще две-три фотосессии. Дальше еще 50 радиостанций, а потом вечером надо где-то выступить на передаче. И так нон-стоп. Ты перестаешь соображать, в какой стране ты находишься, когда тебе спать, когда есть. Это такая нагрузка, что хочется закрыться, помолчать, побыть в тишине», - вспоминает звезда.

В 2003 году группа «t.A.T.u» представила Россию на конкурсе «Евровидение». Фото: кадр видео.

В 2003 году группа «t.A.T.u» представила Россию на конкурсе «Евровидение». Фото: кадр видео.

Из-за накапливавшейся усталости и слишком плотного гастрольного графика у солисток «t.A.T.u» часто бывали срывы и проблемы со здоровьем.

«Нам нужно было лететь на очередные гастроли, а у меня температура и страшная головная боль, прям по стеночке ходила. Ко мне приехал наш концертный директор, пытался поднять, а мама говорит: «Не пущу!». Приехал врач-невролог, скорая, все вместе говорят: «Нельзя, ей надо лежать как минимум три дня». Директор говорит: «Мы ее на носилках довезем», а мама такая: «А на сцене она тоже на носилках будет выступать?». Пришлось отменять концерт», - говорит Елена.

Дуэт Лены Катиной и Юли Волковой распался в 2009 году. Елена вспоминает, что они и сами осознавали, что их проект исчерпал себя. Тем не менее, Катина тяжело переживала распад «t.A.T.u». Она не знала, как ей дальше строить свою жизнь.

«Это был очень тяжелый период. Я поняла, что не справляюсь. Пошла к психологу, сказала: «Мне кажется, у меня депрессия», и мы начали работать. В какой-то момент мне позвонил Борис Ренский, который изначально выступал как инвестор «t.A.T.u», группа в принципе была его идеей. Он сказал: «Лен, не хочешь попробовать сольно карьеру сделать?». Конечно я хотела, очень обрадовалась, но было так страшно. Он поговорил с нашими музыкантами, которые живут в Штатах, и предложил слетать к ним на пару месяцев, попробовать что-нибудь записать. И вот мы улетели и начали писать песни, создавать новый проект. Мне прям дали пинка под зад, но это был огромный личностный рост... Да, я не могу сказать, что достигла такой же славы, как была у «t.A.T.u». Это невозможно. Не нужно соревноваться, надо идти и делать то, от чего кайфуешь. И пусть там был стадион, а тут маленький клуб, но зато это твое личное», - считает Катина.

Катина начала выступать еще школьницей, и, по словам певицы, ей быстро наскучили звездные тусовки.

Катина начала выступать еще школьницей, и, по словам певицы, ей быстро наскучили звездные тусовки.

Фото: Наталия НЕЧАЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Лена родилась в Москве, ее отец — Сергей Катин, создатель группы «Дюна» и автор многих песен этого популярного музыкального коллектива. Родители девочки развелись, ее воспитывали мать и отчим. Музыкой Лена начала заниматься с четырёх лет - сначала в кружке, затем, с восьми лет, в музыкальной школе по классу фортепиано.

В 10 лет Катина начала выступать в детском ансамбле «Авеню», в котором она пела в течение трёх лет. Затем Лена перешла в вокально-инструментальный ансамбль «Непоседы», где подружилась с Юлей Волковой. Их дуэт появился в 1999 году, когда Лена прошла кастинг, организованный продюсером группы Иваном Шаповаловым. Лене Катиной тогда было 15 лет, Юле Волковой – 14.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лазарев неубедительно сыграл Сергея Шнурова в «Нашей Russia» (подробнее)