
Фото: Shutterstock.
Россиянки стали в среднем проводить в декретном отпуске всего 2 года и один месяц при том, что срок декретного отпуска равен трем годам. Для сравнения, в 2022 году женщины находились в декретном отпуске значительно дольше — 28,5 месяца. Такие данные приводит Росстат по результатам комплексного наблюдения условий жизни россиян за прошлый год.
Нынешний показатель нахождения женщин в декрете стал минимальным с 2011 года, когда россиянки в среднем находились в отпуске по уходу за ребенком 18,4 месяца. По данным Росстата, после выхода из декрета 75% россиянок вернулись на прежнее место работы. 24,1% женщин, поменявших работу, были вынуждены это сделать в основном из-за того, что им требовался гибкий график. Чаще всего женщины принимают решение по смене места работы по личной инициативе, так как им необходим другой график работы.
При этом в прошлом году женщины не меняли работу из-за инициативы работодателя, хотя еще двумя годами ранее таких было 3,7%.
Подобное исследование Росстат проводит один раз в 2 года. Опрос охватывает 60 тысяч домохозяйств в разных регионах страны.
- Общение мам со своими детьми заменить никто не может. В младенчестве закладываются основные параметры здоровья ребенка. И чем больше мама может находиться с ребенком, тем больше вероятность, что он будет накормлен, напоен и его вовремя отведут на диспансеризацию. Поэтому с точки зрения демографии нахождение женщины в длительном декретном отпуске — это благо, — рассказал «Комсомолке» экономист, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Фото: Shutterstock.
Эксперт отметил, что на Западе мамы раньше, чем в России, выходят на работу после родов.
- В итоге уровень ответственности за ребенка совсем другой. Няни чаще кормят детей готовыми продуктами, и около 18% детей на Западе получают в раннем возрасте хронические заболевания, — отметил Александр Сафонов.
Еще один важнейший фактор — эмоциональное состояние ребенка. Когда малыш находится рядом с мамой, когда он обласкан и окружен любовью и заботой, он вырастает полноценным взрослым.
- Это позволяет во взрослом возрасте легче переживать разные стрессы, в том числе смену работы, переезды, — говорит эксперт.
С другой стороны, для работодателей ранний выход женщин из декрета выгоден.
- Это не только рабочие руки. Мамы с детьми социально уязвимы, они держатся за работу и соглашаются на более низкую зарплату. Казалось бы, для экономики, производства это выгодно. Но экономика — это всегда баланс текущих выгод и будущих. Да, тактически ранний выход женщин из декрета — это плюс, но стратегически, на перспективу — это минус, — говорит Александр Сафонов.
Эксперт поясняет, что выходить раньше из декрета женщин толкает необходимость зарабатывать. Растить ребенка и работать очень трудно, из-за этого многие мамы просто не захотят рожать второго и третьего ребенка. И это удар как по демографии, так в перспективе и по рынку труда.
По мнению Александра Сафонова, исправить ситуацию, чтобы женщины полноценно отбывали декретный отпуск, могут лишь повышенные пособия от государства по уходу за ребенком до 3 лет.