Boom metrics
Политика3 апреля 2025 23:30

Обстановка в Курской области на 4 апреля: Как штурмовики Су-25 бьют по опорным пунктам врага, что нацисты собирались сделать с Курской областью и какой приказ получили окруженные в селе Гуево боевики

Сайт KP.RU собрал последние новости об обстановке и боях в Курской области на 4 апреля 2025 года
«Сушки» ударили по опорному пункту с кабрирования

«Сушки» ударили по опорному пункту с кабрирования

Потери нацистов – 180 военных и пять пунктов управления БПЛА

Подразделения российской армии уничтожили за минувшие сутки в курском приграничье более 180 боевиков ВСУ. Об этом сообщило Минобороны РФ.

"За сутки потери ВСУ составили более 180 военнослужащих, уничтожены боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и два миномета, а также пять пунктов управления БПЛА и склад боеприпасов", - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 71750 военнослужащих, 403 танка, 330 боевых машин пехоты, 293 бронетранспортера, 2244 боевые бронированные машины, 2602 автомобиля, 592 артиллерийских орудия, 53 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США, 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 123 станции РЭБ, 18 РЛС контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО, 56 единиц инженерной и другой техники, из них 23 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, пять мостоукладчиков, инженерную разведывательную машину, а также 15 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

«Сушки» ударили по опорному пункту с кабрирования

Штурмовики Су-25 ВКС России в приграничье Курской области нанесли ракетные удары по опорному пункту и личному составу подразделений ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

- На командном пункте получили боевую задачу. Подготовились к ее выполнению. Далее, в назначенное время взлетели парами. Выполнили полет по маршруту в район цели. После выхода на боевой курс, нанесли авиационный удар ракетами с кабрирования (по навесной траектории – авт.), - привели в ведомстве слова летчика Су-25 по имени Павел.

После применения авиационных средств поражения экипажи выпустили тепловые ловушки и вернулись на аэродром вылета.

Боевикам в Гуево приказали умирать

Украинским боевикам руководство запретило сдаваться в Курской области. Об этом РИА Новости сообщил представитель антифашистского подполья.

«Украинским военным, полностью окруженным и блокированным в районе Гуево Курской области, командование запрещает сдаваться. Даже тяжелораненых, недавно мобилизованных, заставляют буквально умирать в подвалах. У большинства нет ни связи, ни медикаментов, ни провианта», — сказал он.

Как отметил собеседник агентства, окруженное подразделение ВСУ запросило помощи, но им приказали держаться своими силами.

Командование ВСУ запретило сдаваться украинским боевикам в Курской области

Командование ВСУ запретило сдаваться украинским боевикам в Курской области

Фото: REUTERS.

Четыре нациста получили по 15 и 16 лет

Второй Западный окружной военный суд приговорил к срокам до 16 лет лишения свободы четверых украинских боевиков, вторгшихся в Курскую область. Соответствующее сообщение опубликовала Генеральная прокуратура РФ.

«Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех стрелков и разведчика 47-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины Дениса Калашникова, Сергея Стороженко, Олега Острогляда и Алексея Шульковского. Они признаны виновными по пунктам "а" и "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору террористического акта, повлекшего наступление тяжких последствий)", - говорится в сообщении.

В суде было установлено, что в конце сентября – начале октября 2024 года четверо боевиков с другими военнослужащими механизированной бригады на БМП Bradley вторглись на территорию Глушковского района Курской области. Они оборудовали наблюдательно-огневые позиции с единой системой разведки, огня и связи, принимали меры к дезорганизации деятельности органов госвласти и местного самоуправления, запугивали мирных граждан, запрещали им передвигаться, препятствовали эвакуации.

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил осужденных к лишению свободы на сроки от 15 до 16 лет с отбыванием первых трех лет в тюрьме, остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима", - уточняется в релизе.

Вывезенных на Украину жителей приграничья заставляют ремонтировать больничные палаты

Молодых курян, которых ВСУ вывезли в Сумскую область, привлекают на Украине к ремонту здания, где они содержатся, сообщила РИА Новости возвращенная в Россию пожилая женщина.

«Остались еще не старые, потому что они нужны как работники: кровати перенести, например», - рассказала женщина. По словам пенсионерки, в ее палате было пять молодых мужчин.

«Каждый день их используют. То это перенести, то другое перенести. Они и покраску палат вели», - сказала женщина. Она добавила, что в отремонтированные палаты заселяли эвакуированных из украинского приграничья граждан. «Сейчас с их приграничья очень много идет народу туда», - сказала пенсионерка.

Госдума приняла закон о статусе ветерана для воевавших в приграничье

Госдума на пленарном заседании приняла закон о присвоении статуса ветерана бойцам, сражающимся на территориях, прилегающих к районам проведения спецоперации, в частности в Курской области. Новая норма позволит получить статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку); лицам рядового и начальствующего состава ОВД; личному составу войск Росгвардии; Государственной противопожарной службы; учреждений и органов УИС, а также органов принудительного исполнения; прокурорам и сотрудникам Следственного комитета, участвовавшим в отражении нападения на территорию России, а также в предотвращении вооруженной провокации на госгранице и в субъектах, прилегающих к районам проведения СВО.

Госдума приняла закон о статусе ветерана для воевавших в приграничье. Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Госдума приняла закон о статусе ветерана для воевавших в приграничье. Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Действие закона распространяется и на бойцов, ставших инвалидами из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении перечисленных задач.

Нацисты собирались присоединить Курскую область к Украине

ВСУ распространяли среди жителей оккупированных районов Курской области дезинформацию и агитационные материалы антиправительственного содержания. Об этом жительница Суджи рассказала представителю Военного следственного управления СК РФ.

«Кидали газеты, листовки были. Что Курская губерния - это Украина, - рассказала женщина. – Писали, что пришли сюда забрать Курскую область, присоединить к Украине, - передала она слова того, кого назвала украинским корреспондентом.

Женщина также рассказала, что в агитлистовках, распространяемых ВСУ, говорилось о том, что российское правительство якобы бросило жителей приграничных регионов РФ на произвол судьбы. Украинский корреспондент спрашивал про ее отношение к президенту РФ, на что она ответила: «Я за мир и спокойствие».

Нацисты собирались присоединить Курскую область к Украине

Нацисты собирались присоединить Курскую область к Украине

Фото: REUTERS.

«Единая Россия» продолжит помогать Курской области

Партия "Единая Россия" продолжит оказывать поддержку Курской области в работе по восстановлению ущерба в регионе после боевых действий. Такое заявление сделал председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

- Все здесь присутствующие понимают важность той работы, которая сегодня ведется объединенной группировкой войск на территории нашей Курской земли, и той работы, которую вы ведете, ваши коллеги, по восстановлению того ущерба, который был нанесен нацистскими преступниками... Можете не сомневаться в нашей поддержке, она и дальше будет такой же как и была, - сказал Медведев в ходе заседания программной комиссии "Единой России", обращаясь к врио главы Курской области Александру Хинштейну.

Александр Хинштейн рассказал Вячеславу Володину о восстановлении региона

Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с врио губернатора Курской области Александром Хинштейном. Об этом сообщается на сайте Госдумы. Сообщается, что Володин и Хинштейн обсудили вопросы законодательного обеспечения социальной поддержки жителей приграничных районов Курской области.

«Александр Евсеевич, нам очень важно, чтобы у жителей Курской области было все хорошо, регион развивался. Поэтому давайте обсудим эти вопросы», - сказал председатель Госдумы, слова которого приводятся на сайте.

Хинштейн проинформировал об оказываемой курянам помощи, пострадавшим от агрессии украинских боевиков, а также о проектах по восстановлению инфраструктуры региона.

Внимание к «Диктанту Победы» привлекли фотовыставкой

Фотовыставка, посвященная международной акции «Диктант Победы», открылась в центре Курска, чтобы пригласить курян принять участие в тестировании на знание истории Великой Отечественной войны. На выставке представлены снимки с площадок диктанта, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, фотографии Знамени Победы и центральной площадки акции - Поклонной горы в Москве. Кадры сопровождаются инструкциями, как принять участие в тестировании.

- В год 80-летия Победы, в Год защитника Отечества, мы особое внимание уделяем всем событиям, связанным с исторической памятью, с сохранением правды, - сказала журналистам региональный координатор проекта «Историческая память», заместитель председателя Курского городского собрания Алла Чертова. – Сегодня как никогда видна необходимость знать историю, помнить ее уроки и понимать в свете исторических событий события сегодняшнего дня.

По ее словам, главная цель выставки - просветительская, так как она позволяет узнать, как написать диктант, приглашает курян поучаствовать в акции.

"Диктант Победы" - масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны. В этом году акцию проведут 25 апреля во всех регионах России, а также более чем в 60 странах. Среди уникальных площадок "Диктанта Победы" - полярная станция в Арктике, самая восточная точка России - поселок Уэлен на Чукотке, нефтяная платформа в Баренцевом море, аэропорты и атомные станции. В прошлом году диктант писали более двух миллионов человек на 30 тыс. площадках.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Геноцид под Курском. Зеленский - новый Гитлер (подробнее)