
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В понедельник, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Дату учредили, чтобы напомнить, как важно заботиться о своем здоровье, не игнорировать неприятные симптомы и регулярно обследоваться. В День здоровья сайт KP.RU провел собственный опрос и узнал, что на «хорошо» и «отлично» состояние своего здоровья может оценить лишь каждый четвертый респондент.
Так, 4% говорят, что у них отменное здоровье, у них нет никаких хронических заболеваний, и даже простудой они болеют крайне редко.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Еще 20% называют свое здоровье «хорошим». Респонденты отмечают, что со здоровьем у них все в порядке, хотя, конечно, бывает и болеют, иногда с осложнениями, но в целом, их ничего не беспокоит.
А вот целых 59% россиян оценивают свое здоровье лишь на троечку. Участники опроса говорят, что здоровье у них не очень, есть хронические болезни, случаются обострения, иммунитет слабоват, а врачи не всегда могут подобрать правильное лечение. Правда, со своими болезнями и особенностями организма респонденты уже научились жить, и считают, что их обострения не всегда ухудшают качество жизни.
«У нас население все-таки больше больное и очень много молодых болеют. Вообще многие болезни помолодели, сейчас это уже удел не только пожилых, но и молодых», - вздыхает участник опроса.
«Злые все стали, очень злые. А это нервы. А от нервов все болезни», - отмечает другой.
Еще 14% опрошенных оценивают свое здоровье, как плохое. Респонденты жалуются на регулярные боли, обострения, на слабый иммунитет и тяжелые осложнения после любых недугов.
Оставшиеся 3% и вовсе говорят, что у них «очень плохое» здоровье. Кто-то признается в неизлечимых болезнях, кто-то говорит, что до конца жизни вынужден принимать препараты.
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 4,6 тысячи человек.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Эксперты раскрыли, каких вирусов стоит опасаться весной (подробнее)